Город Топ-5 коррупционных скандалов Перми

Топ-5 коррупционных скандалов Перми

В Перми суд вынес двум экс-чиновникам реальные сроки за получение взятки на сумму 250 тысяч рублей при реконструкции набережной Камы. Параллельно с этим идет процесс над бывшим руководителем департамента общественной безопасности Перми Алексеем Руммелем. Редакция 59.ru вспоминает самые громкие судебные разбирательства с участием госслужащих Прикамья за последний год.

Мошенник-донжуан – 70 млн рублей

Пермский ресторатор и родственник депутата Беглари Болквадзе оформлял миллионные кредиты на любимых женщин, родственников, друзей и бездомных. Всего в этом деле 25 пострадавших, в том числе представители банков и автосалонов. Ущерб составляет более 70 млн рублей.

С 2008 по 2009 год на имя Болквадзе было оформлено несколько кредитов в различных банках, которые не погашены, в том числе и на членов семьи Болквадзе (супруга, мать, отец). Из материалов гособвинения следует, что деньгами мужчина пользовался в личных целях. Следователи установили, что, получив кредит в банке, Болквадзе первое время вносил платежи. Потом он брал очередной кредит, частично внося платежи по предыдущему, таким образом, увеличивая свою общую задолженность, но, создавая образ ответственного заемщика. Так преступник усыплял бдительность кредиторов. После того как банки перестали выдавать кредиты на его имя, Болквадзе стал изыскивать способы для оформления кредитов на свою семью, друзей, женщин, которые испытывали к нему любовные чувства, а когда знакомые стали относиться к нему с подозрением и отказывать в просьбах одолжить деньги или оформить на себя кредит, Болквадзе стал подыскивать маргиналов, которые соглашались оформлять кредит на свое имя в его пользу. Многие потерпевшие говорят, что Беглари всегда выглядел опрятно, одевался в дорогостоящую одежду, передвигался на солидных и дорогих машинах.

В итоге его приговорили к 11 годам и восьми месяцам колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей.

Депутат из Березников – 200 тысяч долларов

Народного избранника обвиняют в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере – 200 тысяч долларов (примерно 12,4 млн рублей по нынешнему курсу. – Прим. автора). В мае 2015 года депутат, выступая посредником, обратился к сотруднику пермского краевого УФНС с предложением за взятку в 200 тысяч долларов отменить решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения крупного предприятия. Налоговик сообщил в полицию. В июне депутат, действуя в качестве посредника, передал работнику налоговой службы первую части взятки, после чего его задержали сотрудники ФСБ.

Предполагаемые хищения в ГУ МВД – 9,1 млн рублей

Экс-глава МОБ ГУВД по Пермскому краю Алексей Руммель обвиняется в мошенничестве во время летних фестивалей 2011 года. Предполагается, что совместно с сообщниками они похитили более 2 млн рублей из бюджета Прикамья, выделенные на мероприятия по организации безопасности на «Белых ночах» и прочих фестивалях, и 6,9 млн рублей из Федерального бюджета РФ, выделенных на проведение учебных сборов ГУ МВД России по Пермскому краю.

В краевом СУ СКР сообщили, что у г-на Руммеля имелись сообщники – директор одной их коммерческих организаций Перми и заместитель начальника УВД по Перми по тыловому обеспечению.

Дело Сергея Белоконя – миллион рублей

Бывший руководитель КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Сергей Белоконь обвиняется в получении взятки в размере более миллиона рублей. Экс-чиновник якобы предложил гендиректору одной из подрядных организаций ежемесячно платить ему 75 тысяч рублей, которыми он бы оплачивал стоимость аренды своей квартиры. За это он обещал не штрафовать «партнера» за нарушения исполнения договора, а также содействовать взяткодателю в заключении договоров на выполнение работ по содержанию, ремонту и реконструкции дорог и прочее. По данным краевого СУ СКР, с июля 2013 года по сентябрь 2014 года генеральный директор передал обвиняемому взятку частями на общую сумму миллион рублей.

Взятки за набережную – 250 тысяч рублей

Экс-чиновники горуправления капстроительства Сергей Диев и Сергей Глушко обвинялись в получении взятки на сумму 250 тысяч рублей при реконструкции набережной Камы. По данным следствия, деньги они вымогали у начальника ЧОП «Навигатор» Михаила Оборина за оплату работы его фирмы по охране стройплощадки на набережной. Они решили, что в случае отказа г-н Диев не будет подписывать акты оказания услуг, на основании которых и проводится оплата по контрактам. Начальник ЧОПа Оборин рассказал все правоохранительным органам. Кроме того, от управления ФСБ стало известно, что в декабре 2013 года ровно при таких же обстоятельствах Глушко совершил подобное преступление. Глушко обещал оказание помощи при выигрыше конкурсных процедур, а также приемку выполненных работ и их своевременную оплату.

Бывший директор управления капстроительства Сергей Диев вину признал полностью. Он признан виновным по статье «Получение взятки в крупном размере с вымогательством». Суд приговорил Диева к 3,5 годам колонии строгого режима и 15 млн рублей штрафа с запретом занимать госдолжности в течение трех лет. Сергей Глушко признан виновным по статье «Посредничество во взятке в крупном размере». Глушко получил три года колонии строгого режима и 15 млн рублей штрафа с запретом занимать госдолжности сроком на три года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем