Город В Кунгуре в жилом доме разрушаются стены

В Кунгуре в жилом доме разрушаются стены

Жители многоквартирного дома на ул. Степана Разина, 3б в Кунгуре боятся находиться в своих квартирах. У дома расползаются стены. Он был построен пленными поляками в 1949 году. Капитального ремонта здесь никогда не было.

Ранее около дома находилась выгребная яма, из-за нее и начали трещать стены. После подключения к городской канализации щели в стенах все равно продолжали увеличиваться.

Последние два года щели растут быстрее. В квартирах даже перекосило металлические входные двери. Половое покрытие в квартирах давно похоже на горку. Стеклянная банка скатывается в угол. Ровных стен здесь тоже нет. Межкомнатные двери не закрываются из-за перекоса стен и пола. На стенах стоят «маячки». По документам, их поставили в 2012 году. Тогда здание не признали аварийным. Лишь включили его в программу капремонта, сообщает телеканал «Кунгур-ТВ».

По ночам в стенах слышно треск. Жильцы уверены дом аварийный. И ремонту уже не подлежит.

«Канализация засорилась, – рассказывает житель дома Игорь Кулыгин. – Просто выкопали и сменили трубы. А ползущие стены так и оставили».

В администрации Кунгура жильцам советуют заказать независимую экспертизу для фиксации всех разрушений.

«Ситуация нам известна по этим домам, – сообщил «Кунгур-ТВ» замглавы администрации города в сфере ЖКХ Василий Толстой. – С 2012 года было проведено обследование межведомственной комиссией. Было принято решение, что необходимо проводить капремонт несущих конструкций. Но, несмотря на это, у собственников жилья есть право провести обследование независимой организацией и сделать заключение, где рекомендуют признать данные дома аварийными и подлежащими сносу. Такая практика по городу уже есть. Деньги небольшие нужны на такую экспертизу от 10 до 50 тысяч рублей. Мы, администрация, рассмотрим данное заключение и вынесем соответствующее решение».

Большинство жильцов приняли решение все-таки провести подобную экспертизу.

Фото: Видео телеканала «Кунгур-ТВ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем