Город У Джареда Лето украли шапку: топ фейков Перми

У Джареда Лето украли шапку: топ фейков Перми

Корреспонденту 59.ru с самого утра рассказали о страшном ДТП: на площади Восстания перевернулся танк. Ночью в соцсетях администратор одного из пабликов поднял на уши укладывающихся спать пермяков, пообещав им северное сияние. Депутат краевого Заксобрания вызвал на бой Виталия Кличко. Что из этого правда, а что – первоапрельская шутка, читайте в нашем материале.

«Тангейзер» по-пермски

Сегодня, 1 апреля, в Facebook бывший сотрудник «Эха Перми» Нина Соловей, курировавшая на радиостанции отдел культуры, сообщила про свое новое место работы. По ее словам, она устроилась работать туда «главным специалистом по идеологии и творческим проектам» – якобы такую должность ввели с 1 апреля 2015 года. «Предложили мне. Согласилась. Буду возглавлять комиссию по приемке спектаклей и других творческих концертно-театральных проектов на предмет идеологической чистоты. Дабы никакие «Тангейзеры» и прочие настроения «пятой колонны» не просочились в нашу уникальную пермскую культуру и не забивали мозги нашим зрителям. А главное, чтобы наши творческие люди остерегались и фильтровали свои высказывания. Люди должны ходить в театры и на концерты, чтобы радоваться и восторгаться, а не разгадывать шарады заумные новоявленных псевдохудожников», – сообщила на своей странице Нина Соловей. Портал 59.ru поинтересовался у г-жи Соловей, действительно ли это произошло, однако комментариев пока что не получил. Судя по комментариям в Facebook, можно предположить, что это шутка.

Напомним, скандальная опера «Тангейзер», поставленная в Новосибирском театре оперы и балета, стала предметом ожесточенных споров после того, как местная митрополия пожаловалась на режиссера Тимофея Кулябина в прокуратуру. На Кулябина и директора театра Бориса Мездрича завели административное дело за намеренное публичное оскорбление чувств верующих. 10 марта они предстали перед судом и были оправданы, однако г-н Мездрич был уволен впоследствии с поста директора, а его преемник и вовсе снял оперу из репертуара.

Чудь Белоглазая

На тему оперы «Тангейзер» также «написали» сегодня в «Новом компаньоне». Культурный обозреватель Юлия Баталина опубликовала материал про то, как пермский театр оперы и балета приютит постановку новосибирских коллег. «В первоапрельских розыгрышах позитивное мышление находит выход, – заметила Юлия Баталина в комментариях в Facebook. – В прошлом году я написала, что напротив драмтеатра вместо фонтана строят новое здание для галереи. Многие поверили». Действительно, материал под названием «Пермские боги рискуют повторить судьбу Чуди Белоглазой» был опубликован 1 апреля 2014 года в «Новом компаньоне». Отметим, что на «День дурака» было назначено итоговое заседание рабочей группы по определению места постройки нового здания Пермской государственной художественной галереи. Издание «раскрыло» страшный секрет: якобы стройка перед Театром-Театром ведется не для возведения обещанного фонтана – на этом месте будет галерея. По наблюдениям очевидцев, с места строительства вывезено уже столько грунта, что понятно: возводится нечто с глубоким фундаментом, а то и с несколькими подземными этажами. Источники подтверждают: под землей планируется разместить хранилище произведений искусства и реставрационные мастерские. В кулуарах искусствоведы шутят о том, понравится ли пермским богам жить под землей и не захотят ли они повторить судьбу древнего народа Чудь Белоглазая»», – пишет журналист.

Белые ночи на Банной горе

Год назад, 1 апреля, со ссылкой на «хорошо осведомленный источник» издание «Business-class» поведало о том, что для проведения фестиваля «Белые ночи» предложен переезд на Банную гору. Издание перечислило «плюсы» такого переезда: большие площади, отсутствие опасности затопления, свежий воздух и возможность дальнейшего развития комплекса психиатрической больницы. Психиатрическая больница, по данным «источника», наоборот переедет в центр города, в квартал 179.

В этом году издание сообщило другую «сенсационную новость» – при реконструкции площади Восстания обнаружен «схрон» с оружием. «Там три револьвера системы Нагана, один кольт, патроны. Большего сказать не могу, так как дал подписку о неразглашении», – заявил корреспонденту «источник».

Англичане в Перми

В 2009 году радиостанция рассказала как делегация городов-побратимов Луисвилля, Дуйсбурга и Оксфорда, погуляв по улицам Перми, возмутилась обилием грязи. «Мы и ста метров не прошли по городу, как нас облили грязью с ног до головы. Один из членов делегации сломал ногу и теперь находится в клинике. Если наши города побратимы, то такие родственники нам не нужны…», – якобы рассказали «пострадавшие». Самое интересное, что министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края Борис Мильграм «купился» на первоапрельскую шутку «Эха Перми». Об этом шесть лет назад сообщали «Аргументы и факты в Перми». Издание передает его заявление, где он говорит о том, что город (Пермь. – Прим. автора) действительно грязный, и это большая проблема, которая длится уже более 200 лет. Как считает министр, дело не только в том, что город плохо убирают: планировка Перми была неверной. «Наш город на холмах, и все эти реки текут, – передает издание слова г-на Мильграма. – Мы не предлагаем течь им под землю, вот если бы мы им предложили путь по которому двигаться. Мы же понимаем, что на редких улицах, где асфальт лежит, там грязь в углу бордюра скапливается, которая разносится повсюду. Здесь нужны машинки, которые должны грязь собирать. Маленькие машиночки».

Северное сияние №2

Группы в соцсетях не отстают от журналистов – разыгрывать своих читателей они начали уже ночью. Так, первая шутка была про небесное явление – в марте пермяков поразило необычайной красоты северное сияние, но многим его посмотреть не удалось. Пользователи соцсетей решили «повторить» явление и в 12:00 сделали запись о том, что в Перми появилось «северное сияние» – судя по разочарованным комментариям, многие «купились» на сообщение.

Кроме того, пермякам «сообщили», что в скором времени в крупных торговых сетях города можно будет получить продукты по бартеру, то есть в обмен не на деньги, а на вещи, в Перми больше не будет бездомных кошек и одиноких женщин (этим группам было предложено объединится), строительство Ikea в Перми будет размещена на месте Ипподрома и «Пермь станет одним из городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года».

Кроме того в Сети распространилось сообщение: выступавший в Перми известный певец и актер Джаред Лето потерял шапку. Данное сообщение якобы было опубликовано на его страничке в Twitter. Впрочем. В самом микроблоге ничего похожего мы не нашли.

О стиле депутатов

Депутат Пермской городской думы Юрий Уткин представит екатеринбургский бренд одежды YNC в рекламной кампании сезона осень-зима 2015/2016, сообщило издание «Business-class». «С предложением стать «лицом» бренда к депутату обратились еще в прошлом году, однако тогда получили отказ в связи с возможными «репутационными рисками». Позднее г-н Уткин согласился участвовать в рекламной компании YNC на один сезон. Депутат идеально вписывается в портрет аудитории бренда одежды, в связи с чем дизайнер YNC, обратив внимание на яркий имидж политика, принял решение предложить владельцам бренда заключить с Юрием Уткиным контракт», – сообщает издание.

Не шутка

Большой неожиданностью оказалось сообщение о том, что депутат Заксобрания Пермского края Александр Телепнев выразил готовность вызвать на бой мэра Киева и боксера Виталия Кличко. Корреспонденту 59.ru народный избранник подтвердил данную новость. Мы также поинтересовались, что будет в случае проигрыша депутата – кто будет оплачивать лечение и можно ли депутатам Законодательного собрания участвовать в подобных мероприятиях. «Я делаю за свой счет, не беспокойтесь, справлюсь», – заявил депутат.

Фото: Карикатура Дмитрия Кононова из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем