Спорт «Молот»–«Сарыарка»: месть падших неизбежна?

«Молот»–«Сарыарка»: месть падших неизбежна?

Достойна песни победа «Молота-Прикамья» над карагандинской «Сарыаркой». Но, если на слова «Аргентина – Ямайка 5:0» легко придумать рифму «какая боль», то «Молот-Прикамье» – «Сарыарка» 6:1 с чем-либо срифмовать куда сложнее. Да и насколько страшна будет ме

Достойна песни победа «Молота-Прикамья» над карагандинской «Сарыаркой». Но, если на слова «Аргентина – Ямайка 5:0» легко придумать рифму «какая боль», то «Молот-Прикамье» – «Сарыарка» 6:1 с чем-либо срифмовать куда сложнее. Да и насколько страшна будет месть падших?

А иначе бывшего безоговорочного лидера битвы за «Братину» не назвать. «Молотобойцы», не иначе с помощью хоккейного бога, бросили желтых «орлов» оземь, точнее о лед. Поговаривают, что в домашних матчах голкипер степняков Владимир Ковач танцует после победы. 20 марта в Перми, на скамье запасных ему было явно не до танцев. А ворота противника «Молот» потчевал шайба «за маму», шайба «за папу»: счет в серии 1:3 в пользу карагандинцев. Отыгрываться – так отыгрываться.

Открыл счет стремительный Вячеслав Ушенин в самом начале игры. На беду тем, кто не спешил занять кресла, ожидая прогнозируемый результат матча с непобедимым лидером-гостем. И понеслась:

  • 2:0 – Сергей Тополь, 25:39 (в меньшинстве),

  • 3:0 – Вячеслав Ушенин (Владислав Ушенин), 31:42 (в большинстве),

  • 4:0 – Сергей Тополь (Бардин, Веревкин), 33:05,

  • 5:0 – Громов (Бардин, Тополь), 36:32,

  • 6:0 – Дмитрий Семенов, 43:16.

Статистика игры: броски: 32:32 (14:5, 12:12, 6:15); вбрасывания: 31:37 (16:9, 10:12, 5:16); штраф: 39:24 (2:6, 8:16, 29:2).

Хотя болельщики в кулуарах шептались, мол спортсмен набрал нужное количество очков и уже, поди что, спит и видит себя в другом клубе – не тут то было. Пробудился ото сна нападающий ХК «Молот-Прикамье» Сергей Тополь.

«Не могли мы так серию закончить безвольно, не потрепать нервы сопернику. И уходить с таким настроением в отпуск не хотелось бы, – комментировал игрок после матча. – Сегодня, наконец, получилось, прорвало нас. Выполнили тренерскую установку, сыграли спокойно, раскрепощенно. Забили нужные голы и довели матч до победы. Наша проблема – не забиваем много моментов. В первом, втором, третьем не могли забить. А когда проигрываешь, отыгрываться психологически тяжело. Тут забили первыми, пошли вперед всеми силами. Ну и вчера, может быть, где-то переволновались. Дома, перед болельщиками, тяжело дается. Играем с каким-то волнением. С оглядкой назад. Сегодня, наконец-то, прервали все это. Думаю, всем понравилась игра. Много шайб. Только вратарю не дали на ноль сыграть, немного подвели его. Пропускать в конце игры, конечно, не хотелось. А так, все молодцы».

Ворота «Молота» защищал Евгений Аликин. Его игру отметил строгий перфекционист, тренер ХК «Сарыарка» Михаил Пикалов: «Хочу отметить игру вратаря соперников, здорово отыграл. «Молот» был настроен, конечно, как на последний бой. Использовал соперник все свои голевые моменты. Мы тоже создавали моменты, но не реализовали их вовремя. А потом хозяев уже было не остановить».

Тем не менее «сухим» счет удержать не удалось. «Гол престижа» забросил Ильгиз Нуриев, правда лишь на 55-й минуте встречи.

По мнению главного тренера ХК «Молот-Прикамье» Александра Гулявцева, эту игру надо уже забыть и готовиться к следующей. Господин Гулявцев говорил улыбаясь: «Сегодня попросили ребят сыграть предельно строго. Но, в то же время, раскрепощенно. Сказали, что, возможно, это последний матч. Нужно порадовать болельщика, хлопнуть дверью, сыграть красиво. Так, чтобы даже при проигранном матче зрители аплодировали. Но получилось больше, как заметил коллега. Сегодня мы использовали большинство голевых моментов. И хорошо отыграл Аликин. Не получилось на ноль, но ничего страшного. Сейчас едем в Караганду. Чем черт не шутит. Может еще и вернемся. Будем готовиться. Как я и говорил, постараемся зацепиться за серию. Сегодня это удалось. Если с таким настроем выйдем в Караганде, я думаю, дадим бой».

Пятый матч серии ¼ плей-офф пройдет в Караганде 23 марта. А пока пермяки смакуют «Молот-Прикамье» – «Сарыарка» 6:1, и не важно, что рифму подобрать сложно.

Фото: Фото с сайта Wallm.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем