Город Запеканка, мороженое и пирог: что еще можно приготовить из огурцов

Запеканка, мороженое и пирог: что еще можно приготовить из огурцов

Огурец по праву можно назвать самым летним овощем. Мало кто знает, что из него приготовить не только обычный салат, но и не совсем привычные, но, тем не менее, невероятно вкусные блюда. Лучшие рецепты необычных блюд из огурцов читайте в обзоре PRM.ru

forum.gotovim.ru

Салат-желе из свежих огурцов с творожной массой

Ингредиенты: 5 свежих огурцов, 1/2 ст. ложки лимонного сока, 100 г творожной массы, 2 cт. ложки молока, 15 г листьев салата, соль.

Чтобы приготовить это блюдо нужно сделать желатин (всыпать в холодную воду, 1/2 стакана, содержимое пакетика, дать постоять примерно 30 мин). В кастрюле вскипятите 2 стакана воды и влейте в нее подготовленный желатин, дайте ему полностью раствориться, затем процедите и охладите до 35?40 С. Далее необходимо добавить лимонный сок, свежие огурцы, нарезанные тонкими ломтиками и соль. Перемешайте, налейте в металлическую форму и охладите до полного затвердения желе, после чего выложите его на тарелку, украшенную зелеными листочками салата. В творожную массу добавьте молоко, взбить до пышного состояния. Полученной массой накройте готовый салат-желе.

Первые блюда

Суп из свежих огурцов

Ингредиенты: 3 свежих огурца, 1 большой помидор, 1,5 л бульона или воды, 100 г шпика, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки масла, зелень, сметана, сосиски, соль.

Огурцы очистите и удалите семена, нарежьте мелкими кусочками. Шпик нарежьте и растопите в кастрюле, в образовавшемся жире потушите нарезанные огурцы, добавьте очищенный помидор без кожицы, горячий бульон или воду. Прогретую на сковороде муку смешайте с маслом и положите в готовый суп, проварите его, посолите по вкусу, добавьте мелко нарезанные зелень и сосиски. Подавайте со сметаной.

Суп-таратор со свежими огурцами

kushaem-vkusno.com

Ингредиенты: 3 ? 4 свежих огурца, 200 г кислого молока или простокваши, 0,4 л воды, растительное масло, укроп, кинза, чеснок, грецкие орехи, соль.

Огурцы очистите и нарежьте мелкими кубиками. Кислое молоко или простоквашу взбейте с водой и положить в эту смесь огурцы. Добавьте растертый чеснок, растительное масло, соль и укроп по вкусу. Перед подачей посыпьте суп измельченными грецкими орешепми, кинзой и укропом.

Зеленый гаспачо

edasla.ru

Ингредиенты: перец сладкий зеленый 5 шт., оливковое масло, 400 г огурцов, 3 зубчика чеснока, петрушка и укроп, пшеничный хлеб 100 г, соль.

Очистите от семян перец и разрежьте пополам, выложите на противень и запекайте, сбрызнув оливковым маслом. Через 15 мину, когда кожица слегка отойдет, достаньте перец, остудите и снимите кожицу. Очищенный перец и огурцы пропустите через мясорубку или блендер до образования пюре, добавьте хлебный мякиш, чеснок, петрушку и укроп, оливковое масло и соль. Измельчите еще раз до однородности. Для того, чтобы суп получился не таким густым, можно немного разбавить водой, подавать с ржаными сухариками.

Вторые блюда

Огурцы, тушенные в сметане, с гренками

Ингредиенты: 600 г свежих огурцов, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки топленого масла, 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложка томата-пюре или сметанного соуса, соль, молотый перец укроп по вкусу. Для гренок: 120 г белого хлеба, 1 яйцо, 2/3 стакана молока, 1/2 ст. ложки сахара.

Чтобы приготовить это оригинальное блюдо, необходимо очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать тонкими ломтиками, слегка посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить в топленом масле. Затем следует обжаренные огурцы положить в кастрюлю, добавить сметану или сметанный соус, томат-пюре и, закрыв крышкой, тушить при слабом кипении до тех пор, пока огурцы не станут достаточно мягкими. Перед подачей огурцы вместе с соусом положить на тарелку и посыпать укропом. Вокруг огурцов положить гренки из белого хлеба.

Огурцы, запеченные в сметане

Ингредиенты: 600 г свежих огурцов, 1 ст. ложка муки, 30 г сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, 3 яйца, соль, молотый перец.

Свежие огурцы необходимо разрезать вдоль, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле до образования румяной корочки. Обжаренные огурцы положите на сковороду, залейте сметаной, смешанной с яйцами, и запечь в духовке.

Тушеные фаршированные огурцы

Ингредиенты: 4 больших свежих огурца, 2 ст. ложки масла, 200 г вареного мяса или субпродуктов, 1 яйцо, 1 луковица, зелень петрушки, соль, молотый перец, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка муки.

Чтобы приготовить это блюдо, необходимо сначала приготовить фарш: мелко нарезанный лук обжарить с кусочками шпика или маслом, добавить молотое мясо или субпродукты. В остывший фарш добавить взбитое яйцо, мелко нарезанную зелень петрушки, соль и перец по вкусу. Далее огурцы нужно очистить, разрезать вдоль пополам, удалить семена. Натереть огурцы солью, перцем, начинить каждую половинку, после чего сложить вместе, обвязать ошпаренной белой ниткой, положить в кастрюлю с горячим жиром. Тушить под крышкой на слабом открытом огне или в духовке. Готовые огурцы вынуть, снять нитки. Залить огурцы соусом, приготовленным на отваре от огурцов, добавить муку, сметану и зелень.

Соус из йогурта и огурцов

devchonki.com.ua

Ингредиенты: огурец 1 шт, стакан йогурта, соль и перец, чеснок, тмин и лимона, 1 ч.л. оливкового масла. Чтобы приготовить этот соус, с огурца нужно снять кожуру и натереть на терке. Оставить минут на 10-15.

Семена тмина измельчите в ступке и смешайте с йогуртом, тертой лимонной цедрой и чесноком, солью и оливковым маслом. Все тщательно перемешайте и добавьте огурцы. Соус готов.

Десерт

Огурцы в меду

Ингредиенты: свежие огурцы ? 3-4-шт среднего размера, чернослив без косточек ? 4-5 шт., жидкий мед ? 4 ст. л., порошок из грецких орехов ? 5 ст.л., мята или мелисса ? 5-6 листиков.

Помойте огурцы и нарежьте тонкими полосками. Переложите в подготовленные формочки. Чернослив промойте, запарьте кипятком и откиньте на дуршлаг. Порежьте на кусочки. Поместите их в центр формы. Влейте тонкой струйкой мед и сверху посыпьте ореховой крошкой. Поставьте в холодильник на 2-3 часа. Перед подачей на стол украсьте листиками мяты.

Мороженое из огурцов и авокадо

Ингредиенты: авокадо 1 шт., огурец 1 шт., сок лайма, йогурт и ванильный сахар.

Авокадо разрежьте напополам, удалите косточку и выньте мякоть. Огурец очистите и натрите на мелкой терке в ту же чашу, где лежит авокадо. Залейте соком лайма пропустите в блендере или через мясорубку до образования пюре. Переложите в контейнер и уберите в морозильную камеру. Раз в три часа разминайте вилкой или взбивайте блендером от кристалликов, подобную манипуляцию необходимо повторить трижды. Перед подачей посыпьте орешками, шоколадом или полейте медом.

Мороженое из огурцов и сливочного сыра

gastronom.ru

Ингредиенты: огурец 300 г, сливочный сыр 100 г, сок лимона.

Очистите огурцы очистить от кожуры, нарежьте кубиками, уберите в морозилку на 1,5-2 часа. Измельчите в блендере замороженные огурцы, холодный сливочный сыр, добавьте лимонный сок. Подавайте в небольших стаканчиках, украсив редисом или мятой. Пирог или пирожки со свежими огурцами и крутыми яйцами Ингредиенты: любое тесто, лучше всего дрожжевое слоеное, кг огурцов, 4 вареных и 1 свежее яйцо, сливочное масло, соль и перец. Огурцы очистите от кожицы, яйца мелко порубите, смешайте все с маслом, посолите и поперчите. Начините пирог и смажьте сверху яйцом. Запекайте до готовности 25-30 мин.

Елена Степанова, газета «Ва-Банкъ», для PRM.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем