Город Пермь, Гагарин и «Протон»: как все начиналось

Пермь, Гагарин и «Протон»: как все начиналось

Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День Космонавтики.

В 1961 году советский космонавт с обаятельной улыбкой Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый пилотируемый полет в космос. С этого дня началась новая веха в освоении космического пространства, СССР стал космической сверхдержавой, а советский народ стал первым на планете, кому покорился космос.

Свой вклад в это великое дело внес город Пермь. 55 лет назад на заводе им. Сталина (сейчас ОАО Протон-ПМ) развернулось производство ракетных двигателей, а в Пермском политихническом институте готовились кадры для аэрокосмической промышленности. Сегодня продукция предприятия Протон-ПМ известна во всем мире: на наших двигателях летает в космос ракета-носитель Протон; ведется работа над компонентами двигателя нового поколения для перспективного семейства ракет-носителей Ангара. Интернет-портал PRM.ru знакомит вас с теми, кто стоял у истоков пермского космоса.

Игорь Михайлович Гуляев, инженер конструкторского бюро исследований пермского ОАО Протон-ПМ. Верен своему делу вот уже 38 лет. С высоты своего опыта считает, что предприятию под силу создать базу для испытаний любого нового двигателя, так высоки компетенции, так огромен опыт.

начало 1970 годов на втором производстве ? время активного освоения новых двигателей, а на Нефтегазе ( так назывался испытательный полигон ОАО Протон-ПМ - прим. PRM.ru ) введения в действие современных испытательных стендов. Весь коллектив цеха 6 работал сутками. Специально было оборудовано помещение, где ставились раскладушки. Там спали, неделями не выходя с завода. Работали тогда за идею, и заработанные отгулы, будучи неиспользованными, не раз сгорали. Но все равно это была радость, - вспоминает Игорь Михайлович.

Сегодня Игорь Гуляев несмотря на свой возраст, продолжает трудиться в родном КБИ ведущим инженером-конструктором: занимается аттестацией стендов, созданием методик выполнения измерений, проверкой оценки метрологических характеристик каналов измерений, выпуском программ и методик ввода новых систем управления. Его главная задача ? передать ценный опыт молодому поколению.

Олег Семенович Сарачев, заслуженный работник ОАО Протон-ПМ. В 1968 году пермские двигатели начали массово поступать на сборку ракет-носителей и, соответственно, стартовать в космос. Защищать честь родного завода должен был Олег Семенович Сарачев в должности руководителя службы эксплуатации. Так он попал на космодром Байконур, где имел счастье познакомиться с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным.

Это случилось 2 марта 1968 года. В то время разрабатывалась программа по пилотируемым полетам в космос на нашем Протоне, получившем индекс П (пилотируемый). Чтобы лучше изучить ракету, на космодром приехал помощник Главнокомандующего ВВС по космосу Николай Каманин, а вместе с ним и Юрий Гагарин. Здесь и произошло мое знакомство с первым космонавтом. На память Юрий Гагарин и Николай Каманин оставили в моей записной книжке автографы, - говорит Олег Сарачев.

Почти 26 лет Олег Сарачев был директором испытательного полигона предприятия: четверть века на рубеже столетий, годы перестройки добавили седых волос. Время было тяжелое, но за спиной стояли люди, которых нужно было обеспечить работой и зарплатой. Он руководил испытательным полигоном вплоть до 2007 года и даже выйдя на заслуженный отдых помогал предприятию реализовывать новые проекты.

Дмитрий Панфилович Журавлев, талантливый инженер, начальник отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами ОАО Протон-ПМ. В 70-х годах именно принимал непосредственное участие в работах по повышению надежности и технологичности ракетных двигателей.

Параллельно с его личной историей прошла целая эпоха в истории предприятия - эпоха автоматизации, символом которой он стал. За время работы на предприятии Валерий Щенятский объехал почти все отечественные стенды испытаний ракетных двигателей: Химки, Воронеж, Самару, Днепропетровск.

У операторов тряслись пальцы, - вспоминает Валерий Щенятский работу на стенде испытаний ракетных двигателей в 70-е - потому что можно было в любую секунду ожидать, пройдет команда или нет, и быть готовым вручную вмешаться в проведение испытания. Была разработана система автоматики и измерения испытательного стенда. Она обеспечивала надежность испытаний почти 30 лет.

В 2008-м Валерий Щенятский возглавил отдел автоматизированных систем управления технологическими процессами. Новым он был лишь с формальной точки зрения: коллектив уже был сформирован и проявил себя при разработке и внедрении в эксплуатацию системы измерения и управления испытаниями ракетных двигателей со звездным названием Сириус, которая позволила значительно улучшить их качество. После первого успеха Валерию Арсеньевичу было поручено автоматизировать весь завод.

Текст подготовил Максим Анфалов
Фото предоставлено пресс-службой ОАО «Протон-ПМ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем