Город Семь бед одного дома

Семь бед одного дома

В Перми инвалиду-колясочнику приходится без лифта спускаться с восьмого этажа. Иногда сердобольные люди спускают женщину на руках. Отключенный лифт – это еще полбеды. Жильцов дома по Народовольческой, 46 уже полгода не обслуживает управляющая компания. За долги по «коммуналке» людям УК «Стройком» «подарила» затопленный канализационными стоками подвал и засоренный мусоропровод. Почему управляющая компания отказалась от содержания дома – в материале 59.ru.

Житель дома по улице Народовольческая, 46 Вера Удачина отрезана от мира. Женщина передвигается только на инвалидной коляске. Еще полгода назад в ее доме отключили лифт. Таким жестким способом управляющая компания «Стройком» решила бороться с должниками за коммунальные услуги. Вера Удачина за все исправно платит, и теперь она – заложник ситуации. Ведь живет женщина на... восьмом этаже. Из дома теперь она выходит очень редко. Далеко не всегда ей помогают спуститься и выйти на улицу, ведь без лифта инвалида нужно спускать на руках все восемь этажей.

«Я инвалид первой группы, – рассказывает Вера Удачина. – Я вообще не могу выйти на улицу. Есть знакомый. Он спускает иногда меня на спине. Если смогу договориться с соседями, то спустят. В противном случае, сижу дома. Летом тут у нас по соседству парни жили. Я им 25 рублей давала на «перцовку», чтобы они меня спустили или подняли на этаж. Все лето я и жила так, бывала на улице три-четыре раза. Грузчикам приходилось звонить, но там вообще 400 рублей берут за спуск. Где я найду такие деньги. Какой-то замкнутый круг. А мне хоть «караул» кричи».

1 из 4

Лифт в доме не работает уже полгода. Но это полбеды. По словам жильцов, управляющая компания «Стройком» дом в буквальном смысле забросила. Сначала перестала обслуживать мусоропровод. Высотка превратилась в настоящую свалку. На этажах лежали горы мусора. Здесь везде самодельные таблички: «Не сорите. Не устраивайте свалку!», «Мусор уносить на улицу. Здесь убирать некому». Неисправный мусоропровод вскоре испортили вандалы. А потом и свалку на этажах подожгли. Было даже два пожара. Стены дома до сих пор почерневшие. На закопченных пролетах нацарапаны надписи: «Скоро опять мусор подожгем» (орфография авторов сохранена. – Прим. ред.).

«Первый раз сильно подожгли. Я очень испугалась, еще и лифт не работает, – вспоминает Вера Удачина. – Я залезла на подоконник, открыла окно. Дым стоял такой, что глаза жгло. А я только и думала, куда бежать?»

1 из 4

Подвал злополучного дома тоже печальное зрелище. Он затоплен канализационными стоками. Глубина здесь доходит порой до метра. Стоит сильный неприятный запах. Сейчас управляющая компания «Стройком» вообще отказалась от дома и оставила жильцов наедине со всеми проблемами. Причина – якобы большие долги за коммунальные услуги. Жильцы, в свою очередь, намерены обращаться в прокуратуру.

«За квартплату приходят огромные счета, – отметила старшая по дому на ул. Народовольческая, 46 Людмила Ложкина. – Наш дом – бывшее общежитие. За одну комнату размер квартплаты доходит до восьми тысяч рублей. Откуда такие сказочные суммы? Нас УК «Стройком» обвиняет, что 70 процентов жильцов имеют долги. Мы обратились в «Пермэнерго». У нас нет долга. Мы обращались в инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. После проверку нашу УК «Стройком» не раз штрафовали за нарушения по 100 и 200 тысяч рублей. Штрафы наложили за неисполнение условий содержания дома – отсутствие вывоза мусора и отключение лифта. После пожара «Стройком» обязан был провести ремонт, но нам в УК заявили, что ремонта не будет. Более того, они закрыли на ключ запасной выход, убрали мусорные контейнеры с улицы. Дом превратился в свалку. Мусорные баки были убраны без нашего ведома. Нам было сказано, что мы слишком много мусорим, а им платить за вывоз мусора не хочется. Потом случились пожары. При первом пожаре чуть не сгорела мама с ребенком, ее пожарные в масках выносили из окна. Последний штраф инспекция наложила за завышенные платежи за квартплату за водоснабжение и содержание дома в несколько раз».

1 из 4

Юристы согласны: права жильцов нарушены. «Управляющая компания не должна была отключать коммуникации, а взыскивать с жильцов долги в правовом поле, – говорит юрист Станислав Шестаков.Долги – не основание отключать газ, воду или электричество. Жильцы имеют право обратиться в прокуратуру или госинспекцию жилищного надзора».

Сейчас дом передан управляющей компании «РемКомСервис». «Нам досталась в наследство масса проблем. В доме течет кровля, – сообщил директор УК «РемКомСервис» Виктор Гашев. – Мы уже прочистили ливневку. Начинаем уборку дома. Оборудуем контейнерную площадку для мусора. Подвал полностью затоплен. «Пермглавснаб» уже часть воды откачал. Будем устранять протечку сетей и проводить дезинсекцию дома. Этот дом для нас непростой случай. От крыши до подвала нужно устранять массу проблем».

Фото: Видео и монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем