Город Управляющие компании в сосульки не верят

Управляющие компании в сосульки не верят

С наступлением холодов над головами пермяков нависли сосульки. В ГУ МЧС уже сообщили о первом пострадавшем – восьмилетнем ребенке, на которого упала с крыши глыба льда. Инженер управляющей компании, обслуживающей тот самый дом, рядом с которым пострадал ребенок, уверяет, что сосульки еще слишком малы, чтобы причинить людям вред. В истории разбирался корреспондент 59.ru.

В минувшие выходные в Мотовилихинском районе Перми зарегистрирован случай получения травмы в связи со сходом льда с крыши. Инцидент произошел по ул. Уральской, 75. Сейчас пострадавший – восьмилетний мальчик – находится в больнице. О происшествии сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС. Однако в управляющей компании «Техкомфорт» Пермь сомневаются в том, что ребенка травмировала именно сосулька, упавшая с крыши дома. «Камера видеонаблюдения в магазине, который находится в этом доме, засняла тот момент, когда дети играли в снежки – она направлена была фронтально на все углы дома. На записи не видно, что на мальчика упала наледь с крыши, – заявил инженер компании УК «Техкомфорт» Юрий Кацин. – Есть вероятность, что мальчик неудачно упал и получил сотрясение. Правда, ребенок, судя по видео с камер, пострадал не очень серьезно: видно, как он чуть ли не вприпрыжку идет к скорой помощи. Сейчас от полиции или родителей сообщения не поступало. В этом доме, насколько мы проверяли, в тот день все сосульки доходили до 10 см, что считается небольшим размером. Вчера, 12 октября, было специально проведено обследование крыш – в том числе и по ул. Уральской, 57, угрозы для людей нет. Снег на двух-трех домах мы убрали».

По словам Юрия Кацина, начало уборки наледи и снега с крыш домов начинается при установлении снежного покрова. «Если сосульки достигли 20-30 см, то целесообразно их убирать. Насколько я понимаю, сейчас такая ситуация на всех домах», – сообщил инженер.

На сегодняшний день известно еще как минимум о двух случаях схода снега и льда с крыш вблизи людей. «Такая история произошла с девочкой. Кроме того, в МЧС пожаловалась одна из жительниц города: снег сошел прямо перед ней на ул. Плеханова, 230. Еще чуть-чуть – и она попала бы под эту лавину», – сообщила сотрудник пресс-службы краевого ГУ МЧС Оксана Бутина.

«Если будет доказано, что лед сошел на человека с подведомственного УК дома, то в компании обязаны будут возместить ущерб, – напомнил юрист по жилищным вопросам Станислав Шестаков. – Если же по каким-либо причинам такого не происходит, то требование выполняется в судебном порядке».

Тем временем в пресс-службе администрации Перми сообщили, что с нерадивыми управляющими компаниями уже работают администрации районов, которые выдают им предписания на устранение нарушений по очистке кровель. Тем, кто вовремя не исправится, грозят штрафы. Напомним, жилищным законодательством четко закреплена норма, согласно которой за уборку снега с крыш отвечают управляющие организации, обслуживающие дом (УК, ТСЖ, ЖСК). Проведение работ по очистке крыш и дворов от снега оплачивается жильцами вместе с другими жилищно-коммунальными услугами.

«Если управляющая организация не спешит сбивать сосульки, необходимо звонить сначала в диспетчерскую этой компании или ТСЖ, а если не помогает, то в районную администрацию», – отмечают в департаменте ЖКХ. Пермяки также могут оставлять свои жалобы по уборке снега и льда с крыш на ресурсе «Решаем вместе».

По результатам контрольных обходов будут выявлены управляющие организации, которые беспечно относятся к вопросам безопасности жителей обслуживаемых домов. Сначала нерадивые УК и ТСЖ получают предписания с точными сроками уборки льда и снега с крыш, если требования инспекции не исполняются, то в суд направляется протокол об административном правонарушении. Затем мировой судья определяет сумму штрафа, для юридических лиц она может составить до 50 тысяч рублей за первое нарушение и до 200 тысяч – за повторное.

Так, власти Мотовилихи уже вынесли первые в этом году наказания УК за плохую уборку снега во дворах Специалисты районной администрации уже проинспектировали 283 двора. Оказалось, что нарушения выявлены по 169 адресам, что составило 59,7% от общего количества проверенных домов. Администрация района в адрес управляющих компаний направила более 90 предписаний об устранении нарушений и составила порядка 70 протоколов об административных правонарушениях.

Так, снежно-ледовые образования на кровле и неубранный снег во дворе выявлены по ул. Звонарева, 45 (УК «Мастер Комфорта»), ул. Подольская, 33 («Жилищная управляющая компания»), ул. Лякишева, 4 («УК «Квартал»). Отчасти с последствиями снегопадов справилась управляющая компания «Домком», например, по ул. Пономарева, 14 в ходе рейда зафиксировано, что от снега очищены подходы к подъездам и тротуары. Однако возле дома №21 по ул. Старцева, находящегося также на содержании УК «Домком», не убран снег на внутридворовом проезде.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем