Город В «Газпром газораспределение Пермь» рассказали о выгоде счетчиков

В «Газпром газораспределение Пермь» рассказали о выгоде счетчиков

Установка газового счетчика поможет семье из трех человек сэкономить на газе в пять раз. Об этом рассказала начальник отдела внутридомового газового оборудования ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» Наталья Морсковатых.

«Если в квартире с горячим водоснабжением, где установлена одна газовая плита, норматив 12 кубометров на человека при стоимости газа 4,77 рубля за куб/м, то на семью из трех человек в месяц выходит 172 рублей, а в год и все 2052 рубля, – сказала собеседница. – На практике такая семья тратит в среднем до семи кубометров газа в месяц. Если платить по счетчику, то будет дешевле примерно в пять раз. Затраты на приобретение счетчика и на услугу по его установке окупятся однозначно. Если даже в квартире живет один человек, то это все равно выгодно. Столько, сколько он платил в месяц, по счетчику будет платить за год. Если в квартире или частном доме стоит дополнительное газовое оборудование (водонагревательная колонка или газовый котел), то экономия будет еще существеннее.

Более того, не стоит забывать и о требованиях Федерального Закона РФ «Об энергосбережении в РФ», который устанавливает обязательства собственникам помещений с газоиспользующим оборудованием, максимальный объем потребления газа которого более двух кубических метров в час, обеспечивать оснащение таких помещений приборами учета расхода газа».

«До 20 апреля мы устанавливаем газовые счетчики по ценам 2014 года: стоимость услуги установки – до 600 рублей (где отсутствует необходимость в проведении сварочных работ), 1.360 рублей – стоимость прибора учета газа СГ-1», – рассказала Наталья Морсковатых.

По закону, установку газовых приборов учета может производить только специализированная организация. Это организация, имеющая штат квалифицированных, обученных сотрудников, получивших допуск к выполнению газоопасных работ и аварийно-диспетчерскую службу в своем составе. В Пермском крае полностью соответствует всем требованиям одна организация – ЗАО «Газпром газораспределение Пермь».

Подать заявку на установку счетчика можно на сайте или единому бесплатному телефону 8-800-3000-104 (рабочие дни, с 10.00 до 18.00).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем