Город В драке армян и таджиков виновны русские красавицы?

В драке армян и таджиков виновны русские красавицы?

На окраине Перми произошла массовая драка с участием выходцев из Армении и Таджикистана. В результате побоища шесть человек пострадали, более 50 – задержаны, семь – оказались в спецприемнике. Причиной столкновения стали две девушки...

На окраине Перми произошла массовая драка с участием выходцев из Армении и Таджикистана. В результате побоища шесть человек пострадали, более 50 – задержаны, семь – оказались в спецприемнике. Причиной столкновения стали две девушки, пожаловавшиеся своему новому другу с Кавказа на грубость со стороны уроженцев Средней Азии.

О драке сообщила случайная свидетельница. В ночь на 8 августа, около 1:20, она обратилась в полицию и рассказала, что проезжала на автомобиле со своим сожителем по улице Васильева. Недалеко от переезда они увидели массовую драку. Неожиданно в стекло машины выстрелили, мужчина оказался ранен в шею.

Причем побоище началось с того, что гражданин Армении прогуливался по улице с двумя гражданками РФ 1991-го года рождения. Им навстречу шел выходец из Таджикистана. Девушки рассказали своему спутнику, что этот человек когда-то нагрубил им. Вот попутчик и решил «вступиться за дам». Но выяснить отношения тет-а-тет у них не получилось, и обе стороны конфликта обратились за подмогой. В результате началась массовая драка, в которой приняли участие более полусотни человек в возрасте от 20 до 40 лет. Кстати, в драке принимала участие и одна из девушек – она ударила одного из мужчин бутылкой по голове. Пошло в ход и более грозное оружие. Один из таджиков выстрелил из травматического пистолета и случайно ранил проезжающего мимо автомобилиста. Второй выстрел – из зарегистрированного охотничьего ружья – сделал один из армян. Он объяснил свой поступок тем, что хотел утихомирить дерущихся.

Очевидцы происшествия вызвали полицию. В пресечении драки приняли участие 24 наряда полиции. Всего на место происшествия выехали около 100 сотрудников правоохранительных органов. «При задержании кому-то хватило доброго слова, к кому-то пришлось применять силы», – рассказал о задержании исполняющий обязанности начальника ГУ МВД по Пермскому краю Михаил Давыдов. Он также обратил внимание журналистов на то, что конфликт не носил межнациональный характер. «Это бытовая пьяная драка», – сказал полицейский.

В результате «пьяной драки» в больницу с травмами обратились шесть человек. Один из них – мужчина, сидящий в припаркованном рядом автомобиле и случайно получивший огнестрельное ранение. Из участников драки за медицинской помощью обратились четыре армянина и один таджик. Впрочем, как пояснили в полиции, у всех пострадавших травмы легкие. Даже огнестрельное ранение прошло по касательной.

В итоге ночного происшествия были задержаны 55 человек, семь из них находятся в спецприемнике. По предварительным данным, среди задержанных оказались и родственники главы таджикской диаспоры в Пермском крае г-на Одинаева.

На данный момент по факту драки возбуждены два уголовных дела по статье 213 («Хулиганство»), однако сотрудники полиции не исключают, что количество уголовных дел может возрасти. Кроме того, будет решаться вопрос о депортации одного из зачинщиков драки – армянина, который гулял с двумя девушками. Он приехал в РФ всего два месяца назад и еще не успел получить гражданство.

Семейных тут нет

Корреспондент 59.ru выехал на место происшествия. Местные жители о случившейся драке знают, показывают в сторону двухэтажного общежития на Бахаревской, 53. «В этой общаге только таджики и узбеки живут, мы лишний раз там не ходим, – рассказывает пожилая женщина Валентина. – Сама я проснулась от шума ночью. Вбегает сын и говорит, что у нас тут «настоящее Чикаго!» Вон до сих пор перед домом «шестерка», которую битами разбили. На «шестерке» сюда и приехали те самые девушки, якобы из-за которых разгорелась драка. А потом приехала толпа. Это были таджики и армяне. Машину они разбили, выбили все стекла и разрезали колеса. Позже прибыли машины полицейских, округу буквально оцепили. Знаю, что конфликт еще начался в баре у станции Бахаревка».

...Идем по указанному адресу. Общага практически пустая. Малоприятный запах, комнатушки, под завязку заставленные двухъярусными койками. Как заявляют очевидцы, драка случилась на пятачке за общежитием. Сами обитатели весьма неохотно говорят об инциденте. Здесь проживают уроженцы Таджикистана и Узбекистана. «Семейных тут почти нет. Все молодые парни, живут буквально по месяцу и съезжают, – рассказала жительница общежития Фатима, которая с испугом открывает нам дверь. – Я про драку слышала. Но я не выходила».

«Я только вернулся со смены, как в общежитие нагрянула полиция. Всех увезли на допрос, изъяли документы, регистрацию нашу и даже не вернули их до сих пор», – рассказал другой житель дома.

Поблизости от общежития, около элеватора, мы столкнулись с армянами. Молодые мужчины в спешке садились в машину. «Я приехал сюда, когда позвонил мой друг. Мне он сообщил, что его выстрелом ранили в шею. Сейчас едем к нему в больницу. Больше я ничего не знаю», – сообщил один из мужчин.

На железнодорожном переезде недалеко от общежития мы тоже нашли очевидцев. Сотрудники железной дороги сообщили, что таких массовых конфликтов до сих пор не было. А в том самом баре на станции один из посетителей рассказал, что той ночью буквально «пострадал» от ОМОНа. «Я увидел полно полицейских, они, не объясняя ничего, положили меня лицом в землю, долго допрашивали о какой-то драке. Всего за 15 минут до этого задержания меня еще и водительских прав лишили!» – негодует собеседник.

Между тем, причину драки, весьма отличную от версии полиции, рассказал журналист Вячеслав Дегтярников в прямом эфире «Эха Перми». Более того, журналист напомнил, что подобные драки между представителями диаспор приобрели закономерный характер, и привел конкретные примеры, когда за несколько месяцев такие драки были в Заостровке и в районе Центрального рынка. Подробности слушайте в медиа-ролике, предоставленном нашими коллегами.

Редакция продолжит следить за развитием событий.

Фото: Видео и монтаж Вероники СВИЗЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем