Город

Шашлык из собаки: в Прикамье отметили Новый год

Новый год в Перми начался неспокойно: одна за другой следовали коммунальные аварии, в крупном торговом центре вспыхнул пожар, более 100 детей потерялись в ледовом городке, произошло очередное ДТП с трамваем. О том, что творилось в городе, пока вы праздновали, читайте в материале 59.ru.

Потоп на Новый год

В ночь с 31 декабря на 1 января в Пермь пришли обещанные морозы – в новогоднюю ночь температура доходила до -27°С. Рано утром из-за прорыва на водоводе на улице Мира начался потоп, парализовавший движение транспорта. «К сожалению, новый год начался с серьезной аварии на сетях водопровода диаметром 300 миллиметров в районе улицы Мира, – сообщил в Facebook глава пресс-службы «НОВОГОР-Прикамье» Николай Иванов. – Причины традиционные – износ сетей, перепад температур. Главная проблема – залило трамвайные рельсы на Mира на большой протяженности».

Как сообщали очевидцы, водой был залит весь перекресток около остановки «Леонова» – позже ледяная каша застыла прямо на рельсах. Движение транспорта было остановлено, а глава «Пермгорэлектротранса» Александр Филиппов пожаловался, что наледь приходилось счищать вручную – мол, никто из подрядчиков района вовремя не вышел.

Долго отдыхать коммунальщикам не пришлось. Под вечер – новая авария, еще более тяжелая. Без воды осталось порядка трех тысяч человек, о чем в социальных сетях написал Николай Иванов. На этот раз проблемы случились на магистральном Лисичанском водоводе, снабжающем водой часть Свердловского района и Мотовилихи.

Город потерянных детей

Пока одни пермяки возились с тазиками, другие успели посетить новогодний ледовый городок «Буква-град». Нужно отметить, что комплекс пользуется у пермяков большой популярностью – ежедневно можно заметить большое количество человек, многие из которых – с детьми. Правда, в этом году организаторы городка обратили внимание, что родители не очень ответственно отнеслись к вопросу о местонахождении своих чад. «Всего за два дня на территории комплекса без присмотра взрослых остались более 100 ребят, – сказано в сообщении, распространенном агентством социокультурных проектов Перми в социальных сетях. – Мы вновь обращаемся к посетителям комплекса и рекомендуем быть еще более внимательными к своим деткам».

Отметим, что в этом году погода традиционно вносит коррективы в работу главного ледового городка. 5 января он закрылся раньше обычно, а на следующий день график его работы также был подкорректирован. Известно, что теплая температура может привести к деформации ледовых объектов при их дальнейшей эксплуатации, что уже подметили некоторые пермяки в социальных сетях. Впрочем, прогноз синоптиков оказался вполне благосклонным к любителям зимних забав – 7 января произошло резкое понижение температуры воздуха до -23°С, а в последующие дни, 8 и 9 января, ночные температуры могут доходить до -25…-35°С, а днем – до -26 °С.

Елка потерялась

Главным конфузом Нового года стало отсутствие в Орджоникидзевском районе главной елки, о чем на своей странице в Facebook рассказал депутат гордумы Александр Филиппов. Самое интересное, что дерево было куплено заранее, а вместе с ним и гирлянда, и тумба. «Елка – в Перми, а остальное оборудование – где-то в дороге и до середины января в город не приедет», – рассказал депутат. По его словам, об отсутствии елки ему сообщили местные жители. Кое-кто даже уверен, что за этим стоит сам Александр Филиппов. «Да, это многих расстроило, – сообщила нам читательница Ольга. – Обычно всей огромной семьей, состоящей из несколькиx человек, ходим туда в новогоднюю ночь на гулянья. В этом году власти решили oбделить народ. Очень неприятно. Сколько себя помню, всегда елка была».

О пропаже новогоднего символа уже проинформирован Игорь Сапко. По словам главы города, это произошло из-за «отсутствия должного контроля».

Как сообщил корреспонденту 59.ru Александр Филиппов, елку должны будут установить в самое ближайшее время. Правда, основной период новогодних гуляний уже упущен.

Неуд за уборку

В первые дни новогодних праздников глава администрации Перми Дмитрий Самойлов уже успел провести внеплановую проверку качества уборки снега в Перми. Hеудовлетворительной признана ситуация в Ленинском, Индустриальном и Свердловском районах. «Шоссе Космонавтов чистят еще терпимо, но улицы Мира, Леонова и другие – из рук вон плохо, – заявил Дмитрий Самойлов. – На проезжей части – каша, парковочные карманы завалены, про тротуары вообще молчу. В Свердловском и Ленинском районах техники не видно».

Правда, нашлось и кого похвалить. Cити-менеджер отметил системную работу по очистке улиц в Кировском и Дзержинском районах. «Вижу, что районные администрации не сказки сочиняют в отчетах, а напрягаются сами и напрягают подрядчиков», – сообщил глава администрации.

Новый год не без происшествий

Как сообщили в мэрии Перми, празднование Нового года прошло без значительных ЧП. Однако уже 4 января произошел крупный пожар – около 9:55 загорелся нижний этаж в универсаме «Семья». По прибытии первых пожарных подразделений было установлено, что горит подвесной потолок в цокольном этаже магазина. Всего для ликвидации пожара привлекалось 114 человек и 30 единиц техники. Более получаса потребовалось для ликвидации возгорания. Пострадавших не было, но горела приличная площадь – 80 квадратных метров. Причины возгорания устанавливаются.

Тем временем в Кунгуре тоже чуть не произошло крупное возгорание из-за того, что местные жители попытались пожарить мясо собаки в квартире. Инцидент произошел 3 января. Пожарные обнаружили в одном из домов Кунгура костер, разведенный в центре комнаты. Неподалеку от него находилась разделанная туша собаки, сообщает «Кунгур-Online».

Днем ранее Сеть облетела новость о громком самоубийстве. Как сообщил в своем блоге депутат Госдумы Александр Хинштейн, в служебном кабинете покончил с собой бывший замначальника ГУВД Пермской области, а ныне министр внутренних дел республики Марий Эл генерал-майор Вячеслав Бучнев. Сейчас следственный комитет проводит расследование всех обстоятельств случившегося.

Не обошлось и без историй с пермским трамваем. Как сообщила пресс-секретарь «Пермгорэлектротранса» Анна Орлова, 5 января в центре Перми произошло столкновение двух вагонов. «Около 18:00 водитель (стаж работы – пять лет) трамвая маршрута №3 «М/р "Разгуляй" – "Красный Октябрь"», на остановке «Сквер Уральских Добровольцев» почувствовал технеисправность вагона, высадил всех пассажиров и вызвал аварийную бригаду. Не найдя неисправность, аварийная бригада дала команду водителю двигаться вперед для сцепления с впереди стоящим вагоном и последующей буксировки. Проехав трамвайно-троллейбусное пересечение на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева, вагон обесточился. В результате трамвай на низкой скорости откатился назад и въехал в стоящий позади вагон», – рассказали в «Пермгорэлектротрансе». К счастью, никто не пострадал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем