Город В Перми посчитают зимующих уток

В Перми посчитают зимующих уток

Орнитологи намерены посчитать всех водоплавающих птиц, оставшихся зимовать в Перми. Свою лепту в исследование может внести каждый пермяк.

В третье воскресенье января ежегодно во многих странах Европы и остального мира проходит среднезимний учет водоплавающих птиц. В этом году подобная акция по инициативе Союза охраны птиц пройдет более чем в двадцати городах России включая Пермь. Как рассказала пермский координатор акции Надежда Баглей, в Перми уток можно встретить в Райском саду, у камского моста, на Камской ГЭС, реке Данилиха и других малых реках.

«Учет проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают, – отметила г-жа Баглей. – Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещения птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов и так далее».

Пермяков просят в течение этой недели до 18 января фотографировать водоплавающих птиц. Скорее всего в это время года в Перми удастся встретить только крякв (Anas platyrhynchos). Фото птиц можно сбрасывать в группе «ВКонтакте» «Сад соловьев у речки Уинки».

Фото: Фото Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем