Город В Перми оттаяли догхантеры?

В Перми оттаяли догхантеры?

Более десятка собак были отравлены за две недели. Зоозащитники уверены, что за жестоким истреблением животных стоит некий «местный житель». Случайны ли смерти собак или в Перми объявился серийный догхантер, выяснял корреспондент 59.ru.

К нам в редакцию обратилась координатор зоозащитного движения «Право на жизнь» Ирина Безрукова, которая рассказала, что на Нагорном происходят массовые отравления собак. По ее словам, за последние три недели от рук догхантеров погибли 12 животных, за которыми присматривали зоозащитники.

9 февраля две собаки, которые жили на территории охраняемого гаражного кооператива по улице Ягодной, вернулись к своим будкам с признаками отравления. Спустя некоторое время у них случились приступы буйства, и животные умерли в конвульсиях. Аналогичные ситуации произошли с собакой и щенком из двух соседних кооперативов. В этом же микрорайоне погибли еще восемь собак, к которым был прикреплен куратор из «Право на жизнь».

«Мы не понимаем, кому могли мешать собаки, которые жили в кооперативах. Наверное, их отпускали на время погулять, потому что собака не может все время находиться на привязи. Но они были спокойные, адекватные – это не агрессивные стайки», – подчеркнула собеседница.

Также г-жа Безрукова отметила, что четыре погибшие собаки прошли стерилизацию в конце прошлого года по муниципальной программе на бюджетные средства: 2 тысячи рублей было потрачено на отлов каждого животного, 4 тысячи стоила операция, еще порядка 5 тысяч рублей ушло на последующую реабилитацию собаки. Остальные восемь собак также были простерилизованы.

По словам местных жителей, периодически они видят на снегу подозрительные куски мяса, но не готовы утверждать, что в них содержалась отрава. Сама Ирина Безрукова считает, что против собак применили противотуберкулезный препарат изониазид, к которому животные обладают повышенной чувствительностью. Есть у зоозащитников и соображения относительно того, кто решил жестоко истребить безнадзорных животных в микрорайоне. Они подозревают местного жителя – мужчину средних лет, который якобы даже предлагает деньги за убийства собак.

Осмотр трупов животных не проводился. Как пояснила г-жа Безрукова, организация не готова нести расходы на дорогостоящую экспертизу: когда были случаи отстрела собак исследования проводились, но это не помогло наказать догхантеров. В полицию по поводу отравления животных тоже обращаться не стали – зоозащитники также не видят в этом пользы.

Напомним, летом прошлого года были случаи отстрела собак в Закамске (расследовать их и найти виновных призывали и городские власти, и даже депутат Госдумы), а в начале января в соцсетях начали появляться данные о готовящемся убийстве собак по всей России. Розовые пятна непонятного происхождения появлялись и на улицах Перми, однако массовых отравлений животных тогда зафиксировано не было.

«В декабре, январе были единичные случаи отравления хозяйских собак в Перми, – рассказал руководитель общественной организации собаководов «ДиалОГ» Иван Пасынков. – Но на сегодняшний день догхантеров у нас нет. Есть просто люди, которые ненавидят собак и хотят их истребить. Видимо, им просто больше нечем заняться. Находят информацию, как отравить собаку, и действуют поодиночке».

Собеседник отметил: утверждения многих пермяков, что бездомных собак в городе стало слишком много частично справедливы. Но, как правило, стаи прикармливают сами жители, а городские власти в свою очередь не берутся решать проблему безнадзорных животных. Директор муниципального приюта для безнадзорных животных Дмитрий Киселев сообщил, что, несмотря на существенное сокращение финансирования в этом году, служба по отлову собак с улиц Перми продолжает свою работу: «В настоящее время совместно с госветинспекцией мы отрабатываем социально значимые объекты, такие как детские сады, школы».

В краевом главке МВД напомнили: если у хозяина собаки есть конкретное основание полагать, что в отношении него или его животного совершено противоправное деяние, то необходимо заявить об этом в полицию для того, чтобы было проведено расследование.

Подробнее об отравлении собак в микрорайоне Нагорный смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Видео и монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем