Город Народный рейтинг мэров Перми

Народный рейтинг мэров Перми

Депутаты Пермской гордумы очень хотят досидеть свой созыв, поэтому новый устав и прямые выборы главы города появятся к 2015 году, считают правозащитники. Пока политологи подыскивают подходящих кандидатов на пост мэра Перми, эксперты 59.ru и горожане оценили прошлых и настоящих отцов города.

«Лихие 90-е»

Владимир Филь был первым главой администрации Перми. Тогда было смутное время, 90-е. Кругом грязь, табачные бунты, зарешеченные киоски и ларьки, вспоминают горожане. Известный фотограф Игорь Катаев сразу же вспомнил фразу тогдашнего градоначальника, ставшую крылатой: «Снег сам выпал и сам растает». Но г-н Филь был первым мэром, достаточно демократичным. Есть мнение, что он не был готов быть главой города, просто так сложились обстоятельства. «Владимир Филь был честнее других», – пишут читатели 59.ru. Также жители города вспомнили, что при его правлении были закатаны под асфальт «ливневки», так как денег на новые просто не было.

Люди, которые занимались политическим имиджем Филя, предложили ему сказать на дебатах о том, что деньги в бюджете есть, что все «финансовые дыры» будут закрыты. Но денег на деле не было. Владимир Филь не послушался политтехнологов, а выборы 1996 года проиграл.

Первый глава администрации Перми, период правления 1992-1996 годы. Закончил Пермский политехнический институт по специальности «инженер-электромеханик». 24 декабря 2001 года умер от сердечного приступа. Ему было 56 лет.

«Юра, ты молодец»

Юрий Трутнев стал первым главой Перми. «У него была команда, там каждый человек был личностью, с ними он мог бы много сделать и кое-что успел», – рассказывает член общественного совета городской думы Галина Слаутина, работавшая с ним.

При Трутневе улица Карла Маркса была переименована в Сибирскую. Очень многие пермяки вспомнили про общественные организации, поддержку спорта, особенно каратистов. Но одним из ярких моментов в изменении облика города стала одна ночь, когда дома, столбы, заборы зачистили от телефонов путан.

Г-жа Слаутина помнит, что Трутнев всегда сидел в кабинете, когда заседала гордума, бывали сложные вопросы, но он всегда мог их объяснить. «Мы работали в одной команде, – поясняет собеседница, – и было ощущение важности того, что ты делаешь. От тебя действительно что-то зависело, мы были одной семьей. Это были самые теплые ощущения моей работы, при втором созыве».

При его правлении начали отмечать день города. «На первом празднике он ехал в костюме Татищева, а ему весь город кричал: «Юра, ты – молодец», – делится впечатлениями Игорь Катаев.

Первый глава Перми, период правления 1996-2000 годы. Затем стал губернатором Пермской области (2000-2004 годы), министром природных ресурсов и экологии России (2004-2012 годы). Работал помощником президента РФ в 2012-2013 годах. Сейчас – вице-премьер и полпред президента РФ в ДФО. Закончил Пермский политехнический институт по специальности «горный инженер».

«Человек с другой планеты»

Аркадий Каменев – второй глава Перми. Это единственный мэр, который сложил свои полномочия раньше срока и ушел под давлением. Г-н Каменев пришел из милиции. Ему дали команду, которую он не выбирал. «Аркадий Леонидович – человек с другой планеты, но он хороший человек. Он не был готов к мэрству», – считает Галина Слаутина. Некоторые склоняются к тому, что он не был хозяйственником, а для мэра города это важно. При его правлении начали делать дороги, тогда же был проведен масштабный ремонт улицы Сибирской. Было много уделено внимания строительству жилья.

С его именем связывают и процесс передачи муниципальных автобусов в руки частных перевозчиков.

Второй глава Перми, период правления 2000-2005 годы. Закончил Пермский государственный педагогический институт. Занимал пост начальника УВД города Перми (с 1996 по 2000 годы). Был осужден за растрату муниципального имущества.

«Улыбочку, мэр»

Игорь Шубин – третий глава Перми. Фигура уже более известная. Он был выбран горожанами и поэтому вел себя свободно. При нем появился институт сити-менеджера.

Г-н Шубин много ездил за счет бюджета в другие страны, перенимал опыт и пытался внедрить его в Перми. Например, при нем начался прием граждан. Эту идею он почерпнул в одной из командировок.

Жители города вспоминают программу по замене лифтов, «Светлый город». Другие помнят, что он часто работал на камеру и широко улыбался.

Третий глава Перми, период правления 2005-2009 годы. В апреле 2006-го избран главой города, до этого работал в статусе исполняющего обязанности. В 2010 году Заксобранием Пермского края делегировало его в Совет Федерации. Образование – Пермский государственный университет, экономический факультет.

«Верните прямые выборы мэра»

Игорь Сапко – действующий глава Перми. Многие знают его любовь к велосипедам, поэтому, возможно, в следующем году в городе появятся новые велодорожки.

Г-н Сапко дал старт процессу возвращения прямых выборов мэра. Сейчас создается новый устав города. «Само простое избрание мэра не решает проблему, это создает условия. Нужно много чего менять, поэтому уж давайте займемся конституционной реформой, то есть сделаем новую городскую конституцию, а не просто поменяем систему выборов», – замечает г-н Аверкиев.

Кто, на ваш взгляд, был самым заметным градоначальником Перми? Этот вопрос редакция портала 59.ru адресовала пользователям нашей группы в соцсети. Итоги таковы: Юрий Трутнев – 81,4%, Игорь Шубин – 6,1%, Владимир Филь – 5,5%, Игорь Сапко – 4,4%, Аркадий Каменев – 2,6%. (Итоги голосования по состоянию на 17:00 1 октября).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем