—траницы: 1 2 >>  последн€€
  сана
#1 2 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

‘орумчане, а вы пользуетесь эколоничными средствами при уборке своего жиль€? »мею в виду те, что без фосфатов и прочей гадости. Ќапример, сейчас на рынке представлено большое количество подобных средств дл€ стирки бель€, оттирани€ всевозможных загр€знений. —лышала даже, что некоторые вместо мыла какими-то шариками пользуютс€. —то€т все эти средства не мало, а есть ли смысл? — одной стороны мне иде€ нравитс€, с другой задумываюсь, а не очередной ли маркетинговый ход это? особенно после просмотра некоторых передач †по “¬, например, —реды обитани€.†

ј вы что думаете по этой теме?

„ем пользуетесь в быту? расскажите:)†

райн€€ степень
#2 2 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
„то может быть безвреднее детского или хоз€йственного мыла - даже представить не могу, особенно с точки зрени€ химсостава.
ƒл€ пола пользуюсь Ћоком амвеевским.
—тираю гел€ми дл€ стирки, обычно покупаю дл€ детского бель€ - там меньше аллергенов, отдушек и вс€ких ненужных добавок. дороже чем порошок, но выполаскиваетс€ зато лучше.
„то именно из этого экологично не знаю, дл€ мен€ на первом месте здоровье моей семьи, но думаю здоровье планеты тут будет как раз следствием.

≈горовна
#3 4 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
ѕорошок использую только дл€ стирки вещей которые в сад, на природу и т.д.
ѕовседневные и постель - гел€ми. ѕокупаю разные, пока еще все не перепробовала, поэтому не выбрала лучший.

ћайер
#4 5 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
а € считаю, что таки да, это все маркетинговый ход. также как и все детские средства. по сути они не отличаютс€ от взрослых аналогов, зато цены на них можно задрать в 1,5-2 раза.†

femyak
#5 5 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
 сана
ћою пол √лориксом. ѕосоветовали его на форуме о дет€х в ∆ивом журнале. √овор€т, что хорошо дезинфицирует и не сильно вредит тем, кто этим дышит потом. я, конечно, не провер€ла насколько экологичное на самом деле это средство, но мне нравитс€ запах - легкий, не нав€зчивый.и эффект - не оставл€ет разводов, не сушит руки.†

≈горовна
#6 8 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
ћайер
ƒетские средства отличаютс€ от взрослых аналогов, это можно даже в составе увидеть, в состав многих детских порошков входит обыкновенное детсткое мыло.

ћайер
#7 9 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
≈горовна
и это их единственное отличие? на мой взгл€д, отсуствие детского мыла в составе не делает взрослый порошок каким-то особенным. плюс мы же тут экологичность обсуждаем? причем тут детское мыло? оно разве какой-то гарант?

райн€€ степень
#8 11 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

ћайер пишет:

а € считаю, что таки да, это все маркетинговый ход. также как и все детские средства. по сути они не отличаютс€ от взрослых аналогов, зато цены на них можно задрать в 1,5-2 раза.†
—утью они и отличаютс€. Ќо это ваше дело что покупать, чем мыть и стирать.

» что значит экологичность моющих средств? Ѕытовой мусор наносит куда больший ущерб экологии, но мы не перестаем пользоватьс€ пакетами, пленкой, пластиком и т.д. ј атмосферу и землю средства дл€ уборки вр€дли отравл€ют. ’от€ да - мыло наверное самое безопасное, потому что это просто соли обычных ¬∆ , которые в воде гидролизуютс€.

ћайер
#9 12 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

райн€€ степень пишет:

†—утью они и отличаютс€.†

—утью? отличный ответ. Ёто, конечно, все объ€сн€ет)))

≈сли честно, говор€ об экологичности каких-либо средств, € думаю в первую очередь о здоровье того, кто им пользуетс€. вред дл€ окружающей среды - это вторично. дл€ мен€, уж извините. ѕоэтому пример с пакетами на мен€ не действует.†

вы слышали про мыльные орехи? ¬от это эко-средство! ѕравда, не всем по карману.†

ј в детском мыле, как и в хоз€йственном, помимо этих солей неизвестно что напичкано.†

≈горовна
#10 12 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

ћайер пишет:

и это их единственное отличие? на мой взгл€д, отсуствие детского мыла в составе не делает взрослый порошок каким-то особенным. плюс мы же тут экологичность обсуждаем? причем тут детское мыло? оно разве какой-то гарант?

я написала чем†именно детские средства от личаютс€ от взрослых. —оставом.†

¬аш пост про маркетинговый ход тоже как-то экологичности касаетс€?

райн€€ степень
#11 12 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

ћайер пишет:

≈сли честно, говор€ об экологичности каких-либо средств, € думаю в первую очередь о здоровье того, кто им пользуетс€. вред дл€ окружающей среды - это вторично. дл€ мен€, уж извините. ѕоэтому пример с пакетами на мен€ не действует.†
вы слышали про мыльные орехи? ¬от это эко-средство! ѕравда, не всем по карману.†
ј в детском мыле, как и в хоз€йственном, помимо этих солей неизвестно что напичкано.†

Ќу какие вопросы тогда? ≈сли ваша суть только маркетинговые ходы объ€сн€ет.

ћыльные орехи содержат сапонины, эти вещества дают пену и обезжиривают.  ак фейри, только натуральное. ƒа, экологично, но отстирать с белого п€тна ча€, кофе или €год - малореально.

ѕро выведение п€тен могу отдельно рассказать, как можно не использу€ бытовую химию, хот€ и в инете способов тьма.

Ќа –уси в старину золой стирали - она в воде щелочную реакцию дает, как то же самое мыло, но это же не повод к ней возвращатьс€, хоть и экологично и дешево.

ј если экологичность это безвредность - то да, детское и хоз€йственное мыло, там как раз меньше всего напихано. “ехнологи€ производства проста и дешева, что-то напихать туда более дешевое - нереально, ибо отразитс€ на твердости и цвете сразу, да и смысла нет, оно и так дешевое.

сана
#12 12 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

ћайер пишет:

райн€€ степень
пишет: †—утью они и отличаютс€.†
≈сли честно, говор€ об экологичности каких-либо средств, € думаю в первую очередь о здоровье того, кто им пользуетс€. вред дл€ окружающей среды - это вторично. дл€ мен€, уж извините. ѕоэтому пример с пакетами на мен€ не действует.† вы слышали про мыльные орехи? ¬от это эко-средство! ѕравда, не всем по карману.† ј в детском мыле, как и в хоз€йственном, помимо этих солей неизвестно что напичкано.†

точно, мыльные орехи! вот их € имела ввиду)

такое интересное обсуждение получилось:)

≈горовна
#13 15 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

ј аллергии на это мыло не бывает?

” наших детей даже на наши €годы-фрукты аллергий полно, а тут заморского дерева плоды.

ака€-то реклама уж больно положительна€, ни одного противопоказани€ или плохого отзыва. ѕанаце€ просто.

ћатильда
#14 18 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

о, у мен€ знакома€ этими шишками моетс€) заказывает их втридорога откуда-то по интернету. довольна€ до жути) ну, и чиста€ вроде, наверн, работают шишки эти)

но она вообще...какбы сказать. слегка помешана на подобных штуках))

≈горовна
#15 18 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

ћатильда
я просто не понимаю. ≈сли покупать втридорога эти штуки дл€ пользы, значит от мыла должен быть какой-то вред? Ќо какой?

Ћюди питаютс€ в фаст-фудах, пьют каждый вечер пиво, но мыло покупают "эко". ”трирую, конечно, но мое мнение - бред. ≈сть множество более вредных дл€ человека факторов окружающей среды.

ћатильда
#16 23 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
≈горовна
эм..ну нет, та девушка, о которой € писала, во всем следует эко-принципам) без сигарет и алкогол€. ко всему она веганка, так что про фаст0фуд тут тоже мимо)

femyak
#17 23 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
≈горовна
извините, но вы так пишете, будто фаст-фуд и пиво каждый вечер - это норма жизни. ѕо мне так это, наоборот, исключени€. ѕричем маргинальные.  онечно, в отношении подобных слоев населени€ глупо рассуждать о здоровом и эко-ориентированном образе жизни.†

райн€€ степень
#18 24 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать

femyak пишет:

извините, но вы так пишете, будто фаст-фуд и пиво каждый вечер - это норма жизни. ѕо мне так это, наоборот, исключени€. ѕричем маргинальные.  онечно, в отношении подобных слоев населени€ глупо рассуждать о здоровом и эко-ориентированном образе жизни.†

я вот наблюдаю за тем что люди покупают в магазинах - копченую колбасу, готовую жареную еду, чипсы, колу - вс€кие люди и далеко не бедные, суд€ по одежде и машинам. ћаргиналами € бы их не назвала, но и о здоровом питании речи нет. ј в тех же маках полно молодежи, были бы они исключени€ми, давно бы позакрывались эти заведени€, как и магазины с алкоголем. Ќет же, число только растет - значит есть спрос. » какие это слои населени€ - подобные?

femyak
#19 26 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
 райн€€ степень
ок, соглашусь, что основна€ масса мало заботитс€ о себе и окружающем мире. Ќо в теме обсуждаетс€ именно эко-подход к жизни и быту. —оотвественно, вопрос не про них и не дл€ них.†

райн€€ степень
#20 29 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
ћен€ задели "маргинальные исключени€" к которым, стало быть вы и мен€ относите. я 2 раза в маке была.)

ј в теме, кроме мыльных орехов о чем-то еще будет разговор или это их порекламировать цель?

—траницы: 1 2 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |