Город Знаменитые пермские «Непоседы» раскололись

Знаменитые пермские «Непоседы» раскололись

В Перми разгорелся конфликт между руководством ДК им. Солдатова и старейшим детским коллективом эстрадного танца «Непоседы», в котором сейчас занимаются более 170 ребят. Неоднократным победителям различных конкурсов придется переехать из здания ДК. После увольнения худрука ансамбля Елены Зайцевой дети и родители уходят следом за своим наставником.

Елена Зайцева хочет сохранить 20-летнюю историю знаменитого детского коллектива, пусть и в других стенах. Но похоже, что теперь будет существовать два ансамбля с одним названием «Непоседы». В ДК им. Солдатова уже назначили нового руководителя для танцевального коллектива.

20 мая в стенах ДК им. Солдатова разгорелся скандал. Родителям, чьи дети уже многие годы занимаются в образцовом танцевальном коллективе «Непоседы», руководство культурного учреждения наотрез отказалось вернуть сценические костюмы, ссылаясь на инвентаризацию и опись имущества. А ведь их покупали и шили сами участники ансамбля. В гримерку родителей так и не пустили.

Администрация ДК им. Солдатова намерена вернуть костюмы детей только после некой описи.

Конфликт между Еленой Зайцевой и руководством ДК им. Солдатова начался этой зимой после гастролей коллектива в Европе. «Мы выступили в трех странах – Чехии, Германии, Франции, – рассказывает г-жа Зайцева. – Последнее наше выступление было в парижском Диснейленде. Поездка была очень удачная. А по факту нам с родителями сказали, что этой поездки в плане не было. Меня обвинили в том, что я не согласовала турне. Меня не пустили в кабинет директора. Мне сказали, что информацию о поездке не знают. Или они не захотели ее запомнить? Я поняла, что нужно собирать подписи на каждое слово, но это глупо и не по-человечески».

Родители и педагоги: «Это подстава»

Елена Зайцева

По словам родителей, после конфликта худрука коллектива «буквально выжили». «Ей просто пришлось написать заявление об уходе, на нее давили, – говорят родители. – Обыкновенная подстава. Хотя на родительском собрании нам сказали, что отпускают Елену Зайцеву вместе с детьми без содержания. Это было сказано директором ДК. Дети и так ездят за родительский счет. Крайне редко поездки оплачивают частично».

Отметим, что коллектив пригласили переехать в ДК им. Калинина. «Мы хотим переехать в этот ДК, но мне жаль уходить из ДК им. Солдатова, – признается Елена Зайцева. – Я очень люблю этот дворец, он много для меня сделал, но остаться здесь мы просто не можем. Историю коллектива хотелось бы оставить за педсоставом и за детьми. Я не хочу, чтобы в городе началась суматоха и непонимание того, где на самом деле сейчас находятся «Непоседы». Я говорю о том составе, который знает весь город уже 20 лет. Я хочу, чтобы были новые горизонты для детей и нашего творчества».

Родители детей встали на защиту опального худрука и решили забрать своих детей после ухода Зайцевой.

Родители и педагоги опасаются, что репетиции перед выступлением на театральном фестивале в Гренобле и Оксфорде будут сорваны. А эту поездку дети ждали два года.

Руководство ДК им. Солдатова: «Зачем устраивать майдан?»

Директор ДК им. Солдатова Владимир Воробей считает, что большинство детей останется во дворце и будет заниматься в новых «Непоседах».

«Естественно, мы хотим сохранить коллектив, – подчеркнул г-н Воробей. – Мы уже слышали, что якобы часть детей собирается уйти во дворец Калинина. Мы не возражаем, это их дело. Человек уволился из нашего ДК, мы приняли нового руководителя. Как назвать коллектив сейчас? Может быть, оставим «Непоседы» или придумаем другое название. Мы же за имя не держимся. Для нас важнее, чтобы дети занимались, чтобы сохранилось направление, учебно-воспитательная работа. У нас нормальный новый руководитель – Ольга Кобелева».

Владимир Воробей

Как считает генеральный директор ДК им. Солдатова, конфликт, который «явно кто-то подготовил и спровоцировал», начался только сейчас. «Такое ощущение, что Майдан им спать не дает. Кроме того, у нас ансамбль «Непоседы» существует наравне с другими образцовыми коллективами, которые есть в нашем дворце культуры. Елена Зайцева 1 января написала заявление об уходе по собственному желанию. Мы нашли других руководителей, попросили ее доработать до конца сезона, то есть до 1 июня, чтобы спокойно передать коллектив. Возврата назад нет. Мы окончательно приняли решение, что Зайцева у нас работать не будет. Ее никто насильно не заставлял писать заявление об уходе».

Новый руководитель «Непосед» придет со своей командой. Только два педагога-репетитора останутся из прежнего состава. «Мы уже наметили, сколько у нас будет групп, – отмечает г-н Воробей. – У нас будет направление для мальчиков хип-хоп, брейк-данс. Останется и эстрадный танец. Мы понимаем, что часть ребят уйдут, но это не большинство».

Собеседник пообещал, что костюмы родителям вернут. «Летом мы запланировали ремонт костюмерных, – объясняет Воробей. – Нужно провести инвентаризацию костюмов, чтобы установить их владельца. Ведь у нас там хранятся костюмы, которые были куплены и за счет средств дворца культуры, и за счет родителей. Если они не принадлежат нам, то их могут забрать. Хотя для того, чтобы хранить костюмы, надо написать заявление. Родители этого не сделали. Костюмы... От них только пыль».

Фото: Фото, видео и монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем