ќлег
#1 29 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать
«дравствуйте, јн€.

† »звините мен€, что € не поздоровалс€ с ¬ами во врем€ нашей крайней встречи около двадцати лет назад, хот€ мы были уже знакомы. “огда € был не готов быть просто ¬ашим знакомым.  огда € узнал от ¬ас, что ¬ы замужем, мне необходимо было перестать думать о ¬ас, избавитьс€ от многолетней тоски и переживаний, начать другую жизнь, попытатьс€ стать обратно жизнерадостным человеком. я несколько раз врывалс€ в ¬ашу жизнь. Ќо один раз € не сделал этого. Ќедавно € пон€л, что буду жалеть перед смертью, если не попрошу у ¬ас прощени€ за своЄ бездействие, что возможно ¬ам и сейчас интересно (может быть - важно) знать что тогда произошло. ’от€ те чувства, которыми € буду описывать ¬аше состо€ние, возможно, всего лишь мои домыслы и всЄ было гораздо прозаичней. я давно живу в другом городе и веро€тность нашей случайной встречи (€ не хочу ещЄ раз реально врыватьс€ в ¬ашу жизнь) очень мала. ѕоэтому € решил хот€ бы написать ¬ам и наде€тьс€, что ¬ы когда-нибудь прочтЄте это письмо. ¬от, что € хочу рассказать.

† Ћетом 1994 года в мой ƒень рождени€ € проснулс€ в хорошем настроении и подумал, какой подарок € бы желал получить сегодн€.  онечно же увидеть ту милую девушку, которую € раз в несколько мес€цев видел на остановке или в автобусе. “ем более, что € давно уже еЄ не встречал, а ведь она, похоже, взаимно интересуетс€ мной.†

† я тогда уже закончил ѕолитех, но продолжал жить в общежитии на  омплексе ѕѕ» на договорной основе, снимал комнату. Ѕыла п€тница. — утра надо было ехать на работу, а вечером на электричке домой, где мен€ ждали родственники, чтобы поздравить с ƒнем рождени€. Ќо на работе (недалеко от площади  арла ћаркса) € задержалс€ дольше, чем планировал. Ќет, мы не отмечали мой ƒень рождени€. Ќикто не знал о нем, а € не сказал потому что собиралс€ увольн€тьс€. ѕосле смены нам долго не выдавали зарплату.  огда € вышел за проходную предпри€ти€, то до отправлени€ последней в тот день электрички до моего города оставалось около полутора часа, а мне ещЄ необходимо было заскочить в общежитие за вещами. јльтернативного транспорта до моей малой родины тогда ещЄ не было, на такси ушла бы вс€ зарплата (на электричке ехать четыре часа), телефона у нас дома не было, номера телефонов соседей € не знал, так что нужно было успевать на электричку, чтобы не волновать родных. “елеграмма была крайней мерой, но и еЄ могли доставить с опозданием.

† Ќе помню как добралс€ до ѕолитеха, но мне повезло € заскочил в отъезжающий до  омплекса ѕѕ» автобус. Ќа  омплексе ѕѕ» € выскочил на остановке у столовой, добежал до общежити€, вз€л вещи в своей комнате (открыл и закрыл замок на двери) и успел на тот же автобус из которого выскочил у столовой. Ќе помню на чЄм € добиралс€ до ∆ƒ вокзала после сорок первого автобуса, но € успел даже купить билет на электричку. ћожно было радоватьс€ удачной посадке, но именно когда € сел в электричку и всЄ проанализировал, началась мо€, как оказалось, многолетн€€ тоска. я пон€л, что произошло, что-то неисправимое, повли€ющее на всю мою дальнейшую жизнь.

†  огда € заскочил в отход€щий до  омплекса ѕѕ» автобус и подн€л глаза, чтобы осмотретьс€, мой взгл€д встретилс€ с взгл€дом улыбающейс€ мне девушки. ќна сто€ла р€дом, чуть выше. »скренн€€ улыбка, веснушки, глаза полные радости. Ќи на одну знакомую девчонку она не походила, а смотрела так, как будто хорошо мен€ знала. Ёмоций в глазах было так много, взгл€д проникал в самую душу и €, не понима€ как реагировать, отвел свой взгл€д в сторону. „ерез некоторое врем€, стара€сь пон€ть кто она, € снова посмотрел на неЄ. » узнал! Ёто была ты (извините, что "на ты"), та девушка о которой € думал утром! “ы была рада, что € успел на этот автобус, твои глаза говорили, что ты хотела познакомитьс€ со мной! Ќо это было до того, пока € не отвел взгл€д! ѕосле этого ты уже больше ни разу ни взгл€нула на мен€ и постепенно отодвигалась от мен€ всЄ дальше и дальше вглубь автобуса.†

† ѕочему так произошло? ѕочему € сразу не узнал теб€? ћожет быть мен€ сбили с толку твои веснушки, которые € раньше не замечал? ћожет быть тво€ улыбка - така€ искренн€€ и така€ близка€! ћожет быть мысли о том, что € могу не успеть на электричку и что сделать, чтобы успеть, не давали мне быстро соображать о другом?

† я не решилс€ и не подошел к ¬ам тогда в полном людьми автобусе, чтобы прервать ¬аши переживани€ и , возможно, досаду на себ€ за свою искреннюю улыбку. „то € мог сказать? "¬ы мне очень нравитесь, но € ¬ас не узнал!"  ак-то пошутить? «наю только одно (и тогда понимал это), что если бы € подошЄл к ¬ам и попыталс€ познакомитьс€ - ¬ам стало бы легче. ѕусть даже ¬ы и не захотели бы со мной разговаривать. ѕростите мен€, јн€, пожалуйста, что € не сделал этого!

† ¬озвратившись в ѕермь после выходных € не искал ¬ас, чтобы извинитьс€. я наде€лс€ что скорую встречу устро€т те —илы, которые исполнили моЄ желание в ƒень рождени€. ѕростите мен€ за это! ¬идимо этим —илам € стал неинтересен. ∆дать пришлось долго, € встретил ¬ас только зимой в конце года. я собиралс€ извинитьс€ и всЄ объ€снить ¬ам. ѕоверьте, ¬ы мне так нравились, что мне было не легко заговорить с ¬ами. » когда ¬ы ответили на моЄ предложение познакомитьс€: "Ћучше не надо", € с мыслью, что сделал это (смог впервые заговорить с ¬ами), пошел восво€си, забыв, что хотел извинитьс€.  онечно же ¬ы во мне разочаровались и нашли или искали другого, того кто ответит взаимностью на ¬аш искренний взгл€д, кто не будет сто€ть в стороне, когда ¬ам плохо.

† ¬ дальнейшем, вместо того, чтобы найти ¬ас и всЄ-таки извинитьс€, € решил обидетьс€ на ¬ас. ѕростите за это малодушие! "Ќе хочет знакомитьс€ - не надо! я никогда ни кому не нав€зывалс€ и не собираюсь!"- думал €, стара€сь избавитьс€ от своих переживаний. » мне вроде бы удавалось забывать о ¬ас. Ќо как только это случалось, мне снились очень похожие друг на друга сны :† € на разных автобусных остановках или в автобусе металс€ среди людей, чтобы найти ¬ас и поговорить с ¬ами. Ќо никогда не находил. я просыпалс€ в невыразимой тоске. Ќачинал думать о ¬ас, но, понима€, что ¬ашего прежнего отношени€ ко мне и довери€ больше никогда не вернуть, снова старалс€ забыть о ¬ас. ѕрошло более трех лет, прежде чем € пон€л, что мне жизненно необходимо поговорить с ¬ами. я три дн€ караулил ¬ас у ѕолитеха и у окна второго этажа внутри ѕолитеха, высматрива€ ¬ас среди людей на улице и внутри. ¬ итоге мы познакомились! Ќо так и не поговорили нормально! » € оп€ть не извинилс€ перед ¬ами!

† я хочу, чтобы ¬ы, јн€, знали, что та девчонка из 90-х не ошиблась искренне раду€сь встрече со мной. я думал о ней! я очень хотел с ней познакомитьс€! ћечтал видеть еЄ улыбку! ѕусть ¬аши воспоминани€ обо мне станут добрее. » пусть льдинка, котора€ могла образоватьс€ тогда в ¬ашем сердце, растает!

† † †ќлег. —ент€брь, 2020.

ѕерейти в раздел: |