Город За гибель ребенка судят врача «Города сердца»

За гибель ребенка судят врача «Города сердца»

Начался суд о гибели пятилетней Ани Фаткуллиной. В причинении смерти по неосторожности обвиняют бывшего врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) Светлану Сазонову. Свою вину она не признала. По словам матери погибшей девочки, врач необоснованно отказала в госпитализации несмотря на ухудшение состояния и выписала ребенка из клиники.

Аня Фаткуллина умерла от заражения крови, вызванного синегнойной палочкой. 13 ноября 2012 года девочку прооперировал главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) Сергей Суханов. 20 ноября 2012-го пациентка была выписана из медучреждения, после чего у нее поднялась температура. У ребенка диагностировали ОРВИ и отправили для продолжения лечения по месту жительства в Екатеринбург. Уже там был установлен факт заражения синегнойной палочкой. 4 января 2013 года девочка скончалась.

Экспертиза установила, что инфицирование произошло в ФЦССХ, источник инфекции – вживленный в ходе операции митральный клапан, следовало провести соответствующие анализы и оставить ребенка в стационаре.

«Сазонова являлась лечащим врачом моей дочери, – рассказала мать погибшей девочки Людмила Фаткуллина. – В период с 13 по 20 ноября она принимала решение о допуске к оперативному лечению, сопровождала ребенка весь послеоперационный период, принимала решение о выписке Ани и давала заключение диагноза. 22 ноября мы обратились в «Город сердца» с симптомами интоксикации и повышенной температурой. Следствием было доказано, что диагноз ОРВИ, поставленный Сазоновой, не соответствует действительности. На тот момент у ребенка было осложнение из-за инфекции. Это был бактериальный эндокардит, который привел к острому сепсису. А Сазонова даже не дождалась результатов анализа крови, поскольку 22 ноября они еще не были готовы. Анализ, как потом выяснилось, мог явиться ключевым для госпитализации и для предотвращения развития инфекционного эндокардита, что явилось причиной смерти моей дочери».

По словам матери, следующие полтора месяца после выписки прошли в реанимации в екатеринбургской больнице. «Это была борьба за жизнь, – продолжает женщина. – Всего этого можно было избежать, если бы Сазонова до того как выставить предварительный диагноз ОРВИ все-таки учла бы факт того, что ребенок обращается с температурой на девятые сутки после оперативного лечения. Учла бы факт того, что устанавливая диагноз ОРВИ, она достоверно не обладает информацией и не знает на тот момент результата анализа, который на следующие сутки, 23 ноября, она имела возможность получить и оценить его. То есть все это не было принято во внимание. Кроме прочего, анализы, которые все-таки были получены 22 ноября, были крайне тяжелыми и свидетельствовали о том, что ребенку должно быть немедленно оказано лечение именно в условиях стационара. Сазонова настояла на амбулаторном лечении».

Между тем бывший врач ФЦССХ Светлана Сазонова в своих показаниях утверждает, что решение о госпитализации должен был принимать заведующим детским кардиоотделением «Города сердца», ее непосредственный начальник Михаил Суханов. Обвиняемая не считает себя виновной. Ей предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас Сазонова не является сотрудником «Города сердца». Она уволилась по собственному желанию.

«У нее искренне удивление по какой причине она находится на скамье подсудимых, – говорит мама девочки. – Человек заслуживает обвинительного приговора. Я не говорю про наказание, поскольку она попадает под амнистию и реального наказания ждать не приходится. А ответственность за решение об отказе госпитализации ребенка она с себя полностью снимает. Мой ребенок умер не от того, что кардиохирург сработал непрофессионально или сердце отторгло искусственные клапаны. Моя дочь умерла, потому что в ее организм попала инфекция – синегнойная палочка. По статистике такие осложнения составляют 0,01 % от общего числа пациентов. То есть такие осложнения нонсенс для детской кардиохирургии».

Родные Ани Фаткуллиной считают, что ответственность за смерть девочки несет и руководство ФЦССХ. «Очень тяжело понимать, что хотел отдать ребенка в хорошие руки Сергея Суханова, а отдали, получается, в руки халатности, – добавила женщина. – Пусть он хороший кардиохирург, но он не проконтролировал, чтобы ребенка выписали в надлежащие сроки. Его сын, завотделением детской кардиохирургии Михаил Суханов, не посчитал нужным 22 ноября лично принять ребенка, который поступил после оперативного лечения с симптомами высокой температуры. Я думаю, такой руководитель, как минимум, не заслуживает того, чтобы возглавлять такое подразделение, если он не в состоянии организовать работу своего персонала. Работают по принципу – лес рубят, щепки летят».

Между тем завотделением детской хирургии ФЦССХ Михаил Суханов в этом уголовном деле фигурирует как свидетель. Не было предъявлено обвинение и главе ФЦССХ Сергею Суханову.

«Кардиологи, с которыми я общалась в Екатеринбурге, увидев эти результаты анализа и документы, в частности, выписку из ФЦССХ, разводили руками, – подчеркнула мать ребенка. – В кардиоотделении Екатеринбурга после такой операции пациентов выписывают только на десятые сутки. Швы снимаются только в кардиологическом стационаре. А не отсылается ребенок по месту постоянного жительства снимать швы».

На суде были представлены данные судмедэкспертизы по Свердловской области. Согласно заключению специалистов, «диагноз ОРВИ, поставленный Фаткуллиной 22.11.2012 года при обращении в ФЦССХ, не обоснован». «Гипертемия и изменения в общем анализе крови были первыми клиническими проявлениями данной инфекции. Бактериальный эндокардит – одно из наиболее тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, – говорится в судмедэкспертизе. – Синегнойная палочка – это наиболее часто встречающийся возбудитель внутрибольничной инфекции. Прогноз эндокардита в том числе зависит от своевременности и адекватности терапии. Наиболее эффективно в подобной ситуации круглосуточное наблюдение, которое осуществляется в условиях стационара». Поэтому экспертная комиссия усматривает косвенную причинную связь между отказом Фаткуллиной в госпитализации 22 ноября 2012 года в ФЦССХ и наступлением ее смерти» (копии документов смотрите ниже).

Отметим, на следующем судебном заседании 22 сентября будет допрос обвиняемой.

Фото: Фото из семейного архива, видео Андрея БЕЛОУСОВА, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем