Город Как поздравить ветеранов?

Как поздравить ветеранов?

Краевые власти намерены потратить миллионы, чтобы с размахом отпраздновать 9 Мая. О деньгах не принято говорить, когда речь заходит о благодарности ветеранам. Редакция 59.ru посчитала, сколько полезных вещей для участников войны можно было бы приобрести на средства, которые власти намерены потратить на празднование 70-летия Победы.

В преддверии празднования 70-летия Победы на сайте госзакупок объявлены несколько электронных аукционов, направленных на проведение в Перми и крае праздничных мероприятий. Некоторые из них, к слову, должны быть осуществлены до 9 мая – это молодежные акции, выступления в СМИ и прочее. На сегодня власти намерены потратить примерно 18, 7 млн рублей (а именно – 18 млн 695 тысяч 350 рублей) на следующие мероприятия:

  • организацию концерта приглашенной звезды Олега Газманова будет потрачено более 2,7 млн рублей. Артист выступит на концерте 9 Мая.

  • изготовление экранных книжек для участников художественного фона Театрализованного пролога «Клянемся помнить!», который будут проходить во время торжественного шествия войск Пермского гарнизона. На это они готовы потратить 460 тысяч рублей.

  • установку и демонтаж стел практически в два метра высотой для праздничного оформления планируется направить 865 тысяч 350 рублей.

  • внушительную сумму – 2 млн 95 тысяч рублей – могут выделить на изготовление, монтаж и демонтаж флаговых конструкций для праздничного оформления города.

  • Георгиевские ленточки – основной атрибут Дня Победы – власти намерены изготовить в большом объеме, чтобы хватило всем. Начальная стоимость – 300 тысяч рублей.

  • на празднование в районах (по предварительным подсчетам) примерно 1 млн 275 тысяч рублей.

  • организовать и провести в регионе вокально-хореографические выступления «Домой с Победой» – не менее двух мероприятий. Максимальная цена контакта составляет 500 тысяч рублей.

  • летний кинотеатр для трансляции фильмов – художественных и документальных – посвященных Великой Отечественной войне – 2,5 млн рублей (аукцион)

  • молодежная акция «Вестник Победы». Максимальная цена контракта – 2 млн рублей

  • организация танцевальных мероприятий в Пермском крае под музыку 40-х, приуроченные ко Дню Победы. Максимальная стоимость контраста – 2,5 млн.

  • изготовление сувенирной продукции. На госзаказе опубликовано сразу несколько закупок общей стоимостью примерно 1,5 млн рублей. Подрядчику необходимо предоставить футболки, блокноты, ручки, магниты и наборы конфет.

  • эстафета передачи Вечного огня. Максимальная цена – 2 млн рублей.

Отметим, что данная сумма – далеко не окончательная. Позже на сайте госзакупока также появились тендеры на обеспечение участия Пермского губернского военного оркестра в торжественном прохождении войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади в составе сводного военного оркестра и обеспечить работу Заслуженного работника культуры Российской Федерации Евгения Тверитинова в качестве главного дирижера сводного оркестра (150 тысяч рублей) и организации выставки «Победа» – 250 тысяч рублей. Учитывая возможное снижение цены на выполнение госзаказов, мы будем исходить из суммы в 18 млн 700 тысяч рублей. Мы не берем в расчет также будущие траты на фейерверк, украшение города к 9 Мая и прочее.

Отметим, что на сегодняшний день в Пермском крае проживают около 2500 участников Великой Отечественной войны. Если власти просто возьмут и раздадут деньги всем ветеранам, то получится по 7480 рублей на человека. Или же можно бы было потратить деньги на конкретные нужды, так необходимые сегодня участникам войны. Редакция 59.ru составила примерный список возможных нужд.

Однокомнатной квартирой власти могли бы осчастливить до девяти ветеранов. Мы брали в расчет среднюю цену на квартиру на вторичном рынке жилья. По данным редактора портала Квартира59.ru, сейчас такую можно приобрести примерно за 2 млн рублей.

Кардиостимуляторы для некоторых людей пожилого возраста просто необходимы. Сам по себе аппарат плюс операция по его установке может стоить большие деньги: до 600 тысяч рублей. Сюда входит и покупка. В среднем власти могли бы выделять по 300 тысяч на пенсионера. Итого – можно было бы купить 62 кардиостимулятора.

Слуховой аппарат: цены на слуховые аппараты доходят до трех тысяч рублей. Возьмем среднюю цену – 1,5 тысячи рублей. На все деньги можно было бы купить 12 тысяч 466 аппаратов.

Кроме того, можно было бы закупить 9350 тонометров. В Перми цены на эти приборы доходят до 5 тысяч рублей. Возьмем цену в 2 тысячи.

Минимальный набор продуктов: его стоимость в Пермском крае в декабре 2014 года составила 3159 рублей. При каком раскладе обеспечить продовольствием возможно 5919 человек.

Фото: Фото Олега Каргаполова, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем