Весна Потепление и первые грозы: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

Потепление и первые грозы: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

Из-за повышения температуры в Пермском крае ожидается начало половодья

На неделе будут ясные дни, но возможны ливни и грозы

На этой неделе Пермский край окажется под влиянием активных циклонов. Они принесут с собой не только множество осадков, но и потепление. В некоторых районах Прикамья возможны первые грозы и начало половодья на реках.

По прогнозам ГИС-центра ПГНИУ, в целом предстоящая неделя в Пермском крае ожидается стабильно теплой, со средней температурой на 2 °С выше климатической нормы. Из-за прохождения циклонов в начале недели будет много осадков. Это будет способствовать активному таянию снега и началу активной фазы весеннего половодья на реках южной, центральной и западной части края.

В понедельник в Перми сохранится пасмурная погода, возможны дожди. Температура воздуха днем в Перми поднимется до +10 °С, в северных районах также потеплеет. При этом на юге края вечером, наоборот, похолодает до 0 °С и не исключен мокрый снег. Кроме того, при прохождении циклона в некоторых районах возможны первые грозы и ливневые дожди.

Во вторник в Перми же во второй половине дня ожидается прояснение и температура вновь повысится до +10 °С. На большей части края ожидается +6… +11 °С.

В ночь на среду снова похолодает и в большинстве районов температура опустится до 0 °С и ниже, но уже в четверг днем ожидается резкое потепление до +8… +13 °С.

— В Пермском крае пик потепления возможен в четверг, однако он будет зависеть от облачности, — сообщили в ГИС-центре. — В любом случае снова ожидается повышение ночной температуры до +2… +7 °С, днем при условии прояснений возможно потепление до +13… +15 °С, но в случае преобладания облачной погоды дневной максимум температуры ограничится отметкой +8… +11 °С. При этом ожидаются дожди, местами количество осадков может быть значительным (до 10 миллиметров), и усиление южного ветра.

Ближе к выходным в Прикамье ожидается кратковременное повышение температуры и осадки из-за циклонов. В целом характер погоды в течение недели будет весьма благоприятен для развития весеннего половодья, во второй половине недели ожидаются значительные подъемы уровней воды на многих реках края, предупреждают синоптики.

Ранее в ГИС-центре рассказали о погоде в Прикамье на апрель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем