Город Детские шалости: бомбы и побег из детсада

Детские шалости: бомбы и побег из детсада

В Перми школьник до такой степени не хотел проводить солнечный субботний день за партой, что смастерил «бомбу» и «заминировал» учебное заведение. Какие еще детские шалости свалились за последнее время на голову силовиков и спасателей, выяснял корреспондент 59.ru.

Шутник-«инженер»

Подросток собрал из коробки и элементов электроприборов «бомбу» и оставил ее на лестничном пролете в здании школы №16 по улице Академика Веденеева, 71. Свидетелем этого стала педагог школы.

На место прибыли наряд полиции и сотрудники экстренных служб города. Из школы были эвакуированы порядка 600 работников и учащихся. Подозрительный предмет и помещения учебного заведения обследовали специалисты, но в ходе осмотра взрывчатых веществ обнаружено не было. Сотрудники полиции установили личность злоумышленника, оставившего коробку с проводами на лестнице. Учащийся пояснил, что просто хотел... пошутить.

По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о привлечении родителей школьника к административной ответственности.

Телефонная террористка

Еще один случай «школьного терроризма» произошел в марте прошлого года в Березниках.

Неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что в одной из школ якобы заложено взрывное устройство. На место прибыли сотрудники органов внутренних дел и другие оперативные службы. Здание и прилегающая территория были оцеплены, из учебного заведения эвакуировали более 60 человек. Но при обследовании объекта взрывное устройство обнаружено не было.

Сотрудники полиции и ФСБ быстро установили личность телефонного хулигана. Им оказалась 14-летняя ученица соседней школы. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. Суд признал несовершеннолетнюю виновной и назначил наказание в виде 160 часов исправительных работ.

Авантюристы

Зимний побег двух воспитанников пермского детского сада №409 по улице Волгодонская едва не закончился трагедией.

17 декабря днем два шестилетних мальчика решили не возвращаться в детский сад после дневной прогулки, скрылись от взора воспитателя и покинули территорию учреждения. Один ребенок ушел домой, а второй отправился гулять к Каме. В районе улицы Кировоградская дошколенок провалился под лед в десяти метрах от берега. На помощь ему пришли прохожие, которые вытащили ребенка из холодной воды.

По факту произошедшего было проведено служебное расследование. Воспитательницу, не уследившую за детьми, уволили.

Похожий случай произошел в Перми в феврале прошлого года. Две девочки во время прогулки спрятались на территории садика №196. Приведя детей в группу, воспитатель обнаружила отсутствие двух человек. Она тут же сообщила о выходе девочек с территории детсада их родителям и в полицию. Сотрудники дошкольного учреждения выехали на поиски детей в ближайшие магазины, а также к их родственникам, проживающим неподалеку.

В итоге пропавшие девочки были найдены в квартире дедушки одной из них.

Незадачливый стрелок

В Очере подросток пострадал в ходе опасной игры со сверстниками. 18 января в дежурную часть отдела полиции обратилась местная жительница. Женщина рассказала, что в ее сына выстрелил одноклассник.

Оказалось, что подростки играли во дворе дома. Один из несовершеннолетних показал своим одноклассникам пневматический пистолет, который принадлежал его умершему родственнику. В ходе игры юноша произвел выстрел и случайно попал в ногу приятеля. Родители правонарушителя были привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

«Потеряшка»

Маленький житель Краснокамска заблудился по дороге домой. На помощь ему пришли судебные приставы.

В краснокамский отдел службы судебных приставов пришел семилетний мальчик с просьбой о помощи. Ребенок рассказал, что в его школе проходил новогодний праздник, после которого он отправился на остановку и сел в автобус. Проехав некоторое расстояние, первоклассник понял, что заблудился и вышел на ближайшей остановке, неподалеку от которой и находится отдел судебных приставов.

Представители власти связались с директором школы и выяснили, что ребенка уже разыскивают родители. Мальчика отвезли обратно в школу и передали целым и невредимым его законным представителям.

Экстремалка

В октябре прошлого года «лазанье» по крышам закончилось печально для пермской школьницы.

В субботний день 11 октября медработники сообщили полицейским, что к ним привезли девочку с различными травмами. Выяснилось, что школьница играла со сверстниками на территории детского сада. Ради забавы дети забрались на крышу здания. Однако, спускаясь вниз по пожарной лестнице, девочка не удержалась и упала на землю. Пострадавшую доставили в больницу.

Беглецы

В поселке Гайны 25 августа в поисках приключений ушли из дома 11-летний и 12-летний мальчики. Вскоре их родители начали бить тревогу, а полиция начала поиск приятелей. Стражи порядка опросили родственников, знакомых, жителей близлежащих домов. Полицейские обследовали улицы, дворы, заброшенные здания, подъезды, подвальные помещения и чердаки, но нигде не нашли беглецов.

Однако вечером следующего дня друзей все же обнаружили в одном из сараев поселка. Мальчиков передали родителям, но между тем их заподозрили в краже из магазина – ночью в торговой точке были похищены продукты питания и сигареты.

Кладоискатели

Три семиклассника из Соликамска в июне нашли на улице «клад» и распорядились им в соответствии с требованиями закона.

Школьники случайно обнаружили на улице пакет с золотыми украшениями. Мальчики решили сразу же сообщить о находке в полицию. Выяснилось, что ювелирные изделия по невнимательности потеряла местная жительница. Имущество было возвращено законной владелице.

Благородным школьникам на торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года, вручили благодарственные письма от руководства МВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем