Город Историк намерен доказать, что Пермского края не существует

Историк намерен доказать, что Пермского края не существует

Житель Перми и общественный деятель Александр Четин намерен обратиться в Верховный суд РФ с требованием признать недействующим федеральный закон об образовании Пермского края. В качестве ответчика он намерен привлечь и президента РФ Владимира Путина.

Руководитель краевого общественного движения «Союз патриотических сил Пармы» Александр Четин направит заявление в Верховный суд РФ с требованием признать недействующим закон об образовании Пермского края. Общественник считает, что ни один из пунктов соглашения, который перед референдумом подписали губернатор Пермской области Юрий Трутнев и глава Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев, не выполнен. В качестве ответчиков будут привлечены президент России, Совет Федерации и Госдума, сообщает «Парма-Новости».

«Фактически в результате объединения произошли изменения конституционно-правового статуса Коми-Пермяцкого автономного округа. Должен был быть принят устав нового субъекта РФ на совместном заседании парламентов обоих регионов. Но принят он был уже Законодательным собранием Пермского края только в 2007 году. На сегодняшний день юридически Пермский край не существует», – подчеркнул г-н Четин.

Ранее судами не были удовлетворены требования общественника признать недействительным референдум об объединении субъектов. Обращения к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву остались без ответа.

Напомним, Пермский край был образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Референдум по этому вопросу состоялся 7 декабря 2003 года, а в марте 2004 года был принят федеральный конституционный закон «Об образовании в составе РФ нового субъекта в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем