Город 5 величайших заслуг Перми и пермяков в годы Великой Отечественной войны

5 величайших заслуг Перми и пермяков в годы Великой Отечественной войны

9 мая наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Казалось бы причем тут Пермь и Прикамье (тогда еще город Молотов и Молотовская область) — немцы до нас не дошли, боев тут не было и даже их самолеты не долетали. Но наша роль в победе огромна. Смотрите сами...

Первый выстрел по Германии и Берлину ? пермский

Победа над Германией была бы невозможна без Мотовилихинских заводов. Это не высокопарная пропаганда, а факт. Почти 50 тысяч артиллерийских систем, 40% всей ствольной артиллерии, применявшейся Красной армией было сделано именно у нас. В 1941-42 годах Мотовилиха была в стране практически единственным поставщиком артиллерийских пружин, орудийных щитов, авиационных штамповок и многого другого. Да что уж там говорить, первый выстрел по Германии 2 августа 1944 года был сделан из нашей пермской пушки-гаубицы МЛ-20. А первый выстрел по Берлину из нашей же 122-мм пушки.

Знакомые по музеям, хроникам и фильмам каски СШ-40, которые производились в Лысьве

Почти все отечественные каски на войне ? лысьвенские

После того как началась Сталинградская битва и заводы там были разрушены в стране осталось всего одно предприятие, где делались солдатские каски ? Лысьвенский металлургический завод.

За годы войны на фронт было отправлено 10 миллионов касок. Так что увидев в каком-нибудь музее или в кино нашего солдата в знаменитой каске СШ-40 (кстати, расшифровывается как стальной шлем образца 1940 г.) можно быть почти на сто процентов уверенным, что она из Лысьвы.

На истребителях ЛА-5, которыми управляли Иван Кожедуб и Алексей Маресьев, стояли пермские двигатели

Пермь ? основной поставщик двигателей для истребителей

Завод имени Сталина (нынче Пермский моторный завод) в Великую отечественную стал одним из основных поставщиков авиадвигателей. Всего их было выпущено 30 тысяч. М-62, М-63, М-62ИР, сконструированные Аркадием Швецовым, устанавливались на самолеты И-16 , И-153, Ла-5, Ла-7, Ту-2. В общем, на наши истребители-бомбардировщики. Так что победа в воздухе без Перми тоже бы не состоялась.

В Молотов эвакуировали знаменитый Мариинский театр, что помогло сохранить ленинградскую культуру

Пермь сохранила культуру Ленинграда

Пермь стала настоящим вторым домом для ленинградцев, которым пришлось оставить свой город. Молотовская область приняла почти 400 тысяч жителей Ленинградской. К нам эвакуируют несколько институтов и все детские дома Ленинграда, в Пермь перевозят фонд Русского музея ? 10 тысяч экспонатов. Их размещают в Художественной галерее, но места недостаточно, поэтому часть их оказывается в Троицком соборе Соликамска.

Сюда же эвакуируют знаменитый Мариинский театр и хореографическое училище. Они то и стали той стартовой базой, на основе которой после войны пермский балет становится одним из лучших в стране. Благо, даже после войны местным балетом руководят ленинградцы.

В Молотовскую область перевезли огромное количество промышленности

Центр эвакуации

Эвакуация промышленности во время войны из западной части СССР в восточную, особенно на Урал, является беспрецедентной в истории ? 2,5 тысяч предприятий. Если сказать, что было перевезено целое государство, то это не будет преувеличением. Пермь стала одним из центров грандиозной перевозки. В1941 году в Молотовскую область было эвакуировано более 120 предприятий и 300 тысяч рабочих и всем заводам Перми ради победы пришлось заметно увеличить производительность. Например, только Мотовилихинские заводы сделали это в восемь раз. В общем, вся мощь, которая потом обрушилась на немцев, с которой они не справились и в итоге их погубила, ковалась в том числе и в Перми.

О том, почему победу над фашистской Германией в России и США воспринимают по-разному, читайте здесь

Текст подготовил Дмитрий Енцов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем