Все новости
Все новости

Пермяки вершат самосуд над снегом

Улицы Перми заносит снегом и заливает водой. Депутаты посетовали, что с трудом могут добраться до рабочего места – сложно пройти по тротуару. Отчаявшиеся горожане решили самостоятельно очистить дороги от снега, а гордума нашла «крайнего», который ответит за снежные заносы. Подробности о засыпанных улицах – в материале 59.ru.

Депутаты «срывают покровы»

Вчера, 22 января, на заседании думской комиссии депутаты высказали главам районных администраций и представителям мэрии свое недовольство по поводу уборки от снежных завалов. «Я из ресторана «Кама» не могу дойти до горадминистрации», – заявил депутат Владимир Плотников, а его коллега Александр Филиппов назвал ситуацию в центре «полнейшим ужасом». Дело в том, что несколькими днями ранее депутатская делегация проехалась с инспекцией по городу, после чего народные избранники пришли в негодование – улицы, оказывается, очень плохо чистятся. В результате было организовано заседание временной комиссии по благоустройству. На нем присутствовали депутаты Владимир Плотников, Арсен Болквадзе, Дмитрий Малютин, Андрей Солодников, Александр Филиппов и депутат законодательного собрания Александр Третьяков. Со стороны «ответчиков» находились главы районов, а также замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич и Алексей Грибанов. Впрочем, со стороны чиновников отчитывался исключительно г-н Дашкевич.

Депутаты пришли к выводу, что многие подрядчики явно не обладают необходимым количеством специализированной техники, а та, что имеется, работает не по графику. «Единицы техники были встречены нами за полтора часа передвижения по городу. – подвел итоги проверки Владимир Плотников. – В Ленинском районе не было ни одной техники, которая бы имела отношение к подрядчикам. На Петропавловской двор чистил житель дома, который за свои деньги нанял транспорт. В Свердловском районе состоянии улиц, особенно «тихого Компроса» вызвало просто негодование. А с переходом на прилегающие улицы мы с «тихого Компроса» попали просто в тихий ужас. Основная характеристика этого бардака – улицы не убраны до бордюров, дороги превратились в однопутные, абсолютно не убираются тротуары».

По словам замглавы администрации Анатолия Дашкевича, в праздники количество рабочих на подрядных организациях сократилось на 50%, а количество техники не соответствовало необходимым нормативам. Он объяснил, что весь объем работ, который они не выполнили в выводные, рабочие в режиме «стахановца» выполняют в будни. «На вчерашний день практически все районы справились, – сообщил Анатолий Дашкевич. – Однако существующая динамика достаточно неплохая. Если с 1 по 12 января ежесуточно вывозилось около девяти тысяч кубов снега, то с 12 по 21 января – около 35 тысяч кубов снега. Городу нужно сейчас сохранять этот темп и готовиться к весне. Стоит задача в течение февраля-марта полностью вывезти снег с дорог 1-2-й категории и газонов».

Кроме того была раскритикована система оценки подрядчиков, а также тот факт, что в Перми отсутствует централизованная система управления организациями. Известно, что подрядчик контролируется главами районов, которые и заключают с ним контракты. Но все «шишки» валить на глав нецелесообразно, посчитали депутаты. «Объем работ закрепленный за подрядчиком, явно не соответствует возможностям, – отметил депутат Владимир Плотников. – Подрядчики не боятся штрафных санкций, у них нет стимула работать хорошо. И выделяем это особо – нет единого центра ответственности, кто отвечает за провалы в уборке снега. Снегопад это фактически ЧС. У нас стоит задача вместе навести порядок, но не тогда, когда петух жареный клюнет. Да, у нас еще не было в этом году ЧС. Вот в прошлом году город заваливало и никто не успевал. А сейчас такого нет, но если случится, то город встанет».

Так же среди наиболее часто встречающихся нарушений были названы заужение проезжей части и тротуаров и недостаточно оперативная вывозка снега, за что подрядчики уже подвергаются штрафам. В итоге депутаты предложили назначить уборку снега зоной ответственности Анатолия Дашкевича. Предложение будет вынесено 27 января на пленарное заседание гордумы Перми.

Подрядчики на каникулах

Из-за аварии, которая произошла в Перми вчера на ул. Стахановской, дорожным службам пришлось убирать дороги в усиленном режиме. Отметим, что в этом году в Перми уже не первый раз прорывает трубы. 1 января, когда в регионе наступили мороз в -30 С, из-за прорыва на водоводе на улице Мира начался потоп, парализовавший движение транспорта. Водой был залит весь перекресток около остановки «Леонова» – позже ледяная каша застыла прямо на рельсах.

Как отметил тогда глава МУП «Пермгорэлетротранс» Александр Филиппов, на подмогу 1 января не вышла ни одна подрядная организация – «кашу» пришлось счищать с рельс самим. На заседании комиссии г-н Филиппов поинтересовался, какое количество техники должно было выйти 1 января. Глава Индустриального района Александр Иванов подтвердил, что в этот день подрядчики выпускали меньше техники, на что г-н Филиппов заметил, что ее не было вообще.

«Сетевые компании извлекают прибыль, работая на нашем рынке, – заметил Александр Иванов. – У каждой заключен договор о том, что, если они нагадили, то должны убрать. Если говорить про Индустриальный район, то такой договор с подрядчиком «Большой Урал», который к тому же обслуживает и 2\3 моего района. И это были проблемы Большого Урала. 1 января, безусловно, «Большой Урал» провалил. При -30 С значительная часть техники не смогла завестись, а если и завелась, то полетела гидравлика. Но это полностью их проблема».

Взялись за лопаты

Тем временем четверо жителей Перми, устав ждать помощи от подрядчиков или администрации, сами взяли в руки лопаты и раскидали снег на бульваре Гагарина. Есть подозрение, что эти пермяки – не единственные, кто так поступил, но они засняли свою работу на видео и выложили его в интернет. Ролик посвятили коммунальным службам, а себя назвали творческое объединение «Лопаты Перми». На записи видно, что мужчины сгребают снег с тротуара на дорогу, что является нарушением правил благоустройства города.

Ролик о самостоятельных гражданах успели посмотреть на заседании думской комиссии депутаты. «Люди доведены до отчаяния, – констатировал Владимир Плотников. – Они показали, что раз власть не помогает, то приходится решать самим». Впрочем, он отметил, что сбрасывание снега на обочину дорог – это массовое явление в городе.

С начала зимнего содержания на снежные полигоны вывезено 1,3 млн кубометров снега. Для сравнения, к середине января 2014 года на снежные полигоны отправилось 786 тысяч кубометров снега, а в 2013 году за аналогичный период времени было вывезено всего порядка 300 тысяч кубометров снега. Всего с октября 2014 года – 79 см (за аналогичный период 2014 этот показатель составил – 46 см. – Прим. автора). Такие данные приводит пресс-служба администрации Перми. Количество снега, выпадающего на территории города в последние 2 года стало рекордным для Перми, заметили в администрации. Сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов сообщил, что после этой снежной зимы в правила благоустройства будут внесены изменения. «По итогам работы в январе, к подрядным организациям будут применены серьезные штрафные санкции, – заявил в эфире «Эха Перми» г-н Самойлов. Также он отметил, что «очень сложно выполнить все работы в срок за счет бюджета при таком объеме снега».

Фото: Видео Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter