Город 1 сентября пермякам не избежать

1 сентября пермякам не избежать

Пермские школы и детсады к новому учебному году готовы, сообщают власти. Правда, до сих пор родители жалуются на отказы в предоставлении мест в детских садах и школах. О том, в какой стадии сегодня находится процесс подготовки к 1 сентября, читайте в материале 59.ru.

Сегодня, 25 августа, на первом после летних каникул заседании о готовности к 1 сентября отчиталась начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева. Всего на приведение школ и детсадов в порядок, строительство и выкуп зданий городской бюджет в текущем году выделил 1 млрд 624 млн рублей. На эти средства капитально отремонтированы школы №101 и 96. Завершено строительство нового корпуса 11-й гимназии. «Лицензии в настоящий момент имеют почти все школы и только 85% всех детских садов», – рассказала Людмила Гаджиева, добавив, что последний показатель планируется до конца года выполнить полностью. «Все учреждения были приняты за неделю до установленного срока, – также сообщила начальник департамента. – Отличительных особенностей приемки в этом году две: впервые у нас приемку вошли все детсады и серьезную проверку устроили пожарные».

В новом учебном году к учебе в Прикамье приступят 286,5 тысяч школьников, в том числе около 500 граждан Украины, временно проживающих на территории Пермского края.

В школу идут 33,4 тысячи первоклассников. Из девяти школ края, где проводятся капитальные ремонты, в двух школах они уже полностью завершены, поданы заявки на приемку их к учебному году, сообщает краевой Роспотребнадзор.

В департаменте образования администрации Перми сообщили, что межведомственные комиссии завершили приемку детских садов, школ и учреждений дополнительного образования к новому учебному году. Все 290 учреждений, подлежавших приемке, прошли ее успешно. «К началу года все учащиеся обеспечены бесплатными комплектами учебников на общую сумму 120 млн рублей, – сообщает глава министерства образования Прикамья Раиса Кассина. – В этом году должна быть сдана школа-долгострой в селе Бажуки Кунгурского района. Всего в крае открываются четыре школы в Перми, Кочевском и Кунгурском районах».

На заседании гордумы также было озвучено, что всего в 2015 году появилось около 3,7 тысячи новых мест в детских садах. Однако несмотря на то, что очередь в садики в 32 муниципалитетах края ликвидирована, обращения по аналогичной проблеме в Перми продолжают поступать, говорит уполномоченный по правам ребенка Павел Миков. Возросло, по сравнению с 2014-м, количество жалоб на необеспечение права на дошкольное образование – либо места не предоставляют, либо детсады находятся для горожан слишком далеко. «До сих пор присылают жалобы на то, что ребенка отказываются принять в школу в связи с отсутствием регистрации по месту жительства, – комментирует Павел Миков. – Такие обращения поступают в конце учебного года, в начале летних каникул, как раз тогда, когда образовательные организации зачисляют детей «закрепленных домов». Были претензии по поводу отсутствия мест в 10-11-х классах».

Одновременно к 1 сентября готовятся в ГИБДД. В пермской дирекции дорожного движения сообщили, что в городе проведена проверка безопасности пешеходных переходов около школ и детских садов. К 1 сентября подрядчики обновили дорожную разметку возле образовательных учреждений, сейчас проводится инвентаризация и помывка дорожных знаков, а также при необходимости проводится обрезка деревьев, закрывающих видимость.

Всего в этом году в Перми нанесено более 100 тысяч квадратных метров дорожной разметки. «По аналогии с прошлыми годами, наряды ДПС 1 сентября будут выставлены вблизи практических всех образовательных учреждений, на охрану правопорядка будут направлено максимальное количество личного состава», – сообщил 59.ru начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Перми Андрей Нижегородов.

Продолжается и установка искусственных дорожных неровностей вблизи пешеходных переходов рядом с социальными объектами. «В этом году «лежачие полицейские» появились возле школ №№134 и 64. Неровностями будут оборудованы пешеходные переходы у школ №№34, 30 и 70, детских садов №№141, 203, 393 и другие, – сообщили в пресс-службе ГИБДД по Перми. – Всего неровностями будет оборудовано 55 участков улично-дорожной сети, сейчас ведутся подготовительные работы, устанавливаются дорожные знаки».

Заметим, что статистика с детским травматизмом и смертность на дорогах значительно лучше, чем в прошлом году. Главной причиной ДТП, в которых дети-пассажиры получают травмы, является нарушение ПДД водителями, уточнили в УГИБДД. Так, за семь месяцев текущего года зарегистрировано 259 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, что на 17% меньше, чем в прошлом году. В результате которых шесть несовершеннолетних погибло – это на 14,3% меньше, чем в прошлом году, и 268 получили травмы различной степени тяжести. По последнему пункту также идет снижение на 20%. «Анализ ДТП с участием несовершеннолетних показывает, что в Прикамье ежегодно по вине водителей происходит 3/4 всех ДТП с участием детей», – сказал начальник отделения пропаганды краевого УГИБДД подполковник Владимир Васенин.

В аппарате краевого детского омбудсмена сообщили, что 26 августа в Перми пройдет «горячая линия» по вопросам приема в школу. На вопросы пермяков ответят Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и начальник департамента образования города Перми Людмила Гаджиева. Тема будет касаться дошкольного образования, приема в школу, или вы хотите сообщить о нарушении прав детей на получение образования. горячая линия пройдет в среду, 26 августа, с 12:00 до 13:00 по телефону: (342) 217-02-41.

Фото: Фото Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем