Город

«Золотая молодежь» теснит общественников

Молодежный совет при Пермской гордуме лишился своих основателей. Недовольные тем, что в организацию вошли сын и племянник влиятельного депутата, общественники решили отделиться от власти. Депутаты фактически назвали это решение «разборками» между молодыми людьми. В ситуации разбирался корреспондент 59.ru.

О намерении покинуть молодежный совет при Пермской городской думе заявил его лидер и заместитель председателя Илья Лисняк. Общественный деятель оказался не готов принять изменения в составе организации. По его словам, новый состав совета сформировали «под диктовку отдельных депутатов» и включили в него сына и племянника небезызвестного депутата Владимира Плотникова, их пятерых друзей, а также ряд других лиц без опыта общественной деятельности и заслуг, но с депутатскими рекомендациями. При этом в состав не попали представители пермских вузов и ряда общественных организаций, уже участвующих в деятельности совета.

Автор идеи создания совета считает, что в новом составе «один из самых эффективных молодежных органов России» не сможет работать, и на его месте появится «балаган для золотой молодежи».

«Все то, чего нам удалось достичь за два года работы с молодежью в Перми, решено было похоронить из-за бездумной прихоти отдельных представителей депутатского корпуса посадить в состав совета побольше своих родственников и их друзей. Им, видимо, кажется, что все работает само по себе – и вопрос лишь в том, кто будет принимать на себя все лавры. Эти люди не понимают, что такой подход приведет не к политическому профиту, а к непрерывной череде фейлов и репутационных потерь», – написал в своем блоге г-н Лисняк.

Руководитель пресс-службы Пермской городской думы Константин Шестаков пояснил, что формированием нового состава молодежного совета занималась конкурсная комиссия: «В комиссию входят и депутаты – это нормально, поскольку совет работает при думе. Заявки были поданы от самых разных претендентов, всего их поступило 102 на 24 места. В положении заложена 30-процентная ротация состава, чтобы совет «не протухал». Что касается отсутствия опыта у новых членов, так этого опыта не было ни у кого, когда совет создавался. Но кого комиссия включила в новый состав – не могу сказать, решения я еще не видел».

После окончания работы конкурсной комиссии состав молодежного совета утверждается решением главы Перми Игоря Сапко.

«Знаю позицию Ильи Лисняка, провел с ним встречу, – написал на своей странице Игорь Сапко. – Вывод прост и понятен: личный конфликт, который Илья Лисняк не может длительное время разрешить с одним из членов молодежного совета, он решил использовать для «красивого» выхода из его состава. К сожалению, иногда личные амбиции отдельных людей могут помешать достойному делу! Амбиции – это хорошо, но нельзя на них спекулировать! Молодежный совет создан при Пермской городской думе и не является чьим-то персональным детищем или карманным органом. Ежегодный процесс ротации мы предусматривали заранее. Никакие инсинуации и тем более давление на главу города – полностью не приемлю!»

Порядка семи представителей молодежного совета, которые не согласны с новым составом этого органа, намерены не просто его покинуть, но и создать свою молодежную организацию и в рамках ее деятельности продолжить реализацию начатых проектов, среди которых «Стоп-алкоголь», «Спорт рядом», городской ивент-центр, «Честный поставщик» и другие.

«Эта история из разряда «Волга впадает в Каму», поэтому Плотников виноват в «поджоге Каспийского моря», – прокомментировал ситуацию депутат гордумы Владимир Плотников.

Политтехнолог Александр Пахолков не видит ничего удивительного в том, что молодежный совет может пополниться родственниками депутата: «Сама ситуация очень заурядная. Политики продвигают своих детей в молодежные организации, чтобы они попробовали себя на этом поприще. Подобное мы можем наблюдать и в молодежном парламенте. Понятно, что кого-то подобное возмущает, но не думаю, что это план по «захвату» молодежного совета».

Фото: Видео Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем