Город Игорь Гладнев расколол культурную элиту

Игорь Гладнев расколол культурную элиту

В Интернете собирают подписи за отставку министра культуры Пермского края Игоря Гладнева. В это же время набирает силу движение в поддержку чиновника. Его сторонники – главы учреждений, подведомственных краевому Минкульту. За что так любят и ненавидят руководителя пермской культуры – выяснял корреспондент нашего портала.

«Прогремел стихами о метании коровьих лепешек»

Метание коровяка, закрытие «Белых ночей» и «Текстуры», проблемы с музеем политических репрессий «Пермь-36» – все это ставит в вину министру председатель пермской краевой организации «Мемориал» Александр Калих. Именно он создал в Сети петицию за отставку Игоря Гладева. За три дня документ собрал 1216 подписей.

«Посмешище и позорище – так называют у нас министра культуры Пермского края Игоря Гладнева. На своем посту он прославился непримиримой войной с пермскими театрами, ликвидацией полюбившихся тысячам людей фестивалей и на всю Россию «прогремел» благодаря своей стихотворной перепалке с поэтом Орлушей, посвященной… метанию коровьих лепешек. Деятели культуры и тысячи зрителей в смятении: какой фестиваль будет ликвидирован следующим?», – недоумевает автор петиции.

«Я подписываюсь, потому что сложно найти человека, нанесшего пермской культуре и перспективам Пермского края, сопоставимый вред», – прокомментировал свою подпись под петицией экс-глава Минкульта Пермского края, а ныне замруководителя Ростуризма Николай Новичков.

Практически в противостояние с Минкультом вступил Пермский оперный. Еще в прошлом году на пресс-конференции, посвященной премьере оперы Моцарта «Дон Жуан», художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис обвинил сотрудников министерства в некомпетенции.

«Краевой минкульт показал свою некомпетентность. В госзадании, например, есть концерты «репертуарные» и концерты – новые постановки. Но концерт – не спектакль, он не может входить в репертуар, – сказал Курентзис. – Люди из Минкульта пытаются превратить Россию в страну третьего мира, чтобы люди не говорили о Моцарте, Чайковском, Введенском и Хармсе, а стояли в очередь за бутербродом из "Макдоналдса"».

К петиции за отставку Игоря Гладнева присоединились и сотрудники пермского академического «Театра-Театра».

«Пермский академический Театр-Театр уже долгое время находится под постоянным давлением со стороны министра культуры Пермского края, – отмечается в письме коллектива, размещенном на сайте театра. – Со стороны министерства культуры только контроль и регулярные бессмысленные и изнуряющие проверки. Министр пишет жалобы на Театр-Театр во все надзорные органы, но мы, надо сказать, с честью и достоинством выдерживаем эти проверки. На грани исчезновения сейчас находится и фестиваль «Пространство режиссуры», который с 2008 года с успехом проходил в Перми с участием известных российских и зарубежных мастеров театра. Мы не понимаем, когда сможем его провести и на какие деньги».

«Поддерживает эстетический всеобуч»

Творческие работники Прикамья распространили заявление, в котором выражают несогласие с точкой зрения, обозначенной в петиции Александра Калиха. Вот уже несколько дней в министерство культуры приходят письма со словами поддержки.

«Нам неприятна оскорбительная «писанина» в прессе и на сайтах сети Интернет в адрес руководителя минкульта Пермского края, – говорится в письме из Детской музыкальной школы Соликамска. – Последним достижением для учреждения стало включение нашего ученика в состав одаренных детей края и от Пермского края, направленных в лагерь «Сириус» в Сочи, где прошла незабываемая встреча с президентом РФ В.В. Путиным».

Их поддерживают коллеги из детской школы искусств села Гамово: «С приходом Игоря Алексеевича Гладнева на пост министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края учреждениям дополнительного образования уделяется должное внимание. В апреле 2015 года Игорь Алексеевич лично присутствовал на юбилейных мероприятиях ДШИ, посвященных 25-летию со дня основания школы. Министр вручил благодарственные письма педагогическим работникам школы».

Работа Гладнева позитивна и имеет смысл, считает худрук театра «У моста» Сергей Федотов.

«Он оказался надежным партнером, – говорит режиссер. – Когда я к нему обратился в прошлом году с идеей проведения фестиваля Макдонаха, он откликнулся. Я ему благодарен. Он повел политику сокращения проектов оперного театра, и я это категорически поддерживаю. Неприемлемо, когда одни театры жируют, а другие вынуждены давать по 60 спектаклей в месяц. Неравновесие тотальное меня расстраивает».

«Следующий будет еще хуже»

Не стоит полагать, что Пермь разделилась на два лагеря: «за» Гладнева и «против». Многие решили воздержаться и не подписываться под петицией. «Я не вижу смысла подписывать петицию, – говорит арт-директор галереи «Марис-арт» Вадим Зубков. – Я низкого мнения о Гладневе. Но, боюсь, что следующий будет еще хуже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем