Город Пермякам все по шлагбауму

Пермякам все по шлагбауму

Жильцы по улице Макаренко уже вторые сутки не могут подъехать на машине к собственному дому – строительная компания забаррикадировала проезд во двор. Пермяки возмущены: создается опасная ситуация, при которой доступ к подъездам заблокирован для скорой помощи и пожарных. В ситуации разбирался корреспондент 59.ru.

Жалобы начали поступать от жильцов дома по адресу ул. Макаренко, 19. Как сообщил 59.ru местный житель, одна из строительных компаний забаррикадировала подъезд к этому дому бетонными блоками, причем вместе с машинами некоторых жильцов. Это было сделано в рамках работ по обустройству водостоков. Строительные блоки расставлены по всей придомовой территории (на протяжении почти 20 метров в общей сложности. – Прим. автора). В таких условиях пермяки живут уже два дня, хотя в компании пообещали все убрать, как только закончатся работы. Как удалось выяснить корреспонденту 59.ru, задолго до начала работ в подъездах были вывешены объявления, в которых жильцы предупреждались о начале работ, однако некоторые машины все-таки не убрали.

В УК ООО «Стандарт ПМ», которая обслуживает дом на Макаренко, 19, сообщили, что в настоящее время нет специалистов, которые могли бы прокомментировать сложившуюся ситуацию. Однако в приемной пояснили, что, скорее всего, жильцам необходимо напрямую обращаться в строительную компанию. «Если работы производила определенная строительная компания, то мы вряд ли сможем что-то сделать – необходимо обратиться в эту фирму и указать на проблему. Мы можем только произвести аналогичные действия – позвонить в компанию и передать жалобы жильцов», – пояснили в управляющей компании.

Необходимость обращения жильцов во всевозможные инстанции подтвердил юрист по жилищным вопросам Станислав Шестаков. «Жильцам необходимо обратиться в управляющую компанию, – советует собеседник. – Если она повлиять на ситуацию не может, значит нужно передать заявление в прокуратуру, и строительную компанию могут привлечь к административной ответственности. По всем правилам СНИП (строительные нормы и правила. – Прим. автора), проезд и проход к подъезду должны быть открытыми. Также можно обратиться в жилищную инспекцию. В случае, если речь идет о машине, то тут уже необходимо обращаться в ГИБДД, чтобы вызывать эвакуатор».

В такой ситуации опасно то, что спецтехника МЧС или скорой помощи просто не сможет заехать во двор. «Да, действительно, такая проблема существует – особенно, когда вокруг дома образовывается стихийная автостоянка, – рассказала пресс-секретарь краевого ГУ МЧС Оксана Бутина.Были случаи когда пожарные не смогли из-за этого подъехать к машине и развернуть лестницу, но тут спасатели действуют по ситуации и в любом случае пытаются ликвидировать возгорание. Дороги, подъезды, проезды и проходы к зданиям, подступы к стационарным пожарным лестницам должны быть всегда свободными. В противном случае мы жильцам рекомендуем обращаться по телефону доверия краевого ГУ МЧС и сообщать о «баррикадах», потому что из-за таких водителей возникает риск опасности усугубления пожарной ситуации».

Таким образом, согласно техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров, то есть девять и более этажей. Жильцы отмечают, что если строители не уберут блоки, то они пожалуются в соответствующие инстанции.

О том, в какой ситуации оказались жители новостройки по ул. Макаренко, 19, смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Андрея Белоусова и Вероники Свизевой, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем