Город Что нужно сделать, чтобы саженцы прижились

Что нужно сделать, чтобы саженцы прижились

Чтобы саженцы прижились на участке, надо знать, как их выбрать и посадить

Наш консультант - Наталья Доронина, агроном, преподаватель Школы садоводов Андрея Туманова.

Перед поездкой за саженцами составьте список нужных покупок. Аппетит регулируйте планом сада: если есть место для одной яблони, не покупайте две, купите одно растение с привитыми двумя сортами. И обратите внимание на условия, в которых саженцам придется расти.

Плодовые и недостаточно морозостойкие культуры сажают на солнечных, защищенных от ветра участках.
Декоративные кустарники можно устроить по границам сада ? они меньше страдают от ветра, но нуждаются в солнышке и хорошо обработанной почве.
Черную смородину, крыжовник и малину лучше посадить на влажных участках. Белая и красная смородина требует хорошего освещения и сухого расположения.
Черноплодная рябина и барбарис приживутся в тенистых местах.

Корни саженца должны быть целыми и не сухими. При сжатии они могут гнуться, а не ломаться. Растение сильное, если у корневой системы 3?4 ответвления. Если перед вами саженец в контейнере, изучите дно горшочка, корешки не должны вылезать через дренажные отверстия. Убедитесь, что саженец можно без усилий достать из контейнера.
Ствол у здорового растения надежно укутан неповрежденной корой. Древесина здоровых саженцев ? белая, у больных она желтовато-серая. Почки и веточки не должны быть сухими или поврежденными. Откажитесь от покупки, если на деревце листики: они забирают всю поступающую влагу, из-за чего страдают остальные части саженца.
Высота деревца не имеет большого значения, но 1,5-метровое растение будет приживаться дольше, и ему наверняка потребуются подпорки. Идеальный рост юного деревца ? 1 метр.
У растения должна быть этикетка с четким названием сорта. Ее нужно сохранять.

Саженец не жилец, если?

? у него слишком малый вес;
? обрубленные или оголенные корни с сухими срезами;
? на стволе трещинки и наросты;
? пятна и белый налет на листьях;
? место прививки плохо заросло.

Доставка на дом

Во время перевозки растения защитите его корневую систему от высыхания. Упакуйте нижнюю часть деревца во влажную мешковину, а чтобы вода не испарялась, оберните сверху полиэтиленом. Если до отъезда на дачу еще осталось время, спрячьте деревце в прохладную кладовую. На солнечном балконе упакованный в пленку саженец моментально сварится. Если путь на дачу был долгим и корни все же подсохли, опустите растение на несколько часов в воду. Но не храните так саженцы длительное время. Перед посадкой на 6 часов опустите саженец в воду с добавлением стимулятора корнеобразования.

Идеальные формы

60 см ? минимальный диаметр посадочной ямы для дерева. Чем сильнее развита корневая система и крона саженца, тем большее углубление надо подготовить. Чтобы рассчитать точный диаметр, прибавьте 20?30 см к размеру земляного кома. Если речь идет о кустарнике, то прибавьте 15 см.
100 см ? идеальный размер ямки для модной букетной посадки: стволики деревьев должны находиться на расстоянии 15?20 см друг от друга.
50 см ? обычная глубина ямки. Главное правило: под корнями должен быть еще 15-сантиметровый слой плодородной почвы, ниже ? небольшое количество перегноя с добавлением древесной золы. Самый нижний слой ? крупнозернистый песок, он будет выполнять дренажную функцию.

На месте постоянной прописки

1. Перед тем как посадить деревце, несколько раз обильно пролейте ямку. Благодаря этому корни будут лучше прилегать к почве. Если ствол саженца тонкий, забейте в углубление палку, она будет служить опорой деревцу.
2. Саженец присыпьте рыхлой садовой почвой. Добавьте в нее торф или песок, но не удобрения.
3. После посадки так же обильно полейте растение, мульчируйте почву. Если погода солнечная, с южной стороны установите защитный экран из марли или нетканого полотна.

Ирина Ломанова, журнал «Телесемь», для PRM.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем