Город Пермь отмоют и причешут после зимы

Пермь отмоют и причешут после зимы

Краевую столицу начали готовить к майским праздникам. Благоустроители кое-как начали заделывать ямы на дорогах, чистить ливневку и готовятся сажать деревья, а для пермяков, возмущенных засильем на улицах Перми мусорных куч и собачьих фекалий, намечается общегородской субботник. Где вычистят город с особой тщательностью, выяснял корреспондент 59.ru.

Значительная часть работ проводится традиционно в центре Перми. Мэрия сообщает, что подрядчики приступили к восстановлению ливневых канализаций, колодцев и люков, которые после зимы нуждаются в ремонте. В настоящее время прочищена верхняя часть строения ливневок, и теперь почти все из них переведены на текущее содержание – по улицам Сибирская, Ленина, Крисанова, Борчанинова, Куйбышева, 25 Октября, Монастырская и Петропавловская, на Комсомольском проспекте и Октябрьской площади. Собственников неисправных люков на дорогах обязали привести их в нормативное состояние до 10 апреля.

На аллее на Комсомольском проспекте к концу месяца вновь выполнят покраску ограждений, скамеек и урн. С наступлением более теплой погоды начнется весенняя озеленительная кампания. Основные посадки запланированы рядом с объектами культурного наследия, посвященными Победе в Великой Отечественной войне: сквер Уральских добровольцев, Аллея Памяти, памятник «Героям фронта и тыла». Всего в течение года планируется в центре Перми посадить более двух тысяч саженцев деревьев и кустарников.

По всему городу идет ямочный ремонт дорог. Уже выполнены работы на улице Монастырская, подрядчик готовится к ремонту дороги на Октябрьской площади – полностью проезжей части и тротуаров по нечетной стороне. Позже здесь установят новые урны, отремонтируют ограждения и парапетную стенку. Также благоустроители приведут в нормативное состояние проезжую часть по улице Сибирская, на Комсомольском проспекте и улице 25 Октября. В Индустриальном районе, к примеру, ремонт идет на улицах Мира, Леонова и шоссе Космонавтов. Большие участки планируется привести в порядок на улицах 9 Мая, Давыдова, Верхнемуллинская, Карпинского, Нефтяников и ряде других. Всего отремонтируют около 7,5 тысяч квадратных метров дороги и тротуаров.

В комментариях к известиям о подготовке города к майским праздникам пермяки возмущаются, что ежегодно благоустроители проводят ремонт и уборку на одних и тех же улицах, а пермская «периферия» якобы утопает в грязи, мусоре и дорожных ямах. Депутат гордумы, член временной комиссии по вопросам в сфере дорожной деятельности и благоустройства города Андрей Солодников согласен с этим утверждением и выделяет несколько причин: «Во-первых, тех денег, что сегодня выделяются на ремонт дорог и тротуаров, катастрофически не хватает. Тем более в условиях кризиса и дефицита бюджетных средств. Суммы должны быть на порядок выше. А сейчас приводят в порядок по большей части центральные улицы – лицо нашего города, в то время как потребности отдаленных районов закрыты только на 25%. Ну а во-вторых, нужно посмотреть, насколько добросовестны подрядчики, которые ремонтируют дороги. При нынешней системе построить хорошую дорогу и не ремонтировать ее десять лет им просто не выгодно».

Парламентарий подчеркнул, что пока чиновникам и подрядчикам выгодно ежегодно проводить работы на одних и тех же улицах, таких дорог как в Германии или Швеции даже при многократном увеличении финансирования пермяки не увидят. Относительно ремонта придомовых территорий г-н Солодников отметил, что они «отданы на откуп» управляющим компаниям, жителям и депутатским программам. Но на весь округ по программе выделяется только 3 млн рублей, и этих денег на значительное обновление города недостаточно.

Возмущения жителей города вызывают не только мусорные кучи на обочинах дорог или во дворах, но и скопившиеся в сугробах и оттаявшие по всему городу собачьи экскременты. Особо недовольные пермяки требуют в принудительном порядке вывести на общегородской субботник владельцев собак или ввести для них специальный налог.

Руководитель общественной организации собаководов «ДиалОГ» Иван Пасынков считает, что необходимо воспитывать в пермяках ответственное отношение к домашним питомцам без лишних нападок: «Гулять с животным можно где угодно, но, конечно, необходимо за ним убирать, независимо от того, собака это, кошка или какое-либо экзотическое животное. Размер питомца здесь не имеет никакого значения. Сегодня некоторые владельцы приобретают специальные пакеты, совки. Чистота на улицах города во многом – вопрос воспитания. К этому нужно идти постепенно. Общество должно самостоятельно регулировать эти вопросы, но без каких-либо нападок или конфликтов».

Собеседник отметил, что недовольным грязными улицами жителям города было бы не лишним проявить активность в решении проблемы и, к примеру, выйти на субботник, провести уборку во дворе собственного дома. К такого рода труду г-н Пасынков предлагает привлекать и детей, чтобы воспитывать в них уважительное отношение к окружающей среде. «На субботники выходит очень мало людей. Молодежь вообще пассивна, считает, что кто-то что-то им должен. Поэтому если сегодня мы будем выходить с детьми на уборку, то потом, они будут относиться к городу по-другому. Даже если станут чиновниками или депутатами», – подчеркнул он.

Кстати, предварительно общегородской субботник в Перми намечен на 25 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем