—траницы: 1 2 >>  последн€€
 ќльга Ќиколаева
#1 5 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 26
была 31 декабр€ 2016г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ЂЌу погор€чилс€, ну сказалЕ ѕодумаешь! Ќичего страшногої. ѕодобные мысли приход€т в голову после непри€тной ссоры, которой вполне можно было бы избежать. Ќо в действительности все не так безобидно, как пытаетс€ внушить себе человек, не уследивший за своими словами.

“олковые словари по-разному разъ€сн€ют значение слова Ђпрокл€тиеї: бранное слово, официальное отлучение от церкви, крайнее осуждение, несчастье.  ак ни толкуй, но слово, как и любое оружие, может ранить. “ак считает доктор филологии и заведующий университетской кафедрой јлексей Ќенадовец.

„етверть века ученый исследовал мифологию и фольклор, результатом чего стала книга Ђѕрокл€тые словамиї. ќказываетс€, все прокл€ти€, в конце концов, свод€тс€ к одному Ц к высказыванию желани€ отомстить обидчику смертью.

¬спомним, что обычно произноситс€ в запале ссоры? ќт самого распространенного Ђчтоб ты издохї, до поминани€ слав€нских корней Ц Ђчтоб к тебе  арачун пришелї. ѕричем далеко не все знают, кто такой этот  арачун (€зыческий бог смерти) и чем грозит его приход.

— прокл€ти€ми св€заны приметы. —читаетс€, что об€зательно сбываютс€ цыганские Ђпожелани€ї, а если прокл€нет мать, то прокл€тие достигнет своей цели при любых обсто€тельствах.

Ќаши предки ставили на могиле прокл€того человека не только крест, но и дубовую колоду. ƒерев€нный крест со временем падал, а колода веками напоминала о неожиданных поворотах судьбы, которые могут постичь любого.

«нахари и колдуны относ€тс€ к прокл€ти€м осторожно. ѕо их мнению, это страшное и слепое оружие, запустив которое однократно, остановить уже практически невозможно.  роме жертвы прокл€тий, неизбежно наноситс€ вред и тому, кто решилс€ применить это оружие. ¬едь чтобы наказать обидчика, кл€нущий неизбежно тратит собственную энергию, отрывает от себ€ на злое дело часть своих сил.

ћногие уверены, что прокл€тие Ц это обычное суеверие, которое сбываетс€, если внушить страх перед ним самому себе. Ќо известны случаи, когда люди даже не подозревают о том, что прокл€ты, но страдают от этого.  роме того, веришь или не веришь Ц пон€ти€ относительные. ѕо мнению церкви, веруют все, вопрос только Ц во чтоЕ

¬прочем, неверно и другое утверждение, будто прокл€тию невозможно противосто€ть. —ильные люди противопоставл€ют себ€ злу. Ќародный инструмент защиты Ц вода. Ќедаром раньше было прин€то об€зательно умыватьс€ по возвращении домой, перед едой и многими другими важными делами.

ѕравославна€ церковь считает инструментом защиты от прокл€тий исполнение заповедей Ѕожиих и благословение. јпостол ѕавел учил: ЂЕблагословл€йте гонителей ваших, а не проклинайтеї. ¬едь истинна€ причина несчастий все же не в словах, а в поступках людей.

Lyubov Ya
#2 5 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 103
была 19 марта 2013г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

¬с€ проблема в своей голове. ≈сли жить со светлыми мысл€ми никакое прокл€тье не возьмет

—игизмунд ƒийкстра
#3 5 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 11063
был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ќднажды, каюсь, одной своей знакомой € в сердцах высказал страшное прокл€тие, св€заное с еЄ ребЄнком (тогда ещЄ - будущим). » через несколько лет оно сбылось слово в слово.

ћожно, конечно, вдатьс€ во вс€кие оккультные дебри, "чЄрную энергетику" приплести и прочую чертовщину. Ќо € считаю, что всЄ гораздо проще и прозаичнее.

—ама эта дама - на редкость эгоистична€ и без

я бiду не вижену, сама з мене вискочить

—игизмунд ƒийкстра
#4 6 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ѕрошу прощени€, »нтернет барахлит

—ама эта дама - на редкость эгоистична€ и безответственна€. » вот пошла с ребЄнком гул€ть, встретила подругу, сели они, по пивку вдарили, а про ребЄнка - и забыли. ј ребЄнок без присмотра на проезжую часть выскочил...

Ѕеретта
#5 6 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 516
был 07 июл€ 2013г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

÷итата:
ќднажды, каюсь, одной своей знакомой € в сердцах высказал страшное прокл€тие, св€заное с еЄ ребЄнком (тогда ещЄ - будущим). » через несколько лет оно сбылось слово в слово.

и что в этом хорошего ? или теб€ зацепило что так оно и вышло , так на это не нужно много ума. вопрос в том что проклина€ человек тер€ет больше дл€ себ€ нежели достигает чего либо...

—игизмунд ƒийкстра
#6 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

я ничего в описанном случае не потер€л. –ебЄнка вот только жалко, он же не виноват, что ему с мамашей не повезло.

Ѕеретта
#7 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 07 июл€ 2013г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

÷итата:
я ничего в описанном случае не потер€л. –ебЄнка вот только жалко, он же не виноват, что ему с мамашей не повезло.

самые большие потери это те которых не замечаем

√еннадий Ѕелозерский
#8 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 194
был 05 июн€ 2014г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

÷итата:
самые большие потери это те которых не замечаем

а бесцельно прожитое врем€ - это потер€?

я вот с одной девушкой познакомитьс€ хочу и все никак не решусь, дурцкое ощущение, что врем€, проживаемое без нее есть потер€нное

Ѕеретта
#9 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 07 июл€ 2013г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

÷итата:
ощущение, что врем€, проживаемое без нее есть потер€нное

может и так а может будешь потом вспоминать как тепло о ней думал пока не узнал поближе. тут что говорить познакомитьс€ не в постель затащить нормальное дело, почему бы и нет

√еннадий Ѕелозерский
#10 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 05 июн€ 2014г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

беретта ¬ том то и дело, чутье мен€ преследут непон€тное, т€га к этому человеку, вроде как наговор какой-то, но оп€ть же откуда наговору быть если она мен€ не знает. ј познакомитьс€ пока не решаюсь, предполагаю что не одна она, лучше неопределенность чем отказ

Ѕеретта
#11 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 07 июл€ 2013г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

÷итата:
лучше неопределенность чем отказ

а чем лучше то ?

√еннадий Ѕелозерский
#12 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 05 июн€ 2014г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

÷итата:
а чем лучше то ?

ќпределенность цементирует отношени€ не дает "иного исхода", неопределенность позвол€ет думать "а вдруг". я интуитивно чего-то жду, как будто ни врем€ еще

—игизмунд ƒийкстра
#13 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

÷итата:
лучше неопределенность чем отказ

Ќе, лучше отказ.

“ут ух как ни горько тебе ни будь, знай, что у теб€ на будущее очередные планы лолжны возникнуть. а насчЄт конкретно этой девушки - никаких.

—игизмунд ƒийкстра
#14 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—казал невн€тно.

ороче, “ы согласна со мною взаимоотношени€ иметь? ¬ќт и имей! ј посторонних - не допускай.

Lyubov Ya
#15 7 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 103
была 19 марта 2013г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

÷итата:
ќпределенность цементирует отношени€ не дает "иного исхода", неопределенность позвол€ет думать "а вдруг". я интуитивно чего-то жду, как будто ни врем€ еще

ƒак она поди тоже ждет когда ты к ней подойдешь, вдруг она скромна€ (воспитание не то), в то разойдетесь так и не познакомившись.

—игизмунд ƒийкстра
#16 8 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

Ќу, если оба такие тюни-потютюни, то уж, судьба, видимо, така€.

—игизмунд ƒийкстра
#17 8 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

ј если вернутьс€ к началу темы, то к прокл€ти€м не следует относитьс€ никак. —лова - это всего лишь сотр€сение воздуха.

EVG
#18 8 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 4493
был 06 июн€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

Ќу мен€ вот на 74 форуме "прокл€л" один персонаж, да не просто "прокл€л", а во всеуслышании написал - испорчу всю жизнь!

¬от он

Ћохотронщик

» продолжает свой поиск лохов на форуме, модератор его не бан€т, платит чтоли...

ак к этому относитьс€? ƒа как к ћавроди примерно.

Ќельз€ быть первым за счет второго. “ы либо первый Ч либо никто.(с)

—ообщение отредактировано автором 8 окт€бр€ 2011
 —игизмунд ƒийкстра
#19 8 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать

был 09 ма€

Ћичное сообщение

ѕрофиль

74 - это „ел€бинск? ј как он может на ѕермь вли€ть?

EVG
#20 9 окт€бр€ 2011
ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстра

ѕо моему нет внушени€, есть самовнушение... ак сам относишьс€, так и будет

—начала ¬ас игнорируют, потом смеютс€ над ¬ами, потом борютс€ с ¬ами, а потом ¬ы побеждаете. ћ.√анди

—траницы: 1 2 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |