Спорт У Прикамья свой чемпион мира по хоккею

У Прикамья свой чемпион мира по хоккею

В Перми побывал Кубок чемпионов мира по хоккею 2012 года. В Прикамье драгоценный трофей привез форвард сборной России Евгений Кетов – первый чемпион мира по хоккею, родившийся в Пермском крае. Евгений Кетов – воспитанник пермского «Молота»...

В Перми побывал Кубок чемпионов мира по хоккею 2012 года. В Прикамье драгоценный трофей привез форвард сборной России Евгений Кетов – первый чемпион мира по хоккею, родившийся в Пермском крае.

Евгений Кетов – воспитанник пермского «Молота». В клуб его привез тренер ХК «Молот» Николай Белобородов. Правда на пермском льду спортсмен задержался недолго.

В 17 лет Евгений переезжает в Тольятти – играть сначала за самарский ЦСКА ВВС, а затем и за «Ладу». В 2006 году Кетова пригласили в молодежную сборную страны (кстати, вместе с героем чемпионата-2012 Евгением Малкиным). В том году наша команда уступила лишь в финале – канадцам. Тогда же Евгений стал лучшим нападающий Континентального Кубка. Затем было приглашение в «Ак-барс», а после – карьера в ХК «Северсталь». В сезоне КХЛ 2011-12 годов Евгений стал лучшим нападающим последней недели кубковых игр. Следующий сезон КХЛ, по предварительным данным, Кетов также проведет в Череповце.

Вообще, Евгений довольно часто бывает в Пермском крае – родители чемпиона все еще живут в Губахе – поэтому он не видит в своем приезде ничего особенного. Кроме, естественно, Кубка – его в Пермь он привез на правах чемпиона. На церемонию Евгений приехал с семьей – женой и сыном. Вчера, 7 июня, доступ к трофею был предоставлен всем пермякам и, в первую очередь, самым юным пермским хоккеистам – воспитанникам СДЮШОР «Молот». Вот эти мальчишки были счастливы почти так же, как и наша сборная, впервые за много лет прошедшая все туры чемпионата без поражений.

Краткое интервью с чемпионом смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото Егора ПИГАЛЕВА, Лики РОМАШКИНОЙ, видео и монтаж Лики РОМАШКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем