Город Лето пришло в Пермь осенью

Лето пришло в Пермь осенью

Бабье лето задержится в Перми до пятницы, говорят синоптики. В ближайшие дни пермяков ждет солнечная погода и настоящая золотая осень. Однако далеко убирать теплую одежду не стоит: уже в выходные в Пермь вновь придут дожди и похолодает. Успеют ли городские власти сдержать слово и включить отопление в квартирах пермяков раньше срока?

Лето на неделю

Таких теплых и солнечных дней в Перми не видели уже давно. Однако рассчитывать на длительную передышку от холода и дождей пермякам не стоит, утверждают синоптики. Небольшое потепление закончится уже в пятницу. Затем следует приготовить зонты и резиновые сапоги.

«Радоваться особо нечему, – говорит метеоролог, сотрудник ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. – По-настоящему тепло будет только сегодня. В последующие дни будет сухо, но столбик термометра опустится до +12. Заморозки уже сейчас наблюдаются в некоторых районах. Серьезные осадки следует ждать с пятницы и потом такого тепла уже не будет».

ОРВИ все возрасты покорны

Приложением к осени, как всегда, становится ОРВИ. Только за последнюю неделю в Прикамье зарегистрировано более 17 тысяч случаев заболеваний, это выше недельного эпидемического порога, сообщают в Роспотребнадзоре. Поход в больницу отнимает несколько часов, очереди в поликлиниках растут.

«Мы с ребенком сейчас на больничном, диагноз – ОРВИ, – рассказывает Людмила Попова. – Чтобы попасть на прием к нашему участковому, нам пришлось простоять два часа в коридоре, где все кашляют. Толпы народу. Воспитатели в садике сказали, что почти половина группы на больничном».

Простуда сейчас частый гость то дома, то на работе, а иногда в обоих местах сразу. На форумах и в социальных сетях одна из популярных тем – методы лечения кашля. Адепты народной медицины спорят, что лучше: молоко с минералкой или горячее пиво на ночь.

«У меня всегда под рукой мать-и-мачеха, горчичники, теплое питье с имбирем и лимон с медом», – делится секретом своего сибирского здоровья форумчанка Татьяна.

По данным лабораторного мониторинга, среди больных с клиникой ОРВИ, циркулируют характерные для данного периода года возбудители – риновирусы, вирусы гриппа не обнаружены, сообщают в Роспотребнадзоре по Пермскому краю.

«Для того чтобы не заболеть ОРВИ надо избегать переохлаждения, – советуют специалисты ведомства. – Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом. Часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе. В случае заболевания – не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу».

«Скажи мне что-нибудь теплое. – Батарея»

Власти решили отойти от формальностей и начать отопительный сезон раньше срока. Из-за прохладной погоды процесс запуска тепла начался в этом году с 3 сентября. Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов дал команду начать процесс запуска тепла в учреждения социальной сферы, не дожидаясь пятидневки с температурой воздуха ниже 8 градусов. Как утверждают в департаменте ЖКХ администрации Перми, отопление уже запущено в 94 детских сада и 103 школы. Параллельно идет запуск тепла в многоквартирные дома. Больше всего домов с теплыми батареями в Индустриальном и Орджоникидзевском районах.

«Ранний старт отопительного сезона и достаточно теплая погода позволяют нам запускать тепло поэтапно. В случае обнаружения дефектов на сетях как ресурсоснабжающих компаний, так и внутридомовых, есть время их устранить до наступления настоящих холодов», – отметил Николай Уханов, заместитель главы администрации Перми.

В среднем заполнение систем отопления, регулировка внутридомовых систем управляющими организациями занимает две-три недели. Однако сейчас из-за теплой погоды в целях экономии многие дома, в основном ТСЖ, пока отказываются от подачи теплоносителя, отмечают в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем