Все новости
Все новости

В Перми нашли виновников снежных завалов

Поделиться

Итоги уборки улиц Перми и чистки дорог от снега в новогодние праздники оказались неутешительны. Городские власти пришли к выводу, что, несмотря на готовность к погодным изменениям, поставленные задачи не были выполнены. На ком лежит ответственность за утопающих в снегу пермяков и какое наказание понесет виновник, выяснял корреспондент 59.ru.

В администрации Перми подвели итоги содержания улично-дорожной сети в новогодние праздники. Работа подрядчиков вновь вызвала вопросы городских властей: вместо 12-15 тысяч тонн кубометров снега ежедневно в пик снегопадов с улиц вывозилось только 3-5 тысяч тонн. При этом было задействовано только порядка 50% имеющейся у подрядчиков техники.

Еще в середине декабря глава пермской администрации Дмитрий Самойлов заявил о необходимости «стряхнуть предпраздничную расслабленность с подрядчиков». На аппаратном совещании он предупредил всех глав районов и руководство управления внешнего благоустройства, что новогодние каникулы для них отменяются. Накануне праздников на «общем сборе» городских властей и представителей подрядных организаций проговаривались возможные сценарии развития событий и погодные ожидания.

Глава Перми Игорь Сапко отметил, что в штатном режиме снег убирали неплохо, но первый же вызов в виде снегопада и последующего понижения температуры «ввел ответственные службы в ступор». От жителей разных районов Перми поступали многочисленные жалобы на качество уборки снега. «Вывод однозначен – система содержания территории Перми дала сбой. Убежден, бороться с этой проблемой можно только при условии открытости всего процесса благоустройства и содержания», – подчеркнул градоначальник.

В праздничные дни на территории города состоялись внеплановые проверки уборки снега. Всего было обследовано 125 улиц. На четверти проверенных улиц проезжая часть была заужена или прометена не на всю ширину. На 66 улицах оказались не расчищены пешеходные переходы, на 72 улицах – заездные карманы и съезды, на 25 улицах – остановочные пункты, а на 34 улицах были завалены снегом тротуары. С нескольких улиц снег не был вывезен, были зафиксированы кучи возле остановок.

На сегодняшний день гордумой приняты правила благоустройства и стандарты содержания дорог, есть соответствующие постановления и распоряжения администрации. Игорь Сапко считает, что необходимо добиться того, чтобы все – от подрядчика до ответственного лица в мэрии или в районе – соблюдали «правила игры»: «Нужно раз и навсегда уйти от практики, когда ответственной компании проще заплатить штраф, чем вывезти снег. Кроме того, содержание должно осуществляться в круглосуточном режиме, а не как кому захочется».

Напомним, в январе прошлого года по итогам контрольных проверок работы по уборке и вывозу снега на подрядные организации были наложены штрафные санкции на общую сумму около пяти миллионов рублей.

Мэр предлагает внести существенные изменения в действующую систему уборки улиц. Во-первых, проанализировать уже заключенные контракты, выяснить, насколько хорошо подрядчик исполняет договорные обязательства, каким реальным ресурсом обладает. Имена «антигероев» – опубликовать, вывести из тени «хитроумные» комбинации с субподрядом, когда по результатам проверки невозможно установить конкретного виновного в срыве работ, менять недобросовестных подрядчиков. Для подстраховки в форс-мажорных обстоятельствах г-н Сапко предлагает либо создать муниципальное предприятие, либо использовать технику из других источников, но работы оплачивать за счет первоначального виновника.

«Необходимо править нормативы, – уверена общественный деятель Надежда Баглей. – Сейчас нормы прекрасные: убрать снег за четыре-восемь часов после снегопада, снег на тротуарах допустим не толще четырех сантиметров. Эти нормы не соблюдаются повсеместно. Снег падает, утаптывается пешеходами, при потеплении быстро превращается в кашу и лед, а моментально убрать весь город нельзя. Необходимо добавить периодичность уборки – не реже одного раза в неделю чистить до асфальта. Реально подрядчик выходит чистить тротуар один-два раза в месяц (и не всегда до асфальта) или после «пинка» от главы города».

Кроме того, собеседница считает, что на сегодняшний день нет качественного контроля за подрядными организациями, а санкции к ним (вплоть до замены) применяются в недостаточном объеме. Она предлагает также организовать общественный контроль за уборкой снега и чистотой улиц. «Я видела, как убирают снег и содержат территорию в других городах, в том числе многоснежных. Уверена, что в Перми можно и нужно добиваться добросовестного содержания улиц. Не вижу ни одной причины, чтобы наш город был неухоженным и неудобным для жителей», – заключила г-жа Баглей.

Одним из сторонников идеи создания муниципального мероприятия, которое занялось бы уборкой снега и держало подрядчиков «в тонусе», является депутат гордумы, член комиссии по благоустройству Андрей Солодников: «Преимущество муниципального предприятия для города заключается в том, что оно получает заказ и выполняет его в установленные сроки. Таким образом, складываются более дисциплинированные отношения. Подрядчик же, если считает, что ночью убирать снег затратно, то он выведет технику утром – мотивация в данном случае чисто коммерческая. Однако, чтобы создать полноценно работающее муниципальное предприятие, необходимо приобрести качественную технику, нанять квалифицированных работников, и их зарплата должна быть не ниже, чем у конкурентов. Все это требует очень серьезных финансовых вложений. Но проблему с уборкой снега необходимо решать – даже на центральных улицах бардак».

Заметим, что в праздники пермяки жаловались и на уборку снега во дворах, ответственность за которую несут управляющие компании и ТСЖ. Специалисты городской администрации периодически проводят массовые проверки качества уборки снега с придомовых территорий и применяют санкции в отношении «управдомов», которые не справляются с задачей.

«Уборка снега во дворах оплачивается жильцами вместе с другими жилищно-коммунальными услугами. Поэтому горожане вправе требовать качественной уборки снега на своих придомовых территориях. Как эта уборка организуется – с помощью привлечения снегоуборочной техники или силами штатных дворников, – никакого значения не имеет, главное, чтобы двор был прибран», – отметили в контрольно-аналитическом департаменте администрации города.

В Общественной палате РФ прозвучало предложение увольнять мэров городов за плохую уборку снега. Идею озвучил глава комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор, по мнению которого плохая уборка снега служит показателем некачественной работы мэров. «Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка – и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят», – заявил г-н Шпектор.

Напомним, в Перми глава города Игорь Сапко возглавляет гордуму. Фактически же ответственность за уборку улиц несет глава городской администрации Дмитрий Самойлов, нанятый по контракту.

Фото: Фото Андрея Белоусова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter