Город «Давайте построим в Прикамье Путин-град»

«Давайте построим в Прикамье Путин-град»

Инициативные жители Краснокамска предложили отказаться от исторического имени поселения и назвать его фамилией российского президента. Они уверены, что такая мера поспособствует развитию и процветанию города и привлечению туристов. Каковы перспективы появления Путина на карте Прикамье, выяснял корреспондент 59.ru.

Соответствующее предложение опубликовано на ресурсе «Российская общественная инициатива». Ее автор аргументировал свою идею тем, что переименование Краснокамска в «Путин» решит сразу две задачи: во-первых, увековечит имя президента, который «много сделал для страны и для города в частности», а, во-вторых, поднимет имидж поселения. «С таким громким названием город обречен на процветание. Власти просто обязаны будут решить проблемы с чистой водой, дорогами, парками, детскими садами, инфраструктурой и прочими насущными проблемами. Ведь, например, лозунг «Дайте Путину чистую воду!» вообще будет звучать из разряда мировых сенсаций. Сразу появится туристический спрос в город с таким именем. Думаю, выигрыш очевиден», – отметил инициатор.

На данный момент инициативу поддержали 11 человек, против подано два голоса. Для рассмотрения вопроса на муниципальном уровне идея должна набрать еще более 3,5 тысяч голосов. «Полагаю, автор заранее знал, что после опубликования его инициативы ничего не произойдет. Это некий пиар-ход. Краснокамск в отличие от многих крупных городов не имел другого названия, поэтому целесообразнее ему с ним и оставаться. Если эту инициативу рассматривать как попытку привлечь внимание к нашему городу, то считаю, что такие действия допустимы, но сама бы я подобным образом не поступила», – прокомментировала ситуацию депутат Краснокамской гордумы Яна Мишурнова.

Напомним, Краснокамск был основан в 45 километрах от Перми на берегу Камы в 1929 году в связи с началом строительства целлюлозно-бумажного комбината. Статус города получил 7 октября 1938 года, согласно указу президиума Верховного Совета РСФСР. По данным администрации городского поселения, на сегодняшний день в Краснокамске и его пригороде живут более 70 тысяч человек.

Эксперт по массовым коммуникациям Николай Пономарев уверен, что у идеи нового названия города отсутствуют какие-либо перспективы: «Никаких условий на сегодняшний день для переименования Краснокамска в «Путин» просто нет. Никто подобную инициативу, естественно, не поддержит. Да и фамилия для названия города точно не годится. Стоило предложить хотя бы вариант «Путинград». А вообще можно эту инициативу списать на «весеннее обострение».

К примеру, на днях в Госдуме был рассмотрен законопроект коммунистов о возвращении Волгограду названия «Сталинград» с целью увековечивания героизма жителей города и армии в годы Великой Отечественной войны. Коллеги «красных» эту идею не поддержали и сочли, что решение о названии города должны принимать его жители.

Заметим, что с именем российского президента Краснокамск связан на протяжении нескольких лет. В феврале 2012 года Владимир Путин посетил Пермь в статусе премьер-министра российского правительства и сходил на первую календарную игру любительской хоккейной лиги, в которой сошлись краснокамский «Гознак» и «Гайва». После игры высокопоставленный чиновник пообщался с хоккеистами от которых узнал, что у команды из Краснокамска в городе нет своего катка. «Мы приняли решение поддержать любительский хоккей. Мы строим новые спортивные объекты, в том числе катки, а также ремонтируем действующие. И мы будем стимулировать региональные власти, чтобы они вкладывали в это деньги», – отметил будущий президент. Региональные власти дали обещание построить каток в течение двух лет. Строительство объекта сопровождалось судебными разбирательствами по поводу конкурса и выбора подрядчика. Торжественное открытие «Катка Путина» состоялось 30 марта прошлого года. По итогам прошлого года сооружение было признано лучшим спортивным объектом России.

На сегодняшний день нет городов, названных в честь Владимира Путина, но зато есть улицы в поселке Соколовский Саратовской области и селе Ольгети в Ингушетии, а столице Чечни Грозном имя президента России получил проспект.

Пермь переименовывать пока не планируется, но тема названий улиц столицы Прикамья обсуждается регулярно. «Многие названия просто неоднозначны или даже неблагозвучны. Как вам Деревообделочная? Шпалопропиточная? Суперфосфатная? Электровозная? Улица Линия, например, существует в Перми в тринадцати вариантах – с первой по тринадцатую линию. А кто сходу скажет, где найти первую, вторую, третью, четвертую и пятую Соболинскую? Или взять третью Водопроводную при том, что первой и второй Водопроводной нет? Сразу успокою: никто не предлагает менять названия вышеперечисленных улиц. Но вот в названиях новых объектов было бы правильнее использовать больше ярких, сочных, красивых слов», – написал на своей странице в Facebook глава Перми Игорь Сапко.

На сегодняшний день в администрацию города поступают предложения о названиях для новых улиц. Среди представленных вариантов есть такие, как Кипрейная, Гороховая, Злаковая, Огуречная, Плодородная, Барбарисовая, Каштановая, Дубовая, Березовая, Еловая, Кипарисовая, Липовая, Медовая, Абрикосовая, Вишневая, Клубничная, Малиновая, Брусничная, Шалфейная, Васильковая, Незабудковая, Пионовая, Тюльпановая, Первоцветная, Восточная, Ясная и Родниковая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем