Развлечения Прогулки по Перми: как раньше назывались самые известные улицы

Прогулки по Перми: как раньше назывались самые известные улицы

Наш консультант – член топонимического совета города Перми Владимир Гладышев

В советские годы многие улицы города были переименованы: их называли в честь отличившихся политических, государственных и военных деятелей СССР. Тогда никто не задумывался, что первоначальные названия улиц - это исторические памятники, такие же, как здания и скульптуры.

Возвращение к истокам

Исторические названия улицам города начали возвращать в конце 80-х - начале 90-х годов. Первой переименовали Ждановскую, названную так в честь председателя Верховного Совета РСФСР Александра Жданова, - она вновь стала улицей Осинской. Сегодня эта небольшая улочка соединяет улицы Окулова и Петропавловскую, но до революции она была гораздо длиннее ? до улицы Пушкина. Осинскую укоротили после 1960-х годов в связи со строительством эспланады.

Затем первоначальное название вернули улице Сибирской (долгое время она носила имя Карла Маркса). До 1917 года это была главная улица Перми. Транспортная магистраль связывала район речного вокзала с промышленными зонами на востоке города. Старые здания можно увидеть на улице Сибирской и сейчас ? здесь сохранилось самое большое количество архитектурных памятников города.

В 1989 году переназвали проспект Ворошилова. До революции этой улицы и в помине не было (застройка здесь началась только в 1975 году), но пермяки решили избавиться от имени советского военного на карте города. Так проспект стал Парковым.

Здания на Сибирской остались, в том числе знаменитый
гастроном, а вот вывески - современные

Недавние изменения

Настоящий бум по возвращению исторических названий произошел в последние три года. Большевистская вновь стала Екатерининской (центральная улица Перми была названа в честь императрицы Екатерины II в конце XVIII века, а после революции сначала носила имена Ленина и Троцкого, а потом стала Большевистской). Исчезла улица Кирова. Теперь эту тихую улочку с обилием малоэтажек дореволюционной постройки снова называют Пермской. Интересно, что к моменту переименования в Мотовилихинском районе была своя улица Пермская. Чтобы не возникло путаницы с адресами, мотовилихинскую присоединили к соседней улице - братьев Вагановых.

Первоначальные названия вернулись и к улицам, на которых располагались главные православные церкви старой Перми. На улице Монастырской (в советское время ее называли улицей Орджоникидзе) находился Спасо-Преображенский монастырь (в здании сейчас расположена Художественная галерея). А на улице Петропавловской (долгое время ее именовали Коммунистической) ? собор Петра и Павла (существует по сей день), первое каменное здание города.

В начале ХХ века по улице Монастырской ездили на
повозках...

...но машины давно вытеснили лошадей

Планы на будущее

Переименование ? это не просто смена табличек на домах. Чтобы официально называть улицу по-другому, нужно, во-первых, заявление от инициативной группы города, а во-вторых - согласие большинства жителей улицы. Сейчас как раз собирают мнения мотовилихинцев по поводу переименования улицы Розалии Землячки (так звали революционерку, которая была одним из организаторов Красного террора в Крыму) в улицу Калачникова (Юрий Калачников был конструктором оружия на Мотовилихинских заводах). Также изучают отношение жителей улицы Окулова (названной по имени пермского большевика) к ее возможному переименованию в улицу Николая Мешкова ? в честь знаменитого пермского купца и мецената.

Пару месяцев назад о возможном переименовании заговорили и жители улицы Ивана Коляева (имя было дано в честь революционера-поэта). Но вот с новым названием пока не определились. Предлагаются следующие варианты: улица Адмиральская или улица Адмирала Колчака.

Также есть предложения вернуть прежнее название улице Плеханова (раньше она называлась Биармской), а Комсомольский проспект переименовать в Кунгурский. Сейчас главную улицу Перми чаще называют сокращенно ? Компросом. Если идея о переименовании воплотится в жизнь, придется привыкать к новому имечку ? называть Купросом или Кунпросом.

Также читайте наш материал о том, как изменились самые известные места в Перми

Вероника Черноусова, журнал «Телесемь», для PRM.ru
Фото Павла Филимонова и группы «История Перми» «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем