Все новости
Все новости

В День Победы по Перми проедет танк

Поделиться

Несмотря на экономический кризис, власти Перми обещают масштабно отпраздновать 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Накануне 9 Мая пермяков ждет запуск фонтана, по центру города проедет танк Т-34, школьникам проведут мультимедийные уроки, а ветеранам отремонтируют жилье. Как город готовится ко Дню Победы, разбирался корреспондент 59.ru.

В Перми стартовали мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы в 70-й раз. 27 января состоялось возложение венков к памятнику «Героям фронта и тыла» в честь снятия блокады Ленинграда. Всего в общем плане на данным момент значатся 344 мероприятия (почти половина из них – для детей и молодежи), и этот список городские власти намерены пополнить. «В течение года в Перми будут проходить также различные долгосрочные проекты. Например, в школах города будет реализован проект «Пятьсот уроков о Победе», который посвящен конкретным историческим фактам в истории Перми в период ВОВ», – рассказал на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию начальник городского департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский.

«Главная задача, которую мы поставили перед собой – праздничные мероприятия должны проходить в течение всего 2015 года. Безусловно, главными героями праздника являются ветераны. В Пермь уже поступили 13 658 юбилейных медалей – по числу получателей. Вручать их будут в конце февраля в торжественной обстановке. Также в бюджете мы запланировали средства на памятные подарки и цветы каждому ветерану», – рассказал на пресс-конференции, посвященной празднованию Юбилея Победы, глава Перми Игорь Сапко.

Музей военной техники под открытым небом на эспланаде проработает в Перми несколько майских дней, а 9 Мая пермяки увидят необычный салют. В плане мультимедийные и интерактивные проекты, радиопередачи, встречи с ветеранами и другие события. Вопросы финансирования всех мероприятий уже решены – в общей сложности на них в городском бюджете заложены порядка 30 млн рублей (подробнее о праздновании Дня Победы в 2015 году смотрите в нашем видеосюжете).

Юбилею Победы городские власти заранее уделили особое внимание. Решено отреставрировать 16 объектов культурного наследия, посвященных ВОВ, среди которых памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу, мозаичное панно «Комсомол в решающие моменты истории», мемориал «Тыл – фронту» и «Скорбящая мать» на Егошихинском кладбище. Также управление внешнего благоустройства проводит реконструкцию воинского захоронения, где похоронены солдаты, умершие в госпиталях Перми. В прошлом году была заменена треть надгробий (в общей сложности на воинской части кладбища находится 1,2 тысячи захоронений). К 9 Мая планируется завершить работы по замощению плиткой пешеходных дорожек в первых трех кварталах.

Кроме того, городские власти собираются за счет бюджета отремонтировать фасады домов на Комсомольском проспекте возле Октябрьской площади, где 9 Мая пройдет парад. Мэрия предложила провести ремонт фасадов угловых жилых домов по адресам: Комсомольский проспект, 32 и ул. Екатерининская, 88, а также Комсомольский проспект, 36 и ул. Луначарского, 65, чтобы улучшить эстетический вид площади. Депутаты гордумы в прошлом поддержали эту идею.

А краевые власти озаботились судьбами ветеранов. По поручению губернатора Виктора Басаргина был принят закон о компенсации ветеранам ВОВ затрат на капитальный ремонт жилья. Однако сумма компенсации не превысит 50 тысяч рублей. «Закон уже реализуется: совместно с муниципалитетами и ветеранскими организациями ведется активная работа по информированию, обследованию жилых помещений, в которых проживают ветераны. Основную часть работы по капитальному ремонту планируется завершить до праздника Победы», – заявила министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.

«Как говорится, на безрыбье и рак рыба, – прокомментировал инициативу краевых властей лидер прикамских коммунистов Владимир Корсун. – Но что можно реально сделать на эти деньги? Особенно стоит учесть, что все материалы импортные, и они дорожают. Даже я при своей зарплате не могу закончить ремонт в квартире».

В свою очередь фракция КПРФ краевого парламента по рекомендации руководства партии решила направить на выплаты ветеранам 600 тысяч рублей, выделенных на освещение деятельности депутатов. Возможно ли потратить эти средства подобным образом, пока неизвестно.

Также коммунисты вспомнили о детях войны. Для жителей Прикамья, родившихся в период с 1 января 1928 по 3 сентября 1945 года они предлагают ввести специальную выплату ко Дню Победы. По подсчетам инициаторов, в Прикамье проживает 207 419 человек, родившихся в период с 1 января 1928 по 3 сентября 1945 года, из них не относятся к каким-либо льготным категориям граждан 8865 человек. Предлагается к юбилею Победы в войне выплатить им по 700 рублей. Таким образом, сумма расходов краевого бюджета составит 6 млн 205,5 тысячи рублей. Депутаты считают, что подобную меру социальной поддержки следует сделать ежегодной. Этот законопроект краевому парламенту только предстоит рассмотреть.

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter