Город

Зоозащитники объявили догхантерам вендетту

Непонятные розовые пятна стали появляться на заснеженных улицах Перми. Собаководы считают, что такие следы оставляет яд, рассыпанный догхантерами. Пока никто не обращался в компетентные органы с жалобой на отравление домашнего питомца, тем не менее зоозащитники рекомендуют срочно нести на экспертизу подозрительные вещества, найденные на улице. Правда, экспертиза эта стоит недешево. Будет ли в Перми день атаки на собак – читайте в материале 59.ru.

В начале января в социальных сетях начали появляться данные о готовящейся акции «собаконенавистников» – так называемых догхантеров – по убийству животных по всей России. Согласно распространенной информации, 20 января по всем городам должна пройти акция «День зачистки от собак» – предполагается, что догхантеры будут разбрасывать отраву на улицах или оставлять в публичных местах рядом с едой. Вскоре в соцсетях начали появляться фотографии ярких пятен на сугробах, розового или малинового цвета. По словам встревоженных жителей, это и есть та самая отрава. Правда, пока никто в надзорные органы не обращался – ни в Роспотребнадзор, ни в ветеринарную инспекцию.

«Мы готовы проверить факт появления вещества, но для этого необходимо, чтобы кто-либо сообщил о нем в ведомство, – сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Пермскому краю Ольга Шутова. – Но нужно понимать, что проведение проведение лабораторного исследования – это немалые деньги. После этого анализа необходимо определить, на каком участке находится данные явления. И, соответственно, хозяин данной территории должен уже знать, что находится на его территории и нести за это ответственность».

К зоозащитникм также никто по поводу случаев отравления не обращался. «Не хотелось, чтобы владельцы собак снижали свою бдительность, но на наш взгляд, такой снег серьезной опасности не представляет, – заявил руководитель организации «За защиту зверей» Георгий Ситников. – Без химического анализа нельзя точно сказать, какие вещества разбросаны на указанных фотографиях, но дело в другом – в большинстве случаев собаки отраву в чистом виде есть не будут. Отравления, как правило, происходят при поедании специальной приманки, содержащей вещества различной фармакинетики. Представляется, что отрава разбросана в первую очередь для того, чтобы запугать владельцев собак, в пользу этого говорит и нарочно открытое, а не незаметное ее использование. В любом случае, рекомендуем обходить подозрительные места стороной, потому что любой реагент может негативно сказаться на здоровье питомца, например, в виде проявления аллергии или раздражения кожной поверхности. Но еще раз отмечу, что в наш адрес никаких сообщений о пострадавших, либо погибших животных от так называемого «розового снега», запечатленного на фотографиях, не поступало».

«Еще неизвестно, действительно ли розовые пятна – это атака догхантеров, потому что сложно представить, что собака будет слизывать эти пятна, – заметила зоозащитник Анна Николаева. – Я бы не стала беспокоиться насчет этих пятен. Возможно, догхантеры специально так делают, чтобы специально запугивать людей. В любом случае, хозяевам лучше выводить питомцев в намордниках и внимательно следить за тем, что подбирают животные. А так же мы рекомендуем фиксировать людей, которые выбрасывают на улицу что-то подозрительное и обращаться в правоохранительные органы – с ними у зоозащитников уже была установлена договоренность, поскольку они тоже считают данную акцию противозаконной. А завтрашний день мы объявляем днем «охоты на охотника» – мы призываем людей быть начеку и присылать нам видеозаписи, если они обнаружат подозрительных личностей».

Розовые пятна, по словам очевидцев, уже мелькают во многих районах Перми. Стоит отметить, что фото пятен начали появляться сразу же после того, как начали распространятся объявление о травле собак. В соцсетях сообщают, что следы неизвестного вещества обнаружены на ул. Крупской между домами 86а, 86, 84а, на ул. Комбайнеров, Роща, в микрорайоне Нагорный, ул. Моторостроителей, на Средней Дамбе под мостом, Парковый, 40а, ул. Крупской, около лавочек, от ул. Лумумбы, в районе ТЦ «Кит», вдоль дома по Революции, 4. Большинство из перечисленных мест, по признанию самих очевидце, являются наиболее популярными среди собаководов. Подобные явления были зафиксированы в Соликамске и Березниках, а также и за пределами Пермского края – к примеру, в Санкт-Петербурге, где сегодня в местном заксобрании даже состоится заседание рабочей группы по этому поводу.

«К слову, большинство таких цветных пятен – результат размывания конфетти из гофрированной бумаги, которая вылетает из небольших фейерверков, – считает защитник собак Илья Возжаев. – Часто розовый цвет дают и большие фейерверки, когда на землю падают не прогоревшие его остатки с ярко красным красителем. Но одновременно смеси синильной кислоты, токсичных ядов, таких как родентициды для отравления крыс, при воздействии снега либо воды дают окрас (розовый, оранжевый) а так же, при контакте с водой розовый оттенок может иметь всем известный противотуберкулезный антибиотик, чем травят и собак. Родентициды сейчас могут продаваться в виде беззерновых растворимых ярких гранул, которые имеют привлекательный для собак запах (печени, мяса. – Прим. собеседника), однако для тех, кто знает в чем заключается действие зоокумарина, понятно, что собака должна съесть очень много этого розового снега для летального исхода. Могу сказать одно – розового цвета мало для того, чтобы собака могла погибнуть».

Как подтвердили нам в одной из самых старых ветеринарных клиник Перми, самым доступным ядом для травли собак является отрава для крыс. Однако не только она дает алый цвет. «Многие яды вообще при взаимодействии с водой меняют цвет – не факт, что они вообще изначально такого цвета, – объяснила ветеринар. – Пока к нам никто не обращался. Последнее крупное отравление на моей памяти было пару лет назад, когда у нас в клинику народ толпами шел. Часто собаки умирали прямо на пороге, мы ничего не успевали сделать. В тот раз действительно на улице что-то разбрасывали».

Что это – крысиный яд, безопасная краска от конфетти, или марганцовка, которую догхантеры разлили для устрашения собаководов – не будет установлено до тех пока, пока вызывающее опасение вещество не будет отдано на экспертизу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем