Город За смертельное ДТП судьи не накажут?

За смертельное ДТП судьи не накажут?

Всего год спустя виновник пьяного ДТП со смертельным исходом подал прошение выйти досрочно из колонии-поселения, где отсидел лишь четверть наказания. Родные погибшего пермяка поражены и называют такие лазейки «пробелами в законах». Между тем юристы признают, что пока нет ужесточения санкций, за ДТП с гибелью людей будут отпускать по УДО.

Сбил и уехал

В аварии погиб молодой преподаватель Олег Токарев. Тогда же пострадали четыре человека, двое из которых получили тяжелые увечья и до сих пор не могут восстановиться. Ранее у виновника трагедии уже были неоднократное превышение скорости и проезд на красный сигнал светофора. В этот раз он, как установило следствие, после бокала виски в ночном клубе, также проехал на красный свет и превысил скорость. Позже выяснилось, что Алексей В. ехал на скорости 80 километров в час. С места ДТП он скрылся. В полицию парень явился спустя 13 часов – с адвокатом и родителями.

Осужденный Вологин

Все случилось 18 мая прошлого года. Рано утром на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Советской столкнулись три машины: Honda, «Богдан» и Chevrolet. «Хонда» под управлением Алексея В. двигалась по Комсомольскому проспекту. На запрещающий сигнал светофора водитель «японки» вылетел на пересечение с улицей Советской и снес автомобиль «Богдан-211040». Иномарку Алексея отбросило на Chevrolet.

В результате аварии погиб 30-летний пассажир «Богдана» Олег Токарев. Кроме него в машине находились еще три человека. Пострадал и пассажир Chevrolet. Жуткое ДТП засняли камеры наружного наблюдения. Позже следователи изъяли запись из ночного клуба, где отдыхал с друзьями 25-летний Вологин. На записи четко видно, что парень пьет бокал с неким напитком. После этого он и сел за руль машины.

Погибший Олег Токарев преподавал в пермском техникуме профессиональных технологий и дизайна. В день аварии он возвращался домой. Ему было всего 30 лет. Суд назначил лихачу четыре года и три месяца колонии-поселения с лишением водительских прав на три года.

Погибший Олег Токарев
Погибший Олег Токарев
Погибший Олег Токарев
1 из 4

Отпустить по УДО – обычная практика

Спустя год адвокат Алексея В. уже просит суд выпустить осужденного условно-досрочно. Как пояснили в Оханском райсуде (колония-поселение находится в этом районе. – Прим. ред.), статья 264 УК «Нарушение правил дорожного движения», по которой осужден В. – это преступление средней тяжести, поэтому уже подошел срок, когда можно подать на УДО. В данном случае суд будет учитывать характеристики осужденного, выплачивает ли он компенсации пострадавшим. С другой стороны суд принимает во внимание и позицию потерпевшей стороны. Мать погибшего парня Татьяна Токарева направила в инстанцию письмо-возражение. Судиться во второй раз у нее нет сил. Как рассказала женщина, за этот год Алексей В. выплатил 1,5 тысячи рублей одной из потерпевших, хотя сумма компенсации составляет 250 тысяч.

«Я поражена, насколько мягкий приговор вынес тогда суд, – рассказала Татьяна Токарева. – Там присутствовал еще один потерпевший, он полковник полиции и после аварии находился в коме. Тогда он сказал: все что можно юристы сделали – у нас такое законодательство. Выше пяти лет колонии-поселения дать не могут. Хотя я уверена, что все нарушения по этой статье совершаются умышленно. Взять того же В. Есть видеозапись из клуба, что он выпил виски и сел за руль в пьяном состоянии. Значит он сознательно шел на лишение прав и опасное нарушение. И не скажешь, что его действия непредумышленные. Если человек пьет и пьяным садится за руль, он осознает, что тем самым допускает риск. Все равно опьянение – это не те действия, не те движения, не та реакция, тем более водителя. Очень много пробелов, и ничего не меняется. Так и идут по трупам людей пьяные водители, и остановить их никто не может».

По словам женщины, в суде ей намекнули, что выпустить по УДО – обычная практика. «Человек сидит даже не в тюрьме, а на поселении. Он не отсидел даже половину срока, – не скрывает слез собеседница. – Он выйдет, вернется домой, женится, у него будет семья, жизнь потечет дальше. Он забудет об этом, как о страшном сне. А у меня он убил единственного ребенка. У меня даже нет внуков! Тяжело говорить. Я думаю, его освободят. Вмешиваться в решение суда никто не имеет права. Но чисто по-человечески понять можно: В. за семь лет вождения имеет 30 нарушений, а это четыре нарушения в год. Надо было ждать, когда он погубит человека? Что это за поведение когда человек, который сознательно убегает, не оказав помощи пострадавшим. Где он находится эти 13 часов? И полиция его не искала. Хотя был известен и адрес, и машина. Почему ждали, пока он придет сам добровольно?».

Добавим, каждый год в России сотрудники ГИБДД задерживают около миллиона пьяных водителей.

«Сейчас его лишили прав на три года. То есть, он снова сядет за руль. Я решать за него не могу, но вряд ли исправляются в колонии, – говорит мать погибшего. – По-моему, колония вызывает только агрессию. Маму этого мальчика я прекрасно понимаю, но меня тоже кто-то должен понять. На суде В. сказал: «Я не заметил красный свет». Он ехал после кабака, не заметил, сбил три машины. Все бросил. Уехал. Может, мой сын был бы жив. Если бы он вовремя вызвал скорую. Пока одна из потерпевших пришла в сознание, пока оправилась от шока, потом только вызвала скорую. Сколько прошло времени. Сейчас положено через одну треть срока выйти по УДО и отпускают. Считают что человек исправился, не учитывая того, что и так это очень мягкое наказание – четыре года поселения. То есть, через полтора года выйти на свободу. А у меня вся жизнь кончилась после этой аварии».

Вместо вывода можно привести пример. Безработный лихач 29-летний Антон Томилов едва выйдя из тюрьмы, сразу устроил новую аварию, уже третью по счету, где серьезные переломы и травмы головы получила семейная пара. До этого в 2006 году за аварию, где погиб человек, Томилов получил... три года лишения свободы с испытательным сроком в три года. В 2010 году – новая авария по вине Томилова. Ночью 15 января на перекрестке у ЦУМа джип Toyota Land Cruiser Prado на бешеной скорости протаранил ВАЗ-2114, в результате чего водитель авто погиб на месте. Джип протащил ВАЗ метров 20 вниз по Компросу. После Томилов скрылся. У погибшего водителя «четырнадцатой» осталась жена с четырехмесячным ребенком. В октябре 2010 года Пермский краевой суд утвердил Томилову наказание в виде трех лет в колонии-поселении. Лихач освободился по УДО через год.

Фото: Фото из семейного архива, видео Андрея БЕЛОУСОВА, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем