Город Как спасли белого медвежонка Серику

Как спасли белого медвежонка Серику

Для спасения белого медвежонка, которого ранили браконьеры, на Ямале развернулась целая спасательная операция. Как это было, рассказывают сотрудники пермского зоопарка и волонтеры-экологи. Сейчас медвежонок окреп от огнестрельного ранения, вертолетом его доставили в Пермь. Вернуть малыша в дикую природу не было никакой возможности, говорят ветеринары. Пермский зоопарк признает, что его условия содержания не самые лучшие, и вновь напоминает о своем переезде, который, как оказалось, обещают уже полвека.

«Медвежонка спас Белый дед»

Эту экспедицию на остров Белый (ЯНАО) волонтеры-экологи запомнят надолго. 8 августа они заметили, как неподалеку от их лагеря на берегу лежит белый медвежонок. Сначала волонтеры ждали, появится ли мама детеныша. Прошло два дня. Прилив начал подтапливать песчаную дюну, где лежал медвежонок. На лодке ребята добрались до малыша, он был очень слаб и даже не сопротивлялся людям. Медвежонку привезли кастрюлю каши. При первом же осмотре стало понятно, что у зверька серьезная огнестрельная рана, ему прострелили лапу. Скорее всего, его маму убили браконьеры. Завернув мишку в спальник и посадив в ящик, волонтеры доставили его к лагерю и разместили в пустом доме. Для раненого найденыша ребята ловили свежую рыбу, угощали сгущенкой.

Волонтеры экологической экспедиции вручную убирают десятки тонн металлолома, сломанной техники и разбирают прочий хлам на острове Белый. Там размещалась военная база, сейчас она заброшена, но осталась ржавая техника. Кроме того, для метеостанции, которая существует на острове с 1934 года, привозят железные бочки с горючим для генераторов. Все это надо вывозить.

Спасенного малыша волонтеры назвали Серику, это сокращено от Сэр-мго-Ирико, что с ненецкого переводится как Белый дед или Дед Ледяного острова. Так называют духа, который охраняет эту землю. Волонтеры уверены, что мишку помог спасти именно Белый дед.

Судьбу медвежонка решили на самом высоком уровне. Помог губернатор ЯНАО, очень быстро удалось найти будущий дом Серику – зоопарк Перми. На остров Белый вылетели пермские ветеринары. «Рана у медвежонка была серьезная. Оказалось, что на острове Белый за год браконьеры убили четырех белых медведей. Волонтеры на берегу заметили еще одного раненного из карабина медведя, но это был взрослый самец, оказать ему медпомощь было почти невозможно», – рассказала ветеринар пермского зоопарка Елена Бессонова.

Каждый год, к сожалению, браконьеров меньше не становится. «Спасение мишки – только начало цепочки. Необходима была оперативная реакция местной власти. Разрешение на транспортировку от Росприроднадзора. И все эти вопросы необходимо было решить за пару дней, – говорит ученый секретарь пермского зоопарка Елена Бурдина. Для медвежонка постарались все. Уже 21 августа должны были направить вертолет, чтобы забрать с острова очередную смену волонтеров. Этот вертолет и транспортировал медвежонка. Нам повезло, если посылать вертолет туда специальным отдельным маршрутом, пришлось бы заплатить полтора миллиона рублей за один вылет. Кто их найдет, какой зоопарк?»

Сначала медвежонок пять часов летел вертолетом с острова Белый в Салехард. Оттуда самолетом мишка летел до Тюмени. А потом медвежонка везли на машине до Перми. Как пообещали волонтеры на прощание, спасенного Серику они навестят лично.

Что примечательно, к лагерю волонтеров белые медведи приходят постоянно. Сразу девять взрослых животных кружат возле лагеря. У волонтеров есть отпугивающие средства защиты. На острове браконьеры каждый год убивают несколько медведей, несмотря на то, что эти животные занесены в Красную книгу, а их отстрел наказывается уголовной ответственностью.

«Мы ждем переезда 50 лет»

Спасенного Серику нельзя вернуть в дикую природу, говорят сотрудники пермского зоопарка. «Если бы медвежонок остался в дикой природе, он бы не выжил, потому что у него убили маму. Медведица ходит с детенышами минимум два года, учит их охотиться, избегать опасности. Только в трехлетнем возрасте медвежата уходят в самостоятельную жизнь, – рассказала Елена Бурдина. – В первый год жизни малыши совсем беспомощны, любой их убьет».

Другой вопрос – в какой зоопарк мог попасть спасенный медвежонок. «Конечно, наш зоопарк не лучший, но и не худший, – подчеркнула собеседница. – По европейским нормам для содержания белого медведя в зоопарке необходим бассейн, а так как это зверь-одиночка, площадь вольера должна составлять 400 квадратных метров. В нашей стране нет ни одного зоопарка, который бы выполнял подобные нормы, принятые на европейском уровне. Найти пристанище для медвежонка не так просто, как кажется. Содержать белого медведя сложнее, чем его бурого собрата. Это очень грозный зверь, для него нужен очень прочный вольер.

Все, конечно, знают, что пермский зоопарк не соответствует площадям. Обитателям там тесно. Мы мечтаем уже 50 лет о строительстве нового зоопарка в Перми. Еще в 2011 году мы должны были переехать, изначально на Братскую. Но реалии жизни, как вы видите, совсем другие».

Сейчас медвежонок проходит лечение. Каждый день в его рацион входит полтора килограмма мяса и полтора килограмма рыбы. Обязательно включены в меню яйцо, творог, курица. Скоро Серику привезут подружку из Казани – дочь пермского медведя Юкона. «Мы очень ждали, чтобы у нас была молодая пара. Сейчас в нашем зоопарке медведь и медведица, но у этой пары очень большая разница в возрасте», – добавили в пермском зоопарке.

Фото: Фото волонтера Андрея ИВАНОВА, видео Андрея БЕЛОУСОВА и Алексея САФОНОВА, монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем