Город Хиджаб как символ эротики?

Хиджаб как символ эротики?

Длинные черные одежды, полностью скрывающие тело... Сегодня мы, будучи в плену стереотипов, представляем образ мусульманской женщины однообразной, а то и скучной. А ведь образ женщины в исламе воплощает собой женственность, эстетику и красоту...

Длинные черные одежды, полностью скрывающие тело... Сегодня мы, будучи в плену стереотипов, представляем образ мусульманской женщины однообразной, а то и скучной. А ведь образ женщины в исламе воплощает собой женственность, эстетику и красоту. В Перми о моде для мусульманских девушек и женщин не говорят. Приветствуется ли мода в исламе, может ли сегодня мусульманка быть стильной, модной и современной – постаралась понять модельер Любовь Тарасова. Пермячка открыла авторскую линию одежды, выполненную по законам шариата.

...И никаких мужчин!

Совсем недавно в Перми состоялся первый закрытый показ коллекции моделей мусульманской одежды для женщин. Присутствовать мужчинам здесь было строго запрещено. Видно было, что пришли зрительницы, не искушенные показом мод. Девушки очень живо реагировали на каждый наряд, на каждый жест моделей.

«Да, я православная, но в моей жизни так сложилось, что я очень много общаюсь с мусульманскими женщинами, я вижу их жизнь изнутри. Однажды мне поступил заказ из муфтията. А сейчас меня просто захватила эта идея. Мусульманская женщина может быть разной, но в ней нет вульгарной сексуальности, зато есть загадка, недосказанность. Более того, для меня одно удовольствие работать исключительно с натуральными тканями, – рассказала модельер, автор коллекции Любовь Тарасова. – И это миф, что в такой одежде одни только запреты. Здесь можно выбирать цвета, продумывать мельчайшие детали».

Современное общество до тошноты пресыщено изобилием доступного женского тела, обнаженки. «Женское тело сегодня лишилось своей сакральности, эротической притягательности», – отметила собеседница.

В Коране сказано: «О пророк, скажи твоим женам, дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала. Это лучше, чем их узнают; и не испытают они оскорбления» (Коран, 33:59). Изначальный смысл сокрытия женского тела, а часто и лица – защита женщины, а не ее унижение.

Вот что говорит о хиджабе современная мусульманка: «Летом мусульманка часто ловит на себе сочувственные взгляды прохожих, которые не могут себе представить, как можно ходить покрытой в столь знойную погоду и при этом чувствовать себя комфортно. А напыщенные исламофобные эксперты стращают зрителя тем, что несчастные мусульманки, вынужденные надевать закрытые платья в летнюю жару, якобы наносят непоправимый вред собственному здоровью. Но! Подобная пропаганда рассчитана на безграмотных людей. Женский организм очень адаптивен, и мусульманка, имеющая даже относительно недолгий опыт ношения хиджаба, настолько привыкает к нему, что при правильном подборе тканей, адекватном погодным условиям, женщина порой забывает о том, что у нее на голове платок».

Более того, наш модельер признается, что творчески она себя чувствует абсолютно свободной, а наряды не будут повторяться.

Гендерный парадокс?

Мы поинтересовались и мужским мнением: что думают пермяки? Мода для мусульманок может быть красивой, современной, стильной, женственной?

«Восточные красавицы очень красивые женщины, они тоже любят одеваться красиво – сам много раз видел потрясающе одетых мусульманок», – рассказывает пермяк Руслан Гасимов.

«На вкус и цвет товарищей нет, поэтому наверное мода для мусульманок может быть красивой, современной, стильной и женственной. Но разбуди меня в три часа ночи и спроси «какой ты видишь мусульманскую моду», я как минимум растеряюсь, – отметил Дмитрий Смолянинов. – Просто потому что мне непонятно, в чем заключается эта мода. Покрасивее платок, что ли? Или разноцветный апгрейд закрытых платьев? Тем не менее, если там есть мода, то почему бы ее не развивать».

Пермяк Алексей Бурков признался: «Я вообще не понимаю что такое «мусульманская мода», или «православная мода». Мода сама по себе – понятие светское, мирское. Какое отношение имеет к ней религия, мне непонятно».

«Я всегда думал, что у них религия это не позволит, они же не зря носят все черное и полностью закрытые, – отметил Кирилл Козлов. – А модное, красивое, женственное, это дизайнеры, не связанные по рукам и ногам религией, понаворотить могут. А вообще, не помню где читал, то что у восточных женщин принято самые красивые наряды, украшения и макияж – носить дома, для мужа, а не как у нас, на улицу для себя, других девушек и других мужчин».

«У нас тут немало, в принципе, в хиджабах ходят. На некоторых можно и заглядеться. Личико хорошее, а остальное все скрыто. Типа некий элемент таинства, – рассказал Олег Платонов. – Стильной может быть. А женственной – это же все от самой барышни зависит, как она себя преподносит. Но в принципе я как-то за более традиционные наряды».

«Воспринимать нужно цельный образ, а не только одежду. Вообще образ мусульманки не может быть воспринят русским человеком, – считает Александр Еренко. – Прохожий в маске – это угроза, как можно восхищаться красотой линий, когда под платком с глазницами может прятаться террорист-смертник. Людей в масках на митингах забирают «для выяснения личности», людей в парандже – нет? Что за двойственность? Как часть общественной морали – нет, исламской моды быть не может. Однако все же может, как элемент эпатажного шоу, вроде как манекенщицы в противогазах или коллекция ласт от Сваровски».

Вот такой «гендерный парадокс». А какого мнения придерживаетесь вы?

P.S. Репортаж с показа мусульманской одежды смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Видео автора, монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем