Город Место рождения – перинатальный центр

Место рождения – перинатальный центр

Можно сказать, что многолетняя эпопея со строительством краевого перинатального центра завершена. Как и обещал председатель краевого правительства, спустя полтора месяца после заявленной даты, центр принимает пациенток...

Можно сказать, что многолетняя эпопея со строительством краевого перинатального центра завершена. Как и обещал председатель краевого правительства, спустя полтора месяца после заявленной даты, центр принимает пациенток.

1 декабря, в день рождения Пермского края, в 6:30 утра, новый перинатальный центр стал действительно перинатальным. Первым малышом, родившимся в этих стенах, стала Катя Юшкова весом 3,7 кг и ростом 51 см. Ее мама, пермячка Марина, поступила ночью на скорой. «Роды проходили легко, даже не ожидала, что так быстро все произойдет. Я уже успела забыть, что было больно», – поделилась впечатлениями счастливая мать, не отходя от кроватки дочери.

Долгожданную лицензию на осуществление медицинской деятельности перинатальный центр получил 28 ноября 2011 года, а с 30 ноября заработал в полную силу. «Всего на данный момент поступило 13 человек. То есть центр начал работать с полной загрузкой, как он работал в старом здании на Пушкина, 85. Здесь в основном женщины с наиболее сложными родами, поэтому он и называется «перинатальный центр третьего уровня». Здесь будет не так много женщин с физиологическими родами, в основном сложные и тяжелые, с патологиями», – рассказал главный врач Пермской краевой клинической больницы Валерий Блинов.

Главврач провел для журналистов экскурсию по центру: «Вся медицинская техника укомплектована, установлена и уже работает. Можно без остановки перечислять, что нового у нас есть, но лучше все это посмотреть, поэтому пойдемте».

Поскольку упор в центре делается на рожениц с патологиями, то палате интенсивной терапии было уделено особое внимание. «Палата полностью оборудована современной техникой. Все мониторы подсоединены к центральной станции слежения, где врач наблюдает за состоянием всех женщин», – рассказал заведующий отделением реанимации перинатального центра Андрей Дудырев. Здесь есть специальные кровати, которые могут принимать различные положения, с ортопедическими матрасами, функцией охлаждения и встроенными весами.

Пермячка Екатерина в отделении патологии беременности лежит в ожидании первого ребенка. Ей по показаниям будут делать кесарево сечение. «Я еще только поступила, но, по сравнению с другими больницами, здесь очень чисто, красиво, приняли нас очень хорошо», – отметила Екатерина.

«Я боюсь пока сказать, что этот проект завершен, вот пройдет полгода, когда все здесь будет. Сейчас сделано самое простое – построено здание. Теперь коллектив его должен обжить. Можно сказать, что сделано полдела», – отметил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, который специально приехал посмотреть центр и поздравить Марину Юшкову с рождением дочери. С собой он привез букет цветов и сертификат, удостоверяющий, что маленькая Катя – первый ребенок, рожденный в стенах центра.

Напомним, что строительство перинатального центра началось в ноябре 2008 года. Сроки сдачи переносились несколько раз. Чтобы ускорить процесс, выходили на субботники даже чиновники и депутаты Заксобрания. За срыв сдачи объекта губернатор края получил выговор от премьер-министра Путина. В итоге крайний срок – 15 октября 2011 года – тоже был выполнен лишь формально. После сообщения о стопроцентной готовности объекта начали всплывать откровенные недоделки: незавершенный ремонт, неправильная покраска стен, сырость в подвале.

Пока в многоэтажном здании пустынно, всего 13 пациенток. Утром прошли еще одни роды, а пока журналисты осматривали реанимационное отделение и палаты, родился и третий малыш.

Фото: Видео и монтаж автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем