Город Искалеченный ребенок – политический заказ

Искалеченный ребенок – политический заказ

После инцидента в Александровске, где после родов ребенок стал калекой, ситуацию прокомментировала акушер-гинеколог Белла Барабадзе, которую родители девочки пытаются привлечь к ответственности. Кроме того, в Александровской горбольнице закончил проверку

После инцидента в Александровске, где после родов ребенок стал калекой, ситуацию прокомментировала акушер-гинеколог Белла Барабадзе, которую родители девочки пытаются привлечь к ответственности. Кроме того, в Александровской горбольнице закончил проверку краевой минздрав. Между тем глава Александровского района назвал все это дело – «политическим скандалом» перед предвыборной кампанией в районе.

Сейчас родители четырехмесячной Кристины Тотьмяниной вынуждены ездить в Пермь на дорогостоящее лечение. Родители уверены, что девочке нанесли вред при родах.

Как сообщил отец ребенка Константин Тотьмянин, сначала врачи ничего не хотели говорить и заверили, что ребенок родился здоровый, все хорошо. Только добавили, что во время родов была «небольшая асфиксия» и отправили ребенка в реанимацию в Березники – на обследование. «А уже в Березниках нам сказали, что во время родов была не только асфиксия, но и оказался поврежден шейный отдел позвоночника, поражена центральная нервная система, произошло кровоизлияние в мозг, обнаружен перелом затылочной кости и гематома головы, – говорит отец. – Врач, который принимал роды, в разговоре с нами начала волноваться, нервничать и заявила: «Скажите спасибо, что ребенок еще жив остался».

По словам родителей, первые месяцы жизни ребенок не мог глотать, девочка питалась только через зонд. «Сейчас получается кормить с ложечки. До сих пор под вопросом, сможет ли дочка ходить. Повреждена центральная нервная система, теперь хоть чего можно ожидать», – отметил отец.

Мать Кристины Анна Пряхина показывает новый диагноз дочери – подозрение на эпилепсию. «Ребенок до родов был здоров. Доношенный. А сейчас судороги поднимаются. Наблюдаются вздрагивания, замирания. Как проснется, сразу плачет. Согнется в калачик. Все это – признаки эпилепсии. Нас отправили в Пермь на лечение патологии раннего возраста», – говорит женщина.

Родители показывают документы из истории болезни, которую уже выдали пермские врачи. Для ребенка там стоит недетский диагноз: «Ранее органическое поражение ЦНС тяжелой степени, центральный тетрапарез с преимущественным поражением левых конечностей, эпилепсия, парциальные припадки, эпилептическая активность (типа гипсаритмии)».

Из выписки истории болезни, которую предоставили сразу после родов, у ребенка перечислены «кровоизлияние в головной мозг, судорожный синдром, родовая травма, тяжелая, асфиксия в родах, желудочное кровотечение, неуточненная внутриутробная инфекция. Диагноз при рождении: зрелая доношенная девочка». В течение трех недель ребенок находился на ИВЛ.

Сейчас родители подали заявление на возбуждение уголовного дела по статьям «Халатность» и «Причинение тяжкого вреда здоровью».

В свою очередь, ранее отказываясь общаться со СМИ, заведующая отделением акушерства и гинекологии Александровской горбольницы, акушер-гинеколог Белла Барабадзе все же согласилась прокомментировать ситуацию.

«Во время родов мы провели эпидуральную анестезию (инъекция вводится в позвоночник для обезболивания родов. – Прим. ред.). Уже закончилась проверка: все хорошо. Роды были грамотные, – подчеркнула Барабадзе. – Те осложнения, которые есть у ребенка, связаны с состоянием матери во время беременности. Это и осложнило протекание родов. Беременность проходила тяжело. Поэтому, что там говорят родители, меня вообще не волнует».

Врач ссылается и на экспертизу страховой компании, по результатам при родах матери была оказана надлежащая помощь. (Правда о качестве помощи ребенку там нет ни слова).

«Будет назначена судебная комиссионная экспертиза, при которой проверку проведет комиссия медицинских экспертов. После результатов сразу будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении, – сообщил руководитель Следственного отдела по Александровску Валерий Пискарев. - Сейчас материалы будут переданы из краевого СУ СК обратно в Александровск».

Кроме того, источник в следственных органах отметил, что на практике родовая травма не всегда наступает по вине врачей. «В подобных случаях – 50 на 50. К родовой травме может привести не только действия врачей, но и такие факторы, как положение плода, состояние здоровья матери», – добавил собеседник.

Между тем удалось пообщаться с врачами Александровской городской больницы. Акушер Надежда Скорнякова рассказала подробнее, как проходили роды Анны Пряхиной: «Пациентка была против обезболивания – эпидуральной анестезии, – отметила собеседница. – После анестезии родовая деятельность пошла не так, как надо. Решили делать кесарево. Но было поздно: ребеночек уже прошел родовые пути по тазу. Надо было просто усилить родовую деятельность, чтобы младенец вышел естественным путем. А они стали тащить ребенка обратно через живот. Поэтому и были травмированы шейные позвонки. После чего Барабадзе в присутствии санитаров и акушеров заявила, что записи об анестезии не будет».

С неожиданной стороны конфликт прокомментировал глава Александровского района Александр Шицын. В интервью изданию «Звезда» чиновник заявил, что все это политический скандал. «Самое неприятное в истории с Белой Зауриевной (Барабадзе. – Прим. ред.) и искалеченным младенцем – это элементы лукавства. Дело в том, что по заявлению пострадавшей стороны медицинская страховая компания уже давно провела проверку и вынесла свой вердикт. Если абстрагироваться от диагнозов, то при беременности у роженицы были проблемы со здоровьем, что и отразилось на новорожденном. Но об этом документе никто не говорит. Ведь тогда обвинения в адрес Барабадзе начинают разваливаться», – говорит глава района. Далее чиновник все подводит к политике. «Цель – чтобы специалист 1-й категории и кандидат медицинских наук вернулась туда, откуда приехала – в Пермь, в краевую клиническую больницу. Не будет в Александровске специалиста – не будет лицензии. Не будет лицензии – не будет роддома, в котором, к слову, за эти полгода родились уже сто малышей! А раз не будет роддома, то у моих политических оппонентов, в том числе и из движения «Выбор», появится повод упрекнуть меня в неисполнении наказов, – говорит глава района. – Мол, обещал восстановить роддом, но этого не сделал. В общем, им чем хуже – тем лучше. Обычная оппозиционная логика.

Безусловно, наигранный скандал в нашем здравоохранении – это только первая ласточка. И их в преддверии выборов главы Александровского района будет много. Оппозиция будет расшатывать политическую ситуацию, пытаясь через недовольных, которых везде хватает, выражать вотум недоверия тем или иным руководителям районного уровня, будет инициировать конфликты и всячески нам мешать. А мы будем продолжать работать».

Полностью комментарии родителей и медика смотрите в нашем видеосюжете. Портал 59.ru продолжит следить за развитием событий.

Фото: Видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем