Все новости
Все новости

Пермяки нашли красоту в родном городе

Самым красивым городом России является Пермь – так ответил каждый четвертый пермяк, которому позвонили составители очередного рейтинга населенных пунктов страны. При этом треть респондентов сообщили, что были бы не прочь уехать. Что красивого увидели пермяки в родном городе и почему готовы его покинуть, выяснял корреспондент 59.ru.

Поделиться

Специалисты независимого рейтингового агентства «А+» и центра общественного мониторинга «Точка зрения» с сентября по декабрь прошлого года проводили серию телефонных опросов на тему отношения населения к современным российским реалиям и наследию советского прошлого. Всего было опрошено 2220 человек из сорока городов европейской части России, пропорционально числу жителей.

Составители рейтинга позвонили и пермякам. Одним из вопросов, на который предлагали ответить респондентам, был «Какой город России вы считаете самым красивым?». Ответы большинства опрошенных не стали неожиданностью – называли Москву или Санкт-Петербург. Но в то же время выявился интересный факт: каждый четвертый пермяк самым красивым назвал родной город.

Поделиться

В итоговом рейтинге городов, красоту которых отметили их жители, Пермь заняла 26-е место с показателем 24,9% и обошла такие города, как Тюмень, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Липецк, Иваново, Ульяновск, Владимир, Архангельск, Челябинск, Вологда и другие. Самыми патриотично настроенными оказались жители Санкт-Петербурга (55,6%), Ярославля (44,6%), Казани (42%), Москвы (40%) и Калининграда (37,7%).

«Поскольку во всех городах значительная доля опрошенных проголосовала именно за свой город, то первое, что приходит на ум: где родился, там и пригодился, – отметил эксперт по массовым коммуникациям Николай Пономарев. – Сам вопрос звучит очень абстрактно и где-то даже популистски. Что значит «красивый город»? У каждого может быть свое мнение на этот счет. Можно предположить, что выделившие Пермь в других городах просто не бывали. Вряд ли по этому рейтингу стоит делать далеко идущие выводы. Но все же можно было бы попенять местным властям, что, дескать, 25% – маловато, если в городе все так хорошо».

Поделиться

В ходе тех же опросов социологи узнали у россиян, не хотят ли они переехать жить в другой город. Среди пермяков готовых сменить место жительства оказалось 38,8%. В этом рейтинге столица Прикамья разделила 25-27 позиции с Чебоксарами и Калининградом. В таких городах, как Ульяновск, Пенза, Киров, Владимир и Саратов, о желании сменить прописку заявил каждый второй респондент. В качестве аргумента чемоданного настроения люди чаще всего заявляли, что в их городе «нечего делать, мало перспектив».

«При такой выборке мы не можем получить объективных данных конкретно по Перми, нельзя говорить, что именно треть жителей намерена уехать, – уверен социолог Олег Лысенко. – Мы можем только констатировать, что участников опроса, заявивших о желании уехать из города, в Перми оказалось больше, чем, например, в Екатеринбурге. Сама формулировка «не хотите ли вы уехать» уже подсказывает респонденту определенный ответ. Чтобы понять реальные настроения общества и выяснить, какова на самом деле доля горожан, которые связывают свое будущее с Пермью, необходимо делать полноценное исследование. В предыдущие годы они проводились, и процент желающих покинуть город был гораздо скромнее».

Поделиться

Кстати, в прошлом году с целью выяснить, насколько пермяки удовлетворены жизнью в городе, по заказу администрации Перми было проведено исследование «Удовлетворенность качеством и доступностью услуг в социальной сфере». Из 1266 респондентов более 86% ответили, что им нравится жить в столице Прикамья, но при этом доля пермяков, желающих уехать из города, составила 27,2%. Получается, что некоторые опрошенные одновременно довольны Пермью, но не против и перебраться в другой город.

Напомним, в прошлом году Пермь также заняла 21-ю строчку в списке лучших городов России, потеряв две позиции по сравнению с 2013 годом. «Табель о рангах» составил журнал «Секрет фирмы». В него вошли 149 из 162 городов и городских округов страны с населением более 100 тысяч человек. Для расчета итогового показателя авторы использовали 13 критериев, среди которых – отношение годовой заработной платы к годовой стоимости потребительской корзины, число студентов и врачей на 10 тысяч жителей, число дошкольников на место в детском саду, среднедушевая площадь жилья, среднедушевые доходы городского бюджета и другие. А в глобальном рейтинге инновационных городов мира австралийского агентства 2thinknow столица Прикамья заняла 354-е место (среди российских городов – на 12-й строчке).

Поделиться

Что касается красоты Перми, то, к примеру, заслуженный художник РФ Равиль Исмагилов выразил несогласие с пермяками, назвавшими родной город красивейшим в стране: «Самой красивой Пермь никак не могу назвать. Я не во всех городах бывал, но из тех, что видел, назвал бы прежде всего Санкт-Петербург. Казань – тоже очень красивый город. Перми же очень далеко до этого статуса. В новых районах вообще нет ничего симпатичного, город безалаберно застраивается. Радует, что иногда новые дома органично вписываются в старые кварталы, но в целом у нас о красоте заботятся мало. Но я родился в Перми, люблю этот город и считаю, что у него есть другие преимущества – красивая река, прекрасная природа вокруг. Мы живем в великолепном уральском крае».

Предлагаем нашим читателям поделиться мнениями о том, насколько красива Пермь, и какие достопримечательности города можно считать ее «визитной карточкой»?

Фото: Фото Андрея БЕЛОУСОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter