Город Зоозащитники накинулись на закон о собаках

Зоозащитники накинулись на закон о собаках

В программе отлова собак в Перми зоозащитники все же нашли коррупцию. Ранее они хотели идти в суд, чтобы защитить животных от местной ветеринарной инспекции и накормить псов санкционными продуктами. Чем закончится противостояние защитников животных и местных властей, узнал корреспондент 59.ru.

Сегодня, 21 августа, в Перми состоялся пикет против отлова собак на территории Пермского края. Организаторами выступили защитники прав животных. «Госветинспекция пытается "протащить" закон, по которому практика уничтожения животных передается на муниципальный уровень по всему Пермскому краю, – сообщили защитники. – Этого закона допустить никак нельзя, потому что он коррупционен и не эффективен. А еще противоречит рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по борьбе с бешенством».

По мнению зоозащитников, принятие закона приведет к «коррупционной дыре» в краевом бюджете. «Уже с 1998 года в Перми эта практика уничтожения животных не достигла желаемых результатов, хотя финансирование с 800 тысяч рублей в 2001 году выросло до 24 млн рублей в 2012 году», – сообщают общественники. Они потребовали от губернатора Пермского края Виктора Басаргина провести публичные слушания законопроекта.

«Мы хотим выступить против нецивилизованной, коррупционной схемы регулирования численности животных, которая существует в Перми. А сейчас ее пытаются распространить и по всему краю, – заявила член общественного совета при государственной ветеринарной инспекции Пермского края, председатель благотворительного фонда «Потеряшка. Пермь» Диляра Харитонова. – Эта схема непрозрачна: непонятно, сколько животных поступает в приют, куда идут деньги, сколько животных было ликвидировано и почему их отлавливают коммерческие бригады. Сейчас идут слушания по подозрению коррупционных растратах предыдущего директора. Можно представить, что это только верхушка айсберга».

Напомним, бывший директор «Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» Галина Холдырева обвиняется в хищении бюджетных средств. Всего из городского бюджета было похищено более 580 тысяч рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по статье «Растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в крупном размере». По версии ведомства, с 20 сентября 2012 года по 5 марта 2014 года чиновница фиктивно трудоустроила в возглавляемую ею организацию своих родственников и знакомых в качестве специалистов городской службы и рабочего персонала организации.

По словам Диляры Харитоновой, в прошлом году во многих городах был введен пилотный проект по внедрению метода ОСВВ (метод отлова, стерилизации, вакцинации и выборочного возврата, – Прим. автора). «Эта программа сейчас внедряется по всему миру как средство борьбы с бешенством, но в нашем регионе о ней не слышали, – заметила Диляра Харитонова. – В прошлом году мы стерилизовали 350 животных на бюджетные деньги, но из-за бюрократических проволочек мы не выдержали сроки содержания животных. От проекта пришлось отказаться. В итоге ветинспекция во главе с г-ном Каштановым сейчас пытается ввести законопроект, по которому животные отлавливаются, и их убивают, потому что, согласно сопроводительной записке, край не смог выдержать проект по стерилизации животных. Это странно! Как ветинспекция, которая не смогла стерилизовать нескольких сотен животных, будет теперь уничтожать десять тысяч бездомных собак?».

И.о. начальника госветинспекции Пермского края Олег Каштанов рассказал, что по новому законодательству муниципалитеты будут сами решать судьбу бесконтрольных животных. «Мы даем муниципалитетам такие полномочия, – пояснил Олег Каштанов. – Если такие поправки примут, за два-три года безнадзорных животных вообще не будет. Ничего коррупционного в этом законопроекте нет».

По словам Олега Каштанова, в Прикамье уже выявлены два случая бешенства у лис, поэтому существует риск заражения бродячих животных. С г-ном Кашатновым были не согласны правозащитники, которые потребовали признать незаконным действующий порядок отлова собак и хотели обратиться в суд. Ранее они сообщали, что по новым документам уполномоченные органы намерены после отлова уничтожать животных, однако позже эту информацию опровергали в приюте.

Между тем, сообщают в мэрии Перми, отлов бродячих животных начался с июня. Согласно распоряжению мэрии, на эту процедуру выделяется порядка 1,5 млн рублей.

Как выражали свой протест защитники животных смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото Вероники Свизевой, видео Вероники Свизевой, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем