Город Коммунисты хотят ввести выплаты ко Дню Победы для детей войны

Коммунисты хотят ввести выплаты ко Дню Победы для детей войны

Фракция КПРФ краевого парламента предложила ввести меру соцподдержки в виде денежных выплат для детей Великой Отечественной войны, которые не имеют на сегодняшний день никаких льгот.

Коммунисты внесли в Заксобрание проект закона, который определяет порядок присвоения статуса детей ВОВ лицам, несовершеннолетний и подростковый возрасты которых пришлись на годы войны. По подсчетам инициаторов, в Прикамье проживает 207 419 человек, родившихся в период с 1 января 1928 по 3 сентября 1945 года, из них не относятся к каким-либо льготным категориям граждан 8865 человек. Предлагается к юбилею Победы в войне выплатить им по 700 рублей. Таким образом, сумма расходов краевого бюджета составит 6 млн 205,5 тысячи рублей. Депутаты считают, что подобную меру социальной поддержки следует сделать ежегодной.

«Данный законопроект разработан с целью устранения исторической несправедливости в отношении детей Великой Отечественной войны, которые стали заложниками военных событий», – указано в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, на прошлой неделе фракция КПРФ также приняла решение направить 600 тысяч рублей, выделенные на освещение ее деятельности, на выплаты участникам Великой Отечественной войны. Возможно ли израсходовать эти средства подобным образом, в краевом Заксобрании пока не прокомментировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем