Город Кунгурских коров будут кормить коноплей

Кунгурских коров будут кормить коноплей

В Кунгурском районе коров переводят на новый корм – коноплю. Местная полиция и земледельцы объединились и перенимают опыт фермеров Голландии, которые в последнее время взяли за правило подкармливать животных коноплей. По словам экспертов, ее волокна способствуют заживлению ран и улучшают пищеварение у животных.

В уничтожении 10 гектаров дикорастущей конопли у деревни Веслянка большую помощь оперативникам оказали местные аграрии. Работники совхоза «Заря» пригнали на поле технику для заготовки кормов. Измельченные стебли конопли не закопали и не сожгли, а заложили в силосную яму.

«Сегодня заготовим 70 тонн конопли коровам на зиму. Конопля идет на корм скоту, – рассказал водитель агрофирмы «Заря» Сергей Окунев. – Коровы не отказываются».

Вся свободная земля в окрестностях деревни Веслянка превратилась поля конопли, сообщает ИА Fmvideo.tv. В 1950-е годы здесь ее выращивали в промышленных масштабах для изготовления конопляного масла.

Зоотехники уверены, что собранная конопля перепреет и станет сочным силосом, а со временем утратит свои дурманящие свойства. «Коровы от такого корма будут спокойные, – уверена зоотехник Нина Белоглазова. – Качество молока будет обычным. Животные не будут возбужденными. И на здоровье людей это никак не отразится».

Полицейские и земледельцы намерены продолжать мероприятия по уничтожению конопли на территории Кунгурского района.

Фото: Фото Руслана Гасимова и пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю, сюжет ИА Fmvideo.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем