Город Как живется в Перми британцам, американцам, французам и полякам

Как живется в Перми британцам, американцам, французам и полякам

Согласитесь, что живя в 21 веке, многие все равно продолжают смотреть на иностранцев как на диковину. Что уж говорить о тех, кто приезжает в Пермь на работу (и это отнюдь не только гости из ближнего зарубежья), да еще и в качестве преподавателя, чтобы учить студентов филологических факультетов уму-разуму.

Иностранных преподавателей можно встретить на филологических факультетах, во-первых, потому что далеко не все иностранцы смогут разговаривать со студентами о физике или химии на русском языке (как, впрочем, не все наши соотечественники), во-вторых, поскольку это позволяет юным специалистам улучшить навыки общения на иностранных языках, узнать нюансы произношения и культуры страны.

Манит в Пермь иностранцев отнюдь не жажда денег, поскольку оплачивается труд приглашенного из-за рубежа специалиста немногим больше, чем российских преподавателей. В разных учебных заведениях зарплата их варьируется от 25 до 70 тысяч рублей. При этом расходы на проживание берет на себя институт, иногда транспортные расходы, а некоторые преподаватели не соглашаются работать без доплаты из их собственной страны.

Преподаватель истории из Великобритании Лунгу Сиприана работает в Пермском национально исследовательском политехническом университете уже более 8 лет. Так что он, практически, коренной пермяк. Многие наслышаны про клуб дебатов, который проводит Лунга. Студенты с уважением относятся к нему, а в соцсетях существует даже группа, почитателей его деятельности.

Профессор из американского штата Монтана Даниэлу Джонс читает курсы лекций по американской литературе на факультете современных иностранных языков Пермского государственного национального исследовательского университета.

Даниэла хорошо говорит по-русски (она уже 20 лет работает в России, в том числе в таких городах как Владивосток и Санкт-Петербург). В Пермь она приехала по приглашению своих знакомых два года назад и с тех пор, каждые 10 месяцев она проводит здесь.

Мне здесь очень нравится: люди, необычная история и то, что сюда приезжают со всей России. О Перми я узнала от знакомых, которые оценили ваш город, именно они меня сюда пригласили, ? отметила Даниэла Джонс.

Преподаватель польского языка пан Яцек Шиморек в Перми живет больше года. Он трудится в ПГНИУ и уже был отмечен своим вузом в номинации Открытие года. Кстати, пану Яцеку очень нравится пермский театр оперы и балета, что сыграло роль на том, что сейчас он работает в нашем городе (скажем спасибо артистам).

Пан Яцек Шиморек. Фото из группы vk.com/club27427272

Самый молодой, в нашем обзоре учитель французского языка (уроженец французского городка, который многие знают по превосходному вину, Бордо) Пьер Девекс.

Пьер Девекс

Говорить по-русски Пьер научился в Нижнем Новгороде, где некоторое время жил, а затем посольство пригласило его поработать в пермском специализированном центре французского языка и культуры Альянс Франсез. И вот уже полтора года он живет в Перми.

Проживание Пьера оплачивает посольство. В свободное от преподавания время, он поет, но не французский шансон, как можно было подумать, а бритпоп.

В Перми конечно не так красиво, как в Нижнем Новгороде, но мне здесь нравится. В сентябре я возвращаюсь во Францию, а затем еду работать в Аргентину, ? рассказал Пьер.

Напоследок вспомним нашумевшую историю французского воздухоплавателя Ксавье Фора, который решил переехать из завораживающей Европы в Кунгур. Ксавье учил местных детишек французскому языку в местной школе, но вскоре, у него истек срок действия визы, а получить паспорт также быстро как Жерар Депардье, он не успел. Но не стоит думать, что воздухоплавателя напугали наши морозы и зарплата, Ксавье обещал вернуться!

Текст подготовила Екатерина Лунегова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем