Город Пермякам не советуют подавать на улице

Пермякам не советуют подавать на улице

Благие намерения активистов помочь пациентам пермской детской больницы закончились ничем – из-за пробелов в организации уличной акции купленные памперсы и смеси просто не приняли. Между тем добродушным пермякам советуют хорошо подумать, прежде чем на улицах города отдавать свои кровные заработанные на лечение детей, помощь беженцам или корм котятам. Какие ошибки совершают благотворители, а к кому стоит присмотреться повнимательнее, выяснял корреспондент 59.ru.

В воскресенье, 29 марта, днем на площади возле торгового центра «Столица» группа пермяков (порядка 15 человек) организовали акцию по сбору средств в помощь детям-отказникам ГДКБ №1, о чем фломастером было написано на белых листах бумаги, которые участники акции держали в руках. Активисты распевали детские песни и обращались к пермякам с предложением помочь детям рублем. На собранные деньги обещали купить еду и памперсы.

Акция попала в поле зрения сотрудников краевого минздрава, которые обратили внимание волонтеров на тот факт, что указанного на плакатах лечебного учреждения в Прикамье вообще не существует. Однако есть пермская городская детская клиническая больница №13 – она носила номер 1 с 2008 по 2011 год. На замечание представителей минздрава организаторы сборов средств ответили, что помощь будет оказана именно этой клинике. На место прибыли сотрудники полиции, и вскоре акцию «свернули».

Подобную благотворительность раскритиковала в своем блоге глава краевого минздрава Анастасия Крутень. Во-первых, ее смутило, что организаторы не знали точного номера лечебного учреждения, для которого собирали деньги. Во-вторых, непонятно, почему они решили, что именно эти дети нуждаются в такого рода помощи. Главный врач ГДКБ №13 Ольга Токмакова оказалась не в курсе, что кто-то собирает деньги для ее пациентов. По словам министра, в больнице сегодня нет недостатка ни в продуктах и смесях, ни в памперсах и других гигиенических средствах. Она считает, что подобные акции необходимо согласовывать с руководителем учреждения.

Подозрения, что под видом благотворителей действовали обычные мошенники, не оправдались, поскольку история получила продолжение. На следующий день представитель группы активистов связался с руководством больницы и заявил о готовности передать в дар памперсы и детские смеси, однако получил отказ. Оказалось, что с подобными вещами и продуктами питания должны быть представлены сертификаты соответствия и масса других документов – иначе лечебное учреждение принять помощь просто не вправе.

«Акция, даже если она была организована из самых лучших чувств, закончилась ничем. Как это ни печально, клиника такой дар принять не может. В этой связи мне хотелось бы обратиться к жителям Прикамья и краевого центра. Если вы хотите делом помочь пациентам детских клиник, поговорите с их руководителями. Скорее всего, они скажут, что малышам необходимы игрушки, которые часто ломаются и которых всегда не хватает, карандаши и альбомы, книжки и краски. Могут попросить построить беседку на участке, прийти на субботник или посадить цветы и деревья», – написала Анастасия Крутень.

Сборами средств на лечение тяжело больных детей в Пермском крае сегодня целенаправленно занимаются известные и хорошо зарекомендовавшие себя благотворительные фонды и организации. Однако на улицах Перми по-прежнему можно встретить людей, держащих в руках картонку с фото ребенка и призывом помочь в оплате лечения. Руководитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев не рекомендует просто отдавать деньги этим людям: «Риск наткнуться на мошенников есть. Раньше таких случаев в Перми было значительно больше, но полиция достаточно эффективно боролась с ними. Если вы сегодня встречаете человека, который на улице просит деньги на лечение ребенка, то можно порекомендовать ему обратиться в фонд или организацию, которой вы доверяете. На улице на любое серьезное лечение необходимой суммы все равно не собрать».

Относительно акции возле «Столицы» собеседник предположил, что она могла быть связана с тренингами по личностному росту. В ходе такого курса обучающимся необходимо получить опыт благотворительной деятельности, но часто их идеи выливаются в бесполезные стихийные уличные акции. В связи с этим, Дмитрий Жебелев рекомендует: при желании оказать кому-то помощь сначала нужно решить, кто будет ее адресатом, а затем обсудить намерения с экспертами. Если есть желание помочь детской больнице, то разумно сначала обратиться со своими предложениями к руководству учреждения.

В прошлом году на улицах столицы Прикамья можно было неоднократно встретить людей, которые представлялись гражданами Украины и заявляли, что в Перми у них нет средств к существованию. Однако уже тогда помощью вынужденным переселенцам с территории соседнего государства занимался краевой фонд социальной поддержки населения. О начале акции по сбору денежных средств и вещей было объявлено в конце июня. Заместитель директора фонда Галина Кочнева пояснила, что на сегодняшний день продолжается сбор денежных средств и вещей в целях экстренной помощи, а нуждающимся вовсе не обязательно обращаться к прохожим на улице: «Гражданин Украины может обратиться в различные ведомства в зависимости от того, какая помощь ему требуется. По вопросам оформления документов – в миграционную службу, относительно трудоустройства – в службу занятости. Если необходимы какие-либо вещи может помочь фонд социальной поддержки».

Нередко на улицах города у пермяков просят милостыню не только на лечение или еду, но и на содержание братьев наших меньших. На ящике для сбора средств обычно указано, что деньги пойдут либо на содержание приюта для животных, либо на корм для щенков и котят.

«Нашему приюту около двадцати лет, и на улице мы деньги не собираем, – отметила директор приюта для животных «Верность» Алина Мелехина. – Чтобы заниматься такими сборами под вывеской приюта, необходимо иметь на руках доверенность от руководителя. Ящик нужно опломбировать, а вскрывать – уже только в приюте. Все собранные средства должны быть на балансе организации. Если вы видите человека, который собирает деньги на корм животным – попросите документы. А если документов нет, то это могут быть обыкновенные мошенники, которые живут за счет этих сборов. Тогда уже следует обращаться в полицию».

Собеседница подчеркнула, что пермские приюты с радостью принимают «натуральную» помощь в виде сухих кормов, круп и медикаментов. При желании помочь зоозащитным организациям деньгами, можно перечислить их на банковский счет. Обычно чеки со всеми поступлениями публикуют в интернете. Необходимые данные и реквизиты можно найти на сайтах организаций или в их сообществах в социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем