Город «Дело Зака»: Мухутдинов вины не признал

«Дело Зака»: Мухутдинов вины не признал

В Ленинском райсуде с последним словом выступили экс-глава Пермского Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова и арт-директор сгоревшего клуба Олег Феткулов. Напомним, Мухутдинову предъявлено обвинение в

В Ленинском райсуде с последним словом выступили экс-глава Пермского Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова и арт-директор сгоревшего клуба Олег Феткулов.

Напомним, Мухутдинову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник без соответствующей проверки выдал заключение о соблюдении норм пожарной безопасности, чтобы клуб мог получить лицензию на продажу алкоголя. Точно также он «помог» магазину сыра и вина «Ля Кав» по улице Газеты «Звезда». Прокурор попросил приговорить Мухутдинова к двум годам колонии-поселения и переквалифицировать обвинение на менее тяжкое – с ч. 3 ст. 285 на ч. 1 той же статьи УК РФ. Кроме того, в суде есть ходатайство – учесть срок, проведенный в СИЗО.

«Не знаю за что, но простите»

В 2001 году кафе «Хромая лошадь» полностью соответствовало нормам пожарной безопасности. Однако из-за неоднократных перепланировок заведение, наоборот, стало работать с нарушениями, сообщил адвокат Мухутдинова Михаил Постаногов. «Кроме того, мой подзащитный подписал не общее заключение о соблюдении в клубе правил пожарной безопасности, а заключение, которое разрешает торговлю крепким алкоголем, – подчеркнул юрист. – К тому же выдано оно было не «Хромой лошади», а ООО «Пышка» – фирме исполнительного директора Светланы Ефремовой».

Адвокат опровергнул приятельские связи Мухутдинова с бизнесменом Анатолием Заком: «В «Хромой лошади» Мухутдинов не имел никаких льгот и дисконтной карты «жителя клуба». За обеды в клубе он расплачивался сам, карту на скидку ему, скорее всего, сделали заочно, как и другим VIP-клиентам».

По словам адвоката, с Заком Мухутдинов проводил только деловые консультации по поводу крупных объектов бизнесмена, а именно ТК«Чайковский» и «Евразия». «Их телефонные звонки друг другу имели перерывы до года. И длились менее полминуты», – аргументировал адвокат.

Далее слово взял сам чиновник: «Я 25 лет тушил пожары, – начал подсудимый, экс-глава краевого Госпожнадзора (ГПН) Владимир Мухутдинов. – Был в разных ситуациях, были и очень страшные пожары. Не страшных пожаров вообще не бывает. Но то, что я увидел 5 декабря 2009 года, меня потрясло. Даже не сам пожар, а последствия.

Примите мои соболезнования о всех погибших. Я сам отец двух детей. И еще неизвестно, как бы я себя повел.

Впервые за три года на прениях мне дали возможность сказать все, что я думаю.

Казалось бы, выгорело 10 квадратных метров. Когда я туда приехал, прошло буквально 20 минут после пожара. Меня нашли следователи и как специалисту начали задавать вопросы о предполагаемых причинах. Я сразу назвал три возможные причины: либо сработавшие стартовые установки (это и оказался фейерверк), либо софиты прямо под потолком (по нормам расстояние до потолка должно составлять от 50 см), либо короткое замыкание.

В первые часы после пожара в «Хромой лошади» меня сразу включили в экспертную группу. Я видел очень много документов, которые почему-то потом не включили в материалы уголовного дела. Буквально через семь дней меня из реанимации увезли в суд, где и арестовали. Сегодня я лишь хочу того, чтобы вы меня поняли, а услышите или нет – дело десятое. Я понимаю, что чиновник для любого гражданина имеет семь щупальцев, он ничего не делает, а только обманывает и берет взятки.

В течение трех лет идет клевета на мою семью. Пусть оно останется на совести тех людей, кто распространяет это.

Любой чиновник любого уровня – будь он инспектор или главный госинспектор пожарного надзора – руководствуется только теми документами, которые приняты законодательно. Мы обязаны исполнять закон, нравится он или нет. Я его обязан был исполнить. В данном случае я имею в виду 294-й Федеральный закон «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателях при проверке». Не хотел говорить, но придется. Честно говоря, когда этот закон вышел, он многим не понравился.

В частности, есть такой пункт, что мы не можем проверить объект, если с момента регистрации ИП не прошло трех лет. Вот теперь представьте: некто Иванов регистрирует свой объект, проходит два года 11 месяцев 28 дней. Это же ИП Иванов быстро перерегистрируется в ИП Петрова. Мы еще три года не можем его трогать. Итого получается шесть лет.

Законодатели предложили внеплановые проверки. Но при каких условиях? Только в том случае, если поступило официальное обращение от муниципалитета, СМИ или граждан, что на объекте есть нарушения, которые могут повлечь опасные факторы пожара и тяжкие последствия. И тут же закон сам себе противоречит. Все это должно поступить документально. Мои коллеги из другого региона пытались избежать этой статьи, инициировали звонки от граждан. Закончилось тем, что одного сняли, другого – чуть не посадили.

Как вы хотите, чтобы инспектор Госпожнадзора мог догадаться, что в данном заведении, у а нас в 2009 году было 18 тысяч объектов, есть нарушения. В частности, провел предприниматель у себя реконструкцию, но при этом в Госпожнадзор ничего не сообщил.

Итак, инспектор ГПН имеет право в соответствии с этим ФЗ проверять раз в три года. И никто вам не скажет, что произойдет за это время. Теперь графики проверок составляются аж на пять лет. Все это размещается в интернете и на сайтах прокуратуры, МЧС и других надзорных ведомств.

Вот посчитайте сколько раз за эти пять лет можно поменять хозяев. Мы не можем внезапно прийти на объект с проверкой. Нам закон говорит: ребята, если вы такие умные, вы должны за три дня предупредить о проверках. Более того, инспектор может прийти на объект только в присутствии законного представителя. Грубо говоря нет учредителя, проверка срывается.

Мы много говорили о том, что в «Хромой лошади» были нарушены нормы СНИПов. Но в комиссии не было даже специалистов пожарной безопасности. Там были эксперты в области взрыва, в области конструирования радиоэлектронной установки, какие угодно, но только не в вопросах пожарной безопасности.

Мне предъявляли много претензий о нарушениях в клубе. Я еще раз повторяю, тот подвесной потолок в «Хромой лошади» полностью соответствовал нормам пожарной безопасности. Более того, такой потолок разрешается устанавливать в местах с пребыванием до 1600 человек. Но при определенных условиях. Это огнезащитная обработка, наличие несгораемого каркаса. Огнезащитную обработку в клубе делали три раза. Несгораемые конструкции тоже были. Весь потолок крепился на металлических тросиках.

А вот о полистироле (пенопласте) никто не знал, кроме тех, кто это сделал. Если бы этот пенопласт закрыли хотя бы ГВЛ-листом (гипсоволокнистым листом), как в дальнем зале, ничего бы не произошло. Почему с нами не согласовывали реконструкцию, пусть останется на совести тех, кто это делал? Мы не должны и не обязаны догадываться, что кто-то где-то что-то переделал.

Что касается выданной лицензии на продажу крепкого алкоголя. Надо сказать, что к 2006 году Госпожнадзор выдавал 16 видов лицензирования, слава богу, что в 2010 году стал выдавать только одно разрешение. Моей вины нет, что я подписал заключение о продаже алкоголя за четыре года до пожара. Здесь причино-следственных связей точно нет. Шесть месяцев действует это заключение. Вы ведь не поедете с проездным документом, купленном за прошлый месяц. Он будет недействительным, здесь – тоже самое.

Кроме того, раньше выданная лицензия действовала пять лет, а сегодня ее выдают бессрочно. И что вы хотите сказать: что инспектор, который подписал заключение, будет всю жизнь сейчас трястись? Меня упрекали в титуле «Лучший по профессии» (в ПФО), но я не украл это звание, а заработал. У меня два красных диплома, один из них – по юридическому образованию. Поэтому мне как юристу вдвойне было непонятно то обвинение, которое мне предъявили.

Я за эти три года не один раз прокручивал, что буду сегодня говорить. Давайте разберемся, отрезать голову можно в любой момент. Как в Писании сказано: не судите и не судимы будете. Я тоже никогда не думал, что в 53 года отсижу в СИЗО два года, в том числе, в одиночной камере.

Я выражаю свои соболезнования и... простите. Я не знаю за что, но простите».

«Кашпировщина»

В свою очередь, адвокат исполнительного директора «Хромой лошади» Вадим Маценко настаивал, что его подзащитная Светлана Ефремова была лишь наемным сотрудником и распоряжалась минимальной частью доходов. Так, когда в 2006 году на реконструкцию выделили два миллиона рублей, Ефремовой были подконтрольны только 2% от этой суммы. «Твое дело – заниматься кухней и не лезть в текущие вопросы» – говорили ей», – цитирует адвокат. – После выступления Зака потерпевшие признавались ему, что «он открыл им глаза». Но их ввели в заблуждение.

Я лично убедился, что если соединить вместе некоторые элементы «кашпировщины», сдобрить для себя удобной выборкой материалов, подкрепить это определенными высказываниями с позиции кнута и пряника, достаточно легко сформировать не соответствующее действительности общественное мнение. А потерпевшие все приняли на слух и на веру».

Напомним, ранее Зак заявил, что всю ответственность должна нести Ефремова. «Еще один факт говорит, кто действительно руководил клубом. После каждых выходных Лузин по прозвищу Счетчик обязан был звонить Титлянову и Мрыхину и отчитываться о количестве проданных билетов на вечеринки, о каждом столике», – подчеркнул адвокат Маценко.

Добавим, сторона гособвинения просит для г-жи Ефремовой два года в колонии-поселении. Ее адвокат Вадим Маценко согласен с позицией прокуратуры.

Фото: Видео и монтаж Вероники СВИЗЕВОЙ, фото Андрея КОЛЧИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем